Профессия антикризисный менеджер: описание, требования, где учат

Наверное, каждое предприятие испытывало финансовые трудности и проблемы. Именно здесь приходит на помощь антикризисный менеджер. Все о данном специалисте будет рассказано в этой статье.

О профессии

Антикризисный менеджер присутствует практически на каждом крупном предприятии. Вся деятельность этого специалиста направлена на проведение качественного анализа деятельности организации. Для чего это необходимо? В первую очередь для выявления слабых сторон. Из-за финансовых дыр, неграмотных решений руководства, различного рода попустительства и т. д. у предприятия могут возникнуть большие проблемы в виде кризиса, банкротства или какого-либо другого вида ухудшения финансового состояния. Именно представитель рассматриваемой профессии должен спасти организацию.

Как правило, многие фирмы заказывают себе антикризисного менеджера в самый последний момент - когда положение дел уже не спасти. Организации же с более грамотным руководством содержат у себя целый блок менеджеров и управляющих, деятельность которых направлена на недопущение ухудшения финансового состояния предприятия.

Наверное, не стоит даже указывать на то, что работа антикризисного менеджера является очень трудной и ответственной. Получить рассматриваемую профессию способна далеко не каждая личность. Только очень грамотный, наделенный рядом определенных качеств человек способен качественно вести свою работу.

Функции антикризисного менеджера

Дабы лучше понять, кто все-таки такой антикризисный менеджер, необходимо рассказать о самых основных функциях и обязанностях этого специалиста.

антикризисный менеджер
Сюда относится:

  • выявление признаков банкротства предприятия.
  • Оценивание имущества и составление отчетов.
  • Принятие мер по защите имущества предприятия.
  • Возбуждение, в случае необходимости, процедуры банкротства.
  • Работа с кредиторами. Получение от них требований, их рассмотрение и анализ.
  • Улаживание конфликтов с самыми разными группами лиц.
  • Проведение работ по инвентаризации.
  • Проведение всех необходимых работ по оптимизации финансово-экономических потоков.
  • Выполнение требований и решений арбитражных судов и многое другое.

Несмотря на множество функций, которые осуществляет менеджер антикризисного управления, можно проследить всего лишь две основные направляющие в работе рассматриваемого специалиста:

  • Недопущение регресса в финансовой сфере организации. Это направление присуще для тех предприятий, где имеется целый блок специалистов, работающих по программе защиты организации от кризиса.
  • Спасение предприятия от кризиса и банкротства. Данное направление характерно в основном для организаций, нанимающих представителей рассматриваемой профессии только в критических случаях.

Необходимые для работы качества

Как уже было сказано выше, профессия антикризисного менеджера невероятно сложная и ответственная. А потому осуществлять трудовую деятельность в рассматриваемой сфере могут далеко не все.

советы антикризисного менеджера
Необходимо обладать определенными качествами и чертами характера, чтобы уметь грамотно выполнять поставленные задачи. Что это за качества, которыми должен быть наделен хороший антикризисный менеджер?

Можно бесконечно долго говорить о высоком чувстве ответственности, о стрессоустойчивости, коммуникабельности, терпении и других слишком общих понятиях. Однако стоит учитывать тот факт, что практически все рабочие люди, независимо от профессии, обязаны быть наделены этими качествами. К антикризисному менеджеру предъявляются более сложные, даже специфические требования. Сюда относятся:

  • умение быстро и оперативно мыслить, качественно ориентироваться в непредвиденной обстановке;
  • способность проводить грамотный анализ ситуации с опорой на будущее;
  • умение качественно распознавать влияние на сложившуюся ситуацию внешних и внутренних факторов;
  • умение грамотно оценивать перспективы той или иной организации;
  • способность быстро распознавать в чем-то как сильные, так и слабые стороны;
  • умение адекватно реагировать даже на самые непредвиденные обстоятельства;
  • наличие навыка продуктивной и качественной работы с документами;
  • умение грамотно расставлять приоритеты;
  • способность доносить в простой форме даже самую сложную информацию и многое другое.

Конечно же, это далеко не все качества, которыми должен обладать антикризисный менеджер. Профессия подразумевает большое количество других различных умений и навыков. Здесь и бесконфликтность, и продуктивность, и внутренняя уравновешенность. Все дело в том, что человек, собравшийся посвятить свою жизнь антикризисному менеджменту, должен сам прекрасно понимать и осознавать всю важность и сложность рассматриваемой профессии. Работа над собой, над своим характером - вот что действительно важно для профессионального роста.

Первое направление в профессии

Рассматриваемая профессия подразделяется на два основных направления. О первом из них будет идти речь далее.

Арбитражный консультант - именно так называется одно из направлений в профессии антикризисного менеджмента. Чем именно отличается этот специалист, что для него характерно? Первое, что отличает арбитражного консультанта - это некоммерческое партнерство. Союз менеджеров и антикризисных управляющих содержит при себе, как это ни странно, и арбитражный суд. В случае если то или иное предприятие окажется в кризисном состоянии и задумает объявить себя банкротом, арбитражный суд выдаст такой организации рассматриваемого специалиста.

Арбитражный консультант является физическим лицом, зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя. В отличие от других специалистов в сфере антикризисного менеджмента, представитель рассматриваемой профессии не является заинтересованным лицом в отношении предприятия, к которому приставлен. Этот специалист обязан получить лицензию на ведение своей деятельности от надлежащего государственного органа.

Союз менеджеров и антикризисных управляющих необходим, конечно же, каждому предприятию. Однако если та или иная организация неспособна, за неимением средств, приобрести себе даже частного антикризисного менеджера, стоит всерьез задуматься о том, чтобы обратиться в арбитражный суд. Арбитражный консультант обладает всеми необходимыми знаниями о том, как помочь предприятию выйти из кризиса. Советы антикризисного менеджера, пускай даже некоммерческого, пригодятся всегда.

Второе направление в профессии

Следующее ответвление, которое предполагает сфера антикризисного менеджмента - это консультация различного уровня.

союз менеджеров и антикризисных управляющих
В отличие от арбитражного консультанта, специалист, о котором далее пойдет речь, является полностью коммерческим лицом. Это по-настоящему независимый эксперт, который за определенную плату поможет вывести организацию из кризиса.

Консультант различного уровня обязан не только оценивать возможное восстановление деятельности предприятия, но и:

  • участвовать в аттестационных комиссиях;
  • привлекаться к оценке платежеспособности предприятия;
  • прикладывать все возможные усилия в погашении задолженностей перед кредиторами;
  • помогать организации сохранять свой престиж, профессиональный потенциал и многое другое.

Основное отличие арбитражного консультанта от рассматриваемого специалиста состоит в том, что последний - по-настоящему заинтересованное лицо. Связанно это, конечно же, с коммерческой составляющей. Тем не менее многие предприятия, даже находящиеся на грани краха, все же предпочитают иметь дело с консультантом различного уровня. Советы антикризисного менеджера, задействованного на разных уровнях управления, гораздо эффективнее и плодотворнее, чем советы не заинтересованного лица.

Обучение профессии

Для получения работы необходимо отучиться по специальности в высшем учебном заведении. Как может быть получена профессия "антикризисный менеджер"? Где учат этой работе? Об этом и будет рассказано далее.

 профессия антикризисный менеджер где учат

На самом деле, ничего сложного в получении рассматриваемой профессии нет. Громадное количество университетов и институтов в странах СНГ содержит специальность, именующейся "антикрикризисным управлением". На этих факультетах будут даны качественные знания в сфере противостояния кризису. Сюда входит проведение диагностики, политика финансово-экономического оздоровления, основы банкротства с точки зрения права, бизнес-планирование и многие другие дисциплины.

Наверное, стоит перечислить основные учебные учреждения, в которых можно получить качественные знания для получения в дальнейшем рабочего места. Сюда относятся такие российские вузы, как:

  • МЭСИ (стоит отметить это учебное заведение как родоначальника рассматриваемой специальности).
  • Российский государственный гуманитарный университет.
  • Московский институт банковского дела.
  • МГУ.
  • Государственный университет управления.
  • Финансовая академия при правительстве РФ и множество других вузов.

В другом крупном государстве СНГ, в Украине, можно отучиться по рассматриваемой специальности в таких ВУЗах, как:

  • Киевский национальный торгово-экономический университет.
  • Винницкий финансово-экономический университет.
  • Украинский университет экономики и финансов.

Перспективы профессии

Одно из основных достоинств профессии - это возможность скорого карьерного роста. Во многом именно из-за этого в рассматриваемую сферу стремятся попасть так много людей, получивших должное образование, а союз менеджеров и антикризисных управляющих постоянно пополняется новыми лицами.

профессия антикризисный менеджер требования
Итак, какие же есть перспективы у выпускников ВУЗов, отучившихся по соответствующей специальности?

Для начала стоит поработать в качестве арбитражного управляющего. Не стоит строить грандиозные планы сразу после окончания учебного учреждения - ведь умение качественно выводить предприятия из глубочайшего кризиса приходит совсем не сразу. В рамках судебного формата есть прекрасная возможность набраться опыта. Необходимо ознакомиться со множеством нормативно-правовых актов, посмотреть на работу специалистов высшего ранга. К тому же деятельность арбитражного суда тесно связана с банкротством и иными формами финансовой политики. Стоит сделать для себя пару нужных выводов. Работа по разрешению конфликтных ситуаций очень сложная и ответственная. Постоянные стрессовые ситуации, провалы, большое количество функций и обязанностей - до всего этого, конечно же, нужно дорасти.

Как только появится весомый опыт работы и необходимый стаж, можно будет подниматься выше. Следующая ступень - работа, уже непосредственно связанная с антикризисным менеджментом. Конечно же, некоторое время стоило бы поработать в качестве незаинтересованного лица. Для этого необходимо получить рабочее место в НП "Союз менеджеров и антикризисных управляющих". Некоммерческое партнерство также наделит необходимым опытом работы. К тому же "отдаленное положение" даст о себе знать - стресса здесь будет заметно меньше.

Некоторые специалисты останавливаться не собираются и идут еще дальше. Следующая ступень - регистрация себя как индивидуального предпринимателя и открытие собственного отдела: СРО "Союз менеджеров антикризисных управляющих". Работа здесь будет куда сложнее, но и заметно престижнее.

Где можно работать?

По состоянию на 2016 год множество предприятий остается на грани банкротства. И именно такие предприятия охотнее всего берут в свое центральное агентство антикризисных менеджеров.

антикризисный менеджер профессия
Желающим получить рабочее место в крупных компаниях в качестве заинтересованного лица стоит обратить внимание на следующие организации:

  • ЗАО "ВТБ 24".
  • "Московский авиационный центр".
  • ООО "Аудит Балт".
  • ЗАО "KPMG".
  • ООО "Эксперт-финанс".
  • ЗАО "Северосталь-ресурс" и другие.

Распознать предприятие, имеющее финансово-экономические проблемы, на сегодняшний день не так уж и сложно. Списки подобных организаций всегда есть в интернете. Да и новостные компании зачастую рассказывают о подобного рода предприятиях.

Конечно же, устроиться на работу в организацию, подавшую заявление на банкротство гораздо проще. Именно поэтому при поиске вакансий стоит обращать внимание на так называемые проблемные предприятия; их руководители с радостью примут в свои ряды человека, чья профессия - антикризисный менеджер. Требования, однако, к специалистам подобного рода также будут высокими.

Минусы профессии

Работа во враждебной среде - именно так можно вкратце охарактеризовать рассматриваемую профессию.

центральное агентство антикризисных менеджеров
Постоянные разговоры и совещания о долгах, множество недовольных сотрудников, зачастую чуть ли не проклинающих руководство в лицо, пассивный вид войны с кредиторами и прочими личностями, благодаря которым и обанкротилось предприятие. Все это в сумме своей порождает один единственный, но невероятно большой недостаток профессии: постоянный стресс. Именно поэтому так много говорят о том, что далеко не всем подходит профессия "антикризисный менеджер". Нужные качества для этой работы превышают все мыслимые и немыслимые пределы. А главенствует среди необходимых для работы черт характера одно, самое важное требование: стрессоустойчивость. Только люди с закаленным, по-настоящему суровым и хладнокровным характером будут способны вынести все тяготы профессии.

Конечно же, в рассматриваемой профессии есть и много других недостатков. Это высокая ответственность за все действия, натянутые отношения с начальством, большая загруженность и многое другое. Наверное, каждый специалист сможет найти в этой работе что-то отрицательное.

Плюсы профессии

Однако стоит упомянуть и о достоинствах профессии. Их, конечно же, гораздо больше, чем недостатков. К ним относятся:

  • Высокий уровень востребованности на рынке труда. Желающий получить работу без проблем получит ее.
  • Престиж. Рассматриваемая профессия носит гуманистический оттенок, благодаря чему ее престиж с каждым годом неизменно растет.
  • Высокая заработная плата. Стоит ли и говорить, что антикризисные менеджеры имеют очень неплохой доход. К тому же зарплата будет расти и с профессиональным повышением.
  • Возможность скорого карьерного роста.

Есть в рассматриваемой профессии и множество других плюсов. Каждый специалист найдет в работе что-то свое, что обязательно привлечет его.

Таким образом, антикризисный менеджмент - это очень престижная, но в то же время сложная и ответственная работа.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
спасибо большое очень помогло сделать презентацию по творческому проекту
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.