Камбоджа, Пномпень: отели, достопримечательности, отзывы туристов

Экзотическая страна, которая совсем недавно стала доступной для посещения туристов, после падения режима красных кхмеров возродилась из пепла. Затерявшееся в джунглях королевство с огромным количеством роскошных дворцов и самобытных храмов привлекает удивительной природой и богатой историей, оставившей свои следы буквально везде.

Множество путешественников, жаждущих ярких эмоций и незабываемого отдыха, отправляются в сказочную Камбоджу. Правда, стоит помнить о том, что туристическое направление в азиатской стране еще не сильно развито, и только в крупных городах можно найти недорогие, но комфортабельные отели.

Город контрастов

Неслучайно большинство отдыхающих выбирают столицу государства, где древние буддийские пагоды мирно соседствуют с современными небоскребами, которыми гордится уникальная Камбоджа. Пномпень (Phnom Penh) – это шумный город ярких красок, стоящий на стыке прошлого и будущего. Роскошь и удручающая нищета, изысканность и полный хаос, грязь и волшебная природа – все это характеризует мегаполис, который добавит остроты любому путешествию.

Немного истории

Согласно легенде, в 1372 году монахиня с именем Пень выловила из реки статуи Будды и соорудила для святыни огромный холм. Считается, что рядом с ним и появился прекрасный город, стоявший на слиянии четырех рек. Растущий населенный пункт получил название «холм матушки Пень» – Пномпень.

камбоджа пномпень достопримечательности

Много веков переносила из одного города в другой свою столицу прекрасная Кампучия (Камбоджа). Пномпень в 1866 году, во время правления короля Нородома I, окончательно приобретает статус главного города страны. Через 14 лет государство оказывается во власти французских колонизаторов, после чего начинается его экономический рост.

Кровавый режим, унесший миллионы жизней

До прихода в 1975 году к власти жестокого Пол Пота столица Камбоджи отличалась удивительной красотой. Во время одного из самых страшных режимов XX века более трех миллионов человек были замучены до смерти, около 500 тысяч пропали без вести, а оставшиеся в живых инвалиды, вдовы, сироты, изгнанные из городов в деревни, работали сутками в коммунах, умирая от физического истощения и голода. Это был очень страшный период, о котором никогда не забывает Камбоджа. Пномпень потерял немало жителей и лишился важных достопримечательностей, а всего полпотовцы разрушили более 600 тысяч культурных, образовательных, религиозных учреждений, многие из которых навсегда потеряны для потомков.

Это была изолированная от всего мира страна, где жестоко расправлялись с интеллигенцией и священниками, а за чтение и письмо грозила казнь. Лишь через четыре года кровавый диктатор лишился власти, а в 1993 году провозгласило свою независимость Королевство Камбоджа. Пномпень начал потихоньку восстанавливаться от режима красных кхмеров, который нанес огромный ущерб мегаполису.

Туристический центр страны

Сейчас это развивающийся индустриальный город, где открываются новые торговые центры и офисы крупнейших мировых компаний. За несколько лет азиатская жемчужина превратилась в главный туристический центр государства, оказавшийся крайне привлекательным для иностранных инвестиций.

Воздушные ворота столицы

Что необходимо знать всем, кто мечтает познакомиться с природными и рукотворными сокровищами, которыми славится Камбоджа? Пномпень (фото столицы передают уникальную атмосферу города контрастов) для туристов начинается с воздушных ворот, находящихся в семи километрах от центра столицы. Несколько десятилетий назад они были в чрезвычайно плохом состоянии, пока власти не приняли решение модернизировать Phnom Penh International Airport. За короткий срок невероятно преобразился обслуживающий более двух миллионов человек аэропорт Камбоджи.

камбоджа пномпень смотреть что

Пномпень, или, как его еще называют, «азиатский Париж» из-за огромного количества красивых памятников, заботится о безопасности своих гостей и делает все, чтобы они не испытывали никаких неудобств. Инфраструктура аэропорта включает в себя современные терминалы, вип-залы для привыкших к роскоши гостей, камеры хранения, рестораны с национальной кухней.

В цокольном этаже находится пункт обмена валют – официальный и не занижающий курс. Он работает с 8.00 до 18.00, и все туроператоры рекомендуют менять наличные именно здесь, во избежание мошенничества на улицах. В стране можно расплачиваться национальной валютой (риелями) и долларами. Как свидетельствуют отзывы туристов, второй вариант предпочитают почти все местные торговцы.

Королевский дворец

Выбирающие туры в Азию туристы знают, что считается страной древних магических храмов и необыкновенных по красоте дворцов загадочная Камбоджа. Пномпень, достопримечательности которого поражают воображение, славится уникальным комплексом, расположенным на берегу реки Меконга.

камбоджа отзывы туристов пномпень 2016

Восхитительный Королевский дворец – это главная достопримечательность мегаполиса, и местные гиды рекомендуют начинать свое путешествие по столице именно с этого образца кхмерской архитектуры. С 1866 года в здании, удивляющем красотой, которую невозможно выразить словами, жила королевская династия, за исключением того периода, когда в стране правил Пол Пот.

В ХХ веке дворец после реконструкции несколько изменился, но не потерял своего очарования, перед которым не сможет устоять ни один гость Пномпеня.

Достопримечательности дворца

Что представляет собой уникальный архитектурный комплекс?

  • Тронный зал, где проходили коронации монархов. Внутри него располагаются бюсты всех камбоджийских королей, а шпиль играющего красками здания украшен головой Будды с лицами, повернутыми на четыре стороны света.
  • Официальная резиденция правителя. Дворец Кхемарин отделен от основного архитектурного ансамбля стеной и скрыт от глаз посетителей в целях безопасности.
  • Серебряная пагода (Храм Алмазного Будды). Внутри нее находятся статуи основателя учения, одна из которых выполнена из чистого золота и украшена алмазами, а вторая вырублена из драгоценного камня – изумруда. Пагода отделана серебром, и плиты весом более одного килограмма производят неизгладимое впечатление на посетителей.
  • Павильон Чан Чайя, возвышающийся над дворцом.

Phnom Da

Столица Камбоджи Пномпень бережно относится к своей истории и заботится о сохранении величественных храмов. Таинственный город завораживает сооружениями, появившимися после VI века. И одним из таких религиозных памятников является храм Пном-Да. Расположенный на вершине холма, он удивляет европейцев необычной архитектурой и признан настоящим украшением южных окрестностей мегаполиса.

камбоджа пномпень фото

Wat Phnom

Ват Пном – это легендарный храм, возведенный на месте, где монахиня Пень в честь найденных статуй Будды насыпала землю, в результате чего и возник высокий холм. По красивой каменной лестнице, охраняемой изображениями львов и фантастических змей, посетители входят в святилище, в котором загадывают желания и молятся о счастье и успехе. После исполнения мечты принято обязательно вернуться в Ват Пном с приношением, чтобы лично поблагодарить Будду.

отели пномпеня камбоджа

В массивной ступе покоятся останки короля страны, благодаря усилиям которого столицу перенесли в Пномпень. Место паломничества верующих и туристов из разных стран, возвышающееся на покрытой деревьями горе, оставляет очень сильные чувства. Вокруг символа столицы, расположенного недалеко от королевской резиденции, разбит сквер, где можно перевести дух и насладиться чудесной природой.

Tuol Sleng

Чем же еще удивит своих гостей столица Королевства Камбоджа – Пномпень? Смотреть, что происходило во времена геноцида, туристам очень сложно, и для похода в тюрьму-музей необходимо настроиться психологически. Туол Сленг – это уникальное учреждение, где посетители смогут ощутить весь ужас и кошмар, которые творились на территории целой страны. Как признаются посетители, отправившиеся в музей, это некая финальная точка, в которой осознаешь, что пережил многострадальный народ Кампучии.

камбоджа пномпень

Через изолятор S-21 прошли около 20 тысяч заключенных, а в живых остались восемь человек. Конечно, эмоции туристов зашкаливают, ведь стены тюрьмы видели столько боли и горя, что многие чувствуют черную энергетику, скопившуюся внутри. Пятна крови, сохранившиеся в концлагере, стенды с выцветшими фотографиями пленных, железные кровати – все это производит страшное впечатление.

Когда иностранные гости проходят по каменным коридорам, в которых заключенных подвергали кошмарным пыткам, то их пробирает до дрожи. Музей геноцида оставляет очень тяжелый осадок, поэтому впечатлительным натурам лучше воздержаться от похода в тюрьму.

Choeung Ek Memorial

В 15 километрах от города находится еще одно страшное свидетельство геноцида Пол Пота. По официальной версии, на расстрельных полях потеряли жизни 17 тысяч человек, большинство из которых не имели отношения к политике. Место, где были убиты заключенные тюрьмы, посещают до 500 человек в день, но стоит отметить, что это зрелище точно не для слабонервных. В буддийской ступе, за стеклом, находятся более девяти тысяч черепов, найденных на раскопках кладбища.

Туристы по-разному относятся к увиденному, но все понимают, что таким образом старается показать прошлое без прикрас помнящая свою историю Камбоджа. Пномпень, отзывы туристов о кровавых достопримечательностях которого полны противоречивых мнений, открывает новые выставки, посвященные самому тяжелому периоду жизни страны.

Отели на любой кошелек

Несмотря на то что туристическим центром столица государства стала совсем недавно, любой гость сможет найти гостиницы на любой вкус и кошелек. Как отмечают иностранцы, отели Пномпеня (Камбоджа) сильно отличаются: есть совсем примитивные номера с одной кроватью и вентилятором, но также встречаются поистине роскошные гостиницы, стоимость проживания в которых доступна не всем.

Цена зависит не только от класса, но и от месторасположения. Как рассказывают туристы, самые недорогие отели (гестхаусы) находятся в районе Boeung Lake, это в шаговой доступности от храма Ват Пном. На 93-й улице расположены Number 10 Lakeside, 11 Happy, Grand View, где можно жить за 4 доллара в сутки, но спартанские условия проживания не каждому придутся по вкусу.

Как отмечают гости города, есть и другие, современные гестхаусы с просторными номерами, бесплатным интернетом и душем: Raffles Hotel Le Royal, Dodo Guesthouse, Boeung Meas Guesthouse, Rawuth Guesthouse, Long Thai Ly Guesthouse.

Желающие любоваться чудесным видом выбирают комфортабельные отели на набережной рядом с Королевским дворцом: Nagaworld Hotel & Entertainment Complex, Sofitel Phnom Penh Phokeethra, Sokha Phnom Penh Residence,  Blue Lime,  Bougainvillier Boutique Hotel,   Raffles Hotel Le Royal. Номера, выполненные по высоким стандартам качества, понравятся взрослым и детям. Красивые интерьеры, множество развлечений, рестораны с лучшей кухней мира сделают отдых незабываемым.

Что следует знать туристам?

  • Выбирая отели Пномпеня (Камбоджа), найдите отзывы о них и фотографии, выложенные на туристических сайтах. Это поможет избежать разочарований на месте.
  • При заселении требуется паспорт, с которого снимут ксерокопию. В дешевых отелях он может даже не понадобиться, а в выданной анкете можно писать любые данные.
  • На ресепшен говорят по-французски и по-английски, а вот русским языком никто из служащих не владеет.
  • Если туристы отправляются в Пномпень с детьми, очень важно, чтобы отель соответствовал всем требованиям, ведь есть и не предназначенные для семейного отдыха. Поэтому стоит заранее поинтересоваться и точно узнать, что же предлагает своим гостям радушная Камбоджа.

столица камбоджи пномпень

Пномпень, отдых в котором становится все популярней, ждет туристов, а новые отели открываются каждый месяц. Даже самые дешевые гостиницы находятся в спокойных местах, а их владельцы постоянно улучшают условия проживания. Туристы отмечают, что на одном уровне вот уже несколько лет держит свои цены колоритная Камбоджа.

Отзывы туристов: Пномпень-2016

Российские туристы при виде соотечественников, живущих в экзотической стране, с интересом расспрашивают о быте, ведь у многих укоренилось мнение, что это отсталое государство, у которого много проблем в экономике. Надо признаться, что одним из первых восстал из руин мегаполис, оставив все беды в далеком прошлом. Сейчас это главный культурный и научный центр страны древнейшей цивилизации. Здесь сосредоточены лучшие вузы, а для детей наших соотечественников созданы все условия для получения аттестата о среднем образовании, и вот уже почти 30 лет работает школа при посольстве РФ в Камбодже.

Пномпень, который представлялся туристам как грязный и пыльный мегаполис, раскрылся в совершенно ином качестве, и мало кто разочарован путешествием в Азию.

Гости отмечают удивительную красоту современных зданий и нищету городских трущоб.

В мегаполисе отсутствует общественный транспорт, и это неприятно удивляет туристов, а моторикши (тук-туки) часто путают улицы. Чтобы не заблудиться, бывалые путешественники рекомендуют заранее закачать карты Google.

Жаркий климат может стать для кого-то препятствием, но хороший солнцезащитный крем защитит от ожогов. Идеальное время для посещения Пномпеня – с ноября по февраль, именно в этот период стоит щадящая погода.

Туристами отмечается прекрасная и недорогая кухня, что очень радует гостей мегаполиса. Здесь можно попробовать как привычные, так и экзотические блюда из змей, лягушек и насекомых. А любители шопинга не останутся разочарованными, ведь фирменные вещи в стоковых магазинах стоят совсем недорого. А вот ювелирные украшения частенько оказываются хорошо выполненной подделкой.

Туристы замечают, что ночная жизнь сильно отличается от других курортов не в лучшую сторону, но в городе есть несколько клубов, где можно провести весело время.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.