Хоккеист Райан Кеслер: биография, спортивная карьера, личная жизнь

Райан Кеслер - известный американский хоккеист, победитель молодежного Чемпионата мира и серебряный призер Олимпийских игр Ванкувера в составе сборной США. Один из наиболее результативных центральных нападающих в НХЛ.

Биография

Будущая звезда НХЛ появился на свет в 1984 году в небольшом городке Ливонии, расположенном в штате Мичиган (США). Любовь к хоккею ему досталась от отца, игравшего в свое время за университетскую команду, а после ставшего тренером детских и молодежных команд.

райан кеслер хоккеист

В возрасте 4 лет Райан уже уверенно стоял на коньках. В 16 лет он начал посещать местную хоккейную школу, которой руководил Кеслер-старший. Именно здесь и формировался талант будущего известного спортсмена.

Начало профессиональной карьеры

2002 год стал точкой отсчета для профессиональной карьеры юного хоккеиста. Райан Кеслер попал в команду университета штата Огайо. В студенческой лиге он за 40 игр сезона сумел 11 раз зажечь красный свет за воротами соперников и отдал 20 результативных передач. Эти великолепные как для дебютанта показатели позволили ему попасть в команду Всех Новичков, трижды попадать в Команду недели, а вскоре стать и лучшим Молодым игроком месяца.

Такая игра юного защитника не могла остаться без внимания со стороны скаутов других команд. В следующем сезоне Райан Кеслер дебютировал в Американской хоккейной лиге за клуб "Манитоба Мус". В его составе хоккеист провел 33 игры и набрал 11 (3+8) пунктов.

Выступления в НХЛ

В 2003 году произошло событие, о котором всю жизнь мечтал Райан Кеслер - НХЛ приняла его в свои ряды. На драфте 19-летний хоккеист был зафрахтован командой "Ванкувер Кэнакс".

В первом сезоне за новый клуб Райан отыграл 28 матчей, в которых сумел забить две шайбы и трижды отличиться результативными передачами.

К сожалению, такие скромные показатели не позволили форварду закрепиться в команде, поэтому в следующем сезоне его отдали в аренду в уже знакомый для него клуб "Манитоба Мус". Здесь по-настоящему раскрылся талант, который до этого скрывал в себе Райан Кеслер. Хоккеист провел 78 матчей, в которых забил 30 шайб, а также отдал 27 точных передач. К тому же он помог команде пробиться в плей-офф АХЛ.

райан кеслер нхл

В следующем году Райан Кеслер возвращается в "Ванкувер Кэнакс", за который он отыграл последующие 9 лет. Особенно удачным для нападающего выдался сезон 2008/09: забив в регулярном чемпионате 25 шайб и отдав 50 результативных передач, хоккеист был номинирован на приз Selke Trophy, который вручают наиболее талантливым форвардам.

Вместе с "Косатками" Кеслер 6 раз выходил в серию плей-офф. Сезон 2010/11 стал наиболее успешным для команды из Ванкувера - помимо победы в регулярном чемпионате НХЛ, "Кэнакс" дошли до финала Кубка Стенли, где в драматической серии уступили "Бостон Боюинз". По результатам своих выступлений Райан Кеслер получил право участвовать в Матче всех звезд НХЛ.

2014 год принес для Кеслера серьезные перемены. Он стал игроком хоккейного клуба "Анахайм Дакс". За новую команду Райан уже в первом сезоне сумел набрать 47 (20+27) очков. Это позволило ему прочно закрепиться в основном составе, а чуть позже - стать вице-капитаном "Уток".

За два сезона с Кеслером "Анахайм Дакс" дважды побеждали в регулярном розыгрыше Тихоокеанского дивизиона и выходили в плей-офф Западной Конференции, но, к сожалению, пока не являются серьезным претендентом на завоевание самого почетного трофея НХЛ - Кубка Стенли.

анахайм дакс

Игры за сборную США

Райан Кеслер впервые примерил на себя форму сборной США в 17 лет, когда он принял участие в Мировом первенстве по хоккею среди юниоров. Тогда в финале сборная США одолела сверстников из Канады. Кеслер за шесть матчей сумел набрать 6 (1+5) пунктов.

В 2002 году Райан выступал за сборную США U-18 на соревнованиях под эгидой Международной Ассоциации Хоккея. В восьми сыгранных матчах форвард набрал семь пунктов, что помогло американцам впервые выиграть этот турнир, а сам Кеслер был признан лучшим игроком чемпионата.

В 2004 году коллекция наград молодого хоккеиста пополнилась еще одной золотой медалью - молодежного Чемпионата мира. В составе сборной США Райан Кеслер провел все 6 поединков, отличившись тремя забитыми шайбами, причем одну из них он забил в финале против канадцев.

Великолепная игра за "Ванкувер Кэнакс" позволила 26-летнему нападающему пробиться в олимпийскую сборную своей страны. В Ванкувере сборная США в драматическом финале только в овертайме уступила хозяевам со счетом 2-3 и завоевала серебряные медали. Нападающий Райан Кеслер принял участие во всех шести матчах, в которых сумел дважды зажечь красный свет за воротами соперников.

Личная жизнь

Райан и его жена Андреа воспитывают дочку Макайлу, которая родилась в 2008 году. Когда Кеслер выступал за "Кэнакс", во время сезона семья жила неподалеку от Ванкувера, в небольшом городке Китсилано, а в межсезонье хоккеист увозил родных в свой родной город Ливонию.

райан кеслер

Помимо хоккея, звезда НХЛ увлекается гоночными автомобилями, любит гулять со своими собаками и играть в азартные игры.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.