Следователь криминалист РФ: функции и особенности работы

Профессия следователя во все времена была очень важной и нужной для общества. Около двух веков существует сфера криминалистики, прогрессирующая и по сей день. Все об этом направлении, а также о профессии следователя-криминалиста будет рассказано в данной статье.

О профессии

Следователь-криминалист - это относительно молодой, появившейся недавно специалист. На рынке труда этот работник является довольно востребованным и перспективным. Чем же занимается представитель рассматриваемой профессии?

Следователь-криминалист занимается работами по организации осуществления различного рода криминалистической деятельности. Целью этих работ является предварительное расследование преступных деяний. Расследование проводится при помощи выполнения различного рода процессуальных и следственных задач.

Пожалуй, стоит описать сам процесс работы рассматриваемого специалиста. После того как на месте совершения преступления завершат свою работу сотрудники полиции, в дело вступает эксперт-криминалист. Этот профессионал обязан собрать все необходимые сведения, сделать фотоотчет, найти вещественные доказательства, провести осмотр трупа, одежды и т. д. Каждая, даже самая мелкая деталь обязательно указывается в протоколе. Сразу стоит указать, что на рассматриваемого специалиста ложится громадная работа по документированию. Необходимо составить невероятно большое количество отчетов и актов, осуществить все необходимые работы в специальных лабораториях, и лишь затем сделать выводы.

Конечно же, следователь-криминалист Р" - профессия не из легких. В эту сферу идут по-настоящему заинтересованные люди, желающие целиком и полностью посвятить свою жизнь криминалистике. Более подробно обо всех тонкостях рассматриваемой профессии будет рассказано далее.

Направления в профессии

В экспертной криминалистике существует множество различных направлений. Большинство из них грамотный следователь должен знать и качественно применять.

следователь криминалист

Что можно рассказать об этих направлениях?

  • Баллистическая сфера. Сюда относится работа с огнестрельным оружием. Проводится профессиональный анализ и проверка вещей, с помощью которых было совершено преступление. Необходимо рассчитать расстояние выстрела, при каких условиях этот выстрел был совершен, тип оружия и т. д. Стоит ли и говорить, насколько важным является проведение таких работ. В большинстве случаев, именно благодаря баллистическим исследованиям и совершается раскрытие большинства преступлений.
  • Трасологическое направление. Это одна из самых важных и частых сфер в криминалистике. Здесь присутствует, что называется, работа с мелочами. Отпечатки пальцев, следы взлома, различные детали каких-то предметов - на все это обращают внимание специалисты, работающие в сфере трасологии.
  • Графологическая сфера. Вся суть этого направления становится ясна уже из названия: "графос", или почерк - вот основной источник, с которым ведут работу графологи. Благодаря почерку и различным элементам написания графологи могут распознать алкогольное или наркотическое опьянение, какое-то тяжелое заболевание и т. д. Кстати, к графологии относится и автороведческая экспертиза - распознание и анализ текстов с целью определения их автора, условий создания документов и т. д.
  • Фоноскопическое направление. Специалисты из этой сферы исследуют различные аудиозаписи и видеоматериалы, дабы по голосу распознать определенную личность. Такие процедуры проводятся применяется нечасто, однако являются довольно важными в криминалистике.
  • Экспертиза взрывчатых материалов и веществ. Специалисты этого направления, как уже ясно из названия, пытаются распознать место, время, условия, обстоятельства взрыва и т. д.
  • Дактилоскопическое направление. Работники из этой сферы работают с отпечатками пальцев. Близко к этому направлению находится ДНК-исследование - определение личности по анализу структуры ДНК.

Работа следователя-криминалиста может содержать и множество других направлений. Все это указывает на один реальный факт: рассматриваемая профессия невероятно сложная, запутанная и трудная, но в то же время очень интересная.

Требования к следователю-криминалисту

Следователь-криминалист должен быть наделен определенными знаниями, чтобы осуществлять свою трудовую деятельность. Что именно обязан знать рассматриваемый специалист, о чем он должен иметь представление?

В первую очередь следователь-криминалист РФ должен знать Конституцию своей страны. Помимо этого, представитель рассматриваемой профессии должен иметь представление об основных международных правовых договорах и соглашениях России, которые регламентируют права и свободы человека. Вопросы и темы по международному сотрудничеству в сфере уголовного права также должны учитываться экспертом в сфере криминалистики. Также специалист обязан знать:

  • Федеральные законы и федеральные конституционные законы.
  • Различные нормативно-правовые акты РФ, так или иначе связанные с профессиональной деятельностью следователя.
  • Нормативно-правовые акты своего отдела следственного комитета.
  • Постановления и нормативные акты, связанные с правами человека, а также с функциями и обязанностями следователя, которые выпускает Конституционный суд РФ, а также Верховный и Высший арбитражный суды. Грамотный специалист обязан также иметь представления о постановлениях Европейского Суда по правам человека (только если эти постановления так или иначе связаны с деятельностью следователя и с уголовным правом).
  • Основы таможенного законодательства.
  • Указания, приказы и другие нормативные акты СК РФ.
  • Основы этики и служебного поведения служащих в СК РФ.
  • Основы делового общения.
  • Правила внутреннего распорядка.
  • Основы техники безопасности.
  • Порядок и правила работы со статистикой и различного рода документами.
  • Основы ношения, применения и хранения оружия.

Конечно же, представители рассматриваемой профессии обязаны знать и множество других вещей. Выше были названы лишь самые основные дисциплины и учебные предметы, которые должны быть изучены представителями Следственного комитета.

Какими качествами должен обладать криминалист?

Как и любой другой работник, следователь-криминалист СК должен обладать рядом качеств и черт характера, благодаря которым работа будет осуществляться наиболее благоприятно и оптимально. Что же сюда относится?

следователь криминалист рф

Грамотный специалист, работающий в структуре СК - следователь-криминалист РФ - должен быть честной и принципиальной личностью. Эксперт в сфере криминалистики обязан быть хладнокровным и даже суровым, но в то же время чутким, очень скромным и нравственным человеком. Рассматриваемый специалист должен обладать высоким развитым интеллектом, прекрасной эрудицией, и, в какой-то мере, творческим мышлением. Вряд ли хорошим специалистом будет следователь без развитых аналитических способностей, не умеющий оперативно и быстро мыслить. Стоит помнить и о таких немаловажных профессиональных качествах, как стрессоустойчивость, способность много и продуктивно работать, коммуникабельность (что, кстати, в работе следователя особенно важно). Грамотный следователь-криминалист обязан уметь с легкостью заводить беседы с незнакомыми людьми, располагать их к себе. Проще говоря, рассматриваемый специалист должен быть еще и харизматичным человеком.

Если все вышеперечисленные качества и черты характера уже имеются, или их можно развить - то дорога в СК России открыта.

Функции и обязанности следователя-криминалиста

Следователь-криминалист следственного комитета России обладает очень широким спектром функций и обязанностей. Именно поэтому рассматриваемая работа подходит далеко не для всех. Но стоит отметить один очень важный, хоть и немного субъективный фактор: профессия действительно интересная. Вряд ли найдется хотя бы один человек, занимающий должность следователя-криминалиста, который скажет, что профессия скучна, и заняться в ней нечем. Итак, какие именно функции обязан осуществлять представитель рассматриваемой профессии?

следователей криминалистов области

  • Эффективное использование предусмотренных законодательством средств защиты прав и свобод населения Российской Федерации. Своевременное принятие мер по устранению нарушений действующего законодательства.
  • Знание на должном уровне уголовного, уголовно-процессуального, административного, гражданского и др. законодательств и умелое применение их на практике.
  • Осуществление различного рода методов, техник и тактических приемов для осуществления расследований уголовных дел. Умение действовать поэтапно.
  • Обязанность в осуществлении криминалистического сопровождения уголовных дел, которые находятся в производстве.
  • Обязанность в оказании посильной помощи следователям СК по самым различным вопросам: касаемо криминалистической техники, различных следственных приемов, методик и т. д.
  • Одна из важнейших функций следователя-криминалиста - работа с документацией. Необходимость в составлении протоколов, различных правовых актов и т.д.
  • Обязанность публично выступать и вести полемику, основываясь на знаниях о профессиональной этике.
  • Работа с компьютерной техникой и со всем необходимым программным обеспечением.
  • Обязанность вести прием и регистрирование сообщений о преступлениях и правонарушениях.
  • Работы по предварительному следствию.
  • Участие в рассмотрении судами различных уголовных дел.
  • Обязанность своевременно подтверждать и повышать свою квалификацию.

Таким образом, функций и обязанностей у представителей рассматриваемой профессии действительно много. К тому же выше были указаны далеко не все направления деятельности, характерные для эксперта в сфере криминалистики. И все же люди, заинтересованные в рассматриваемом ремесле, должны делать все, чтобы достичь своей цели и получить рабочее место в СК РФ.

Необходимое для работы образование

Дабы получить рабочее место в СК РФ, нужно получить должное образование. Где именно можно отучиться, чтобы именовать себя "следователь-криминалист"?

полномочия следователя криминалиста

Профессия не может быть получена без высшего образования. А по какой именно учебной специальности можно будет получить рассматриваемую профессию? Это, конечно же, "юриспруденция" и "судебная экспертиза". Чтобы поступить в высшее учебное учреждение на эти факультеты, придется сдать государственные экзамены по дисциплинам "русский язык", "история" и "обществоведение". Стоит отметить, что работа в СК РФ невероятно многообразна. Сюда берут людей не только с юридическим, но и, например, с автотехническим, геологическим, финансово-экономическим образованием и др. Однако чтобы быть профессиональным следователем, придется отучиться на юридическом факультете.

Пожалуй, стоит перечислить некоторые известные вузы страны, готовящие специалистов по рассматриваемому направлению. Сюда относятся:

  • Российский академический правовой институт.
  • МГУ.
  • Государственный университет управления.
  • Академия труда и социальных отношений и некоторые другие учебные заведения.

Стоит сказать и о наличии специальных курсов, позволяющих получить должное образование. К слову, такие курсы могут присутствовать непосредственно в самих структурах СК РФ.

Где можно работать

У некоторых не совсем хорошо проинформированных людей все же возникает хоть и банальный, но довольно важный вопрос: а где, собственно, можно осуществлять свою трудовую деятельность? Довольно много полномочий имеется у следователей-криминалистов. Области их профессиональной деятельности, соответственно, также довольно обширны.

следователь криминалист профессия

На самом деле все очень просто. Начинающие следователи, только окончившие университет, устраиваются, как правило, на работу в государственные некоммерческие учреждения. Это различного рода правоохранительные структуры вроде прокуратуры, следственного комитета и т. д. Существуют и специальные государственные центры экспертиз.

Профессиональные работники, уже не один год прослужившие по своей специальности, могут устроиться в более престижные органы. Как правило, это частные криминалистические структуры. К ним относятся лаборатории, исследовательские центры, экспертные организации и т. д.

Профессиональные перспективы

Как и в любой другой работе, в профессии, связанной с криминалистикой, существуют свои перспективы и карьерные возможности. Мало что о карьерном росте рассматриваемого специалиста может сказать УПК РФ.

 следователь криминалист ск
Следователь-криминалист, тем не менее, имеет прекрасные возможности для повышения своей квалификации. Однако возможно это будет только в случае усердной работы над своими профессиональными навыками. Итак, что может ждать представителя рассматриваемой профессии в случае неоднократного повышения квалификации?

В самом начале карьеры можно работать разве что помощником эксперта-криминалиста или же лаборантом. Набравшись должного опыта, можно будет выбрать одно из двух направлений - либо работа в частной организации, либо узконаправленная специальность. Повышение квалификации может дать такие должности, как старший следователь-криминалист, заместитель руководителя или руководитель отдела.

Минусы профессии

Недостатков в рассматриваемой профессии действительно много. Что сюда относится?

  • Работа, кто бы что ни говорил, действительно "грязная". Работа с трупами, преступниками, крайне антисоциальными личностями - все это может сильно сказаться на характере человека, работающего в сфере криминалистики. Поэтому не нужно забывать о себе и о своем психическом здоровье. Нужно оставаться духовно крепким, хладнокровным человеком.
  • Негативное отношение большого числа людей к органам правопорядка в целом. Стоит ли и упоминать о том, как относятся отдельные личности к следователям, к полиции, к УПК РФ. Следователь-криминалист зачастую терпит постоянные нападки.
  • Небольшая заработная плата.

На этом минусы профессии, конечно же, не заканчиваются. Выше были названы лишь самые основные и частые недостатки рассматриваемого ремесла.

Плюсы профессии

Достоинств в профессии множество. Наверное, каждый работник в сфере криминалистике обязательно найдет что-то положительное для себя. Однако можно выделить основные плюсы работы:

 следователь криминалист специалист

  • Повышенная комфортность условий труда. Как ни странно, но это так. И происходит это в основном за счет внедрения новой техники.
  • Возможности скорого карьерного роста. Специалисты имеют право постоянно повышать свою квалификацию. Полномочия следователя-криминалиста, конечно же, будут тоже расширяться. Но стоит помнить и о таком немаловажном факторе, как увеличение заработной платы.
  • Гуманистический оттенок профессии в целом.

Следователь-криминалист - специалист по-настоящему нужный для общества. Все желающие работать в рассмотренной сферы должны хорошо потрудиться, чтобы достичь своей цели и стать экспертом в СК РФ.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.