"Пентоксифиллин": инструкция по применению, отзывы, аналоги

Сердечно-сосудистая система - это важнейшая часть человеческого организма, без правильной работы которой невозможно поддержание его жизни. Поэтому при наличии каких-либо заболеваний, связанных с ней, необходимо безотлагательно начинать лечение, которое должно проводиться под контролем квалифицированного специалиста. При патологиях, вызванных нарушением кровотока, как правило, назначают препараты, которые улучшают его микроциркуляцию, а также ангиопротекторы. В эту категорию входит популярное и доступное средство "Пентоксифиллин". Инструкция по применению, отзывы и аналоги этого медикамента будут подробно рассмотрены в нашей статье.

Формы выпуска

Данный препарат является вазодилатором. Он способствует улучшению циркуляции крови, а также защищает стенки сосудов от преждевременного истощения. Также при его применении наблюдается слабый сосудорасширяющий эффект. Стоит отметить также, что препарат выпускается в двух формах - в таблетках и в виде раствора, который продается в ампулах. Главным преимуществом средства считается его невысокая стоимость - небольшую упаковку можно купить примерно за 60-80 рублей, поэтому препарат доступен даже небогатым категориям населения, например, пожилым людям.

В одной упаковке может быть несколько ампул

Как правило, таблетки врачи назначают, когда пациент проходит лечение дома, а ампулы вводятся во время госпитализации больного. Так как препарат значительным образом влияет на работу и состояние сердечно-сосудистой системы и имеет немало противопоказаний, то применять его можно только под строгим контролем лечащего врача. Самовольно прекращать его прием, а также изменять дозировку категорически не рекомендуется. Инструкция по применению "Пентоксифиллина" указывает, что отпускается средство только по рецепту врача. Срок годности обеих форм препарата составляет 3 года. Хранить его нужно в темном, сухом и прохладном месте, до которого не смогут добраться дети и домашние питомцы.

Теперь подробнее рассмотрим каждую из форм описываемого нами препарата.

Подробнее о таблетках

Чаще всего назначается данный препарат в таблетках. Они выпускаются в виде двояковыпуклых пилюль розового цвета - так говорит инструкция по применению "Пентоксифиллина". 100 мг - количество действующего вещества, которое содержит одна таблетка. Им выступает одноименное средство - пентоксифиллин. В качестве вспомогательных компонентов в составе присутствуют микрокристаллическая целлюлоза, стеарат магния, тальк, двухосновной фосфат кальция и другие. Таблетки дополнительно покрыты пленочной и кишечнорастворимой оболочкой. Она состоит из диоксида титана, сополимера метакриловой кислоты и кармоизинового лака.

Существует и другая форма выпуска - таблетки ретард, они отличаются пролонгированным действием действующего вещества. Такие пилюли имеют форму капсул, которые поделены линией разлома на две части. Действующего вещества в них значительно больше - одна таблетка содержит 400 мг пентоксифиллина. Она тоже покрыта розовой оболочкой и имеет аналогичный состав.

Инструкция по применению и отзывы о таблетках "Пентоксифиллин" указывают, что продается такой препарат в картонных упаковках. Сами пилюли хранятся в пластиковых блистерах - в одном из них содержится 10 штук. Упаковка, в свою очередь, может состоять из 2 или 6 блистеров.

Ампулы препарата

Иной формой препарата является жидкий раствор. Его, как правило, применяют при госпитализации пациента в медицинское учреждение. Препарат упакован в ампулы, которые имеют различную дозировку. Вводят его внутривенно или внутриартериально. Так как раствор должен поступать в кровь медленно, то обычно пациенту назначаются продолжительные капельницы.

Вводят раствор препарата внутривенно

Инструкция по применению "Пентоксифиллина" в ампулах указывает, что раствор выпускается в разных формах. В 1 мл жидкого препарата содержится 20 мг действующего вещества. Оно называется точно так же, как и само лекарственное средство. При этом выпускают ампулы, которые содержат или 40 мг, или 100 мг пентоксифиллина. Раствор представляет собой бесцветную, прозрачную (иногда желтоватого оттенка) жидкость. Дополнительно в его состав входит дистиллированная вода и хлорид натрия. Ампулы упакованы в прозрачные полиэтиленовые поддоны, которые, в свою очередь, помещаются в картонные коробки. В этом виде они и поставляются в продажу. В одной коробке содержится 5 ампул препарата.

Показания к применению

Как уже было сказано выше, данное лекарственное средство назначают при различных заболеваниях сердечно-сосудистой системы. В инструкции по применению "Пентоксифиллина" указано, что врачи обычно выписывают его при наличии у пациента следующих патологий:

  • Различные нарушения работы периферического кровообращения. Как правило, они бывают вызваны атеросклерозом, каким-либо воспалением, а также сахарным диабетом.
  • Нарушения слуха, которые спровоцированы заболеваниями сосудов. Раствор предназначен также для лечения функций среднего уха и тугоухости.
  • Нарушения мозгового кровообращения. С его помощью можно стабилизировать и острую, и хроническую форму. Раствор применяют для лечения ишемического инсульта.
  • Трофические нарушения тканей. Обычно их вызывает варикозное расширение вен тяжелых стадий, сильные обморожения, гангрены, а также посттромбофлебический синдром. Применяют препарат при любых нарушениях артериальной и венозной микроциркуляции.
  • Энцефалопатия атеросклеротической или же дисциркуляторной этиологии.
  • Нарушения работы сосудов глаз, а также ухудшение кровообращения в этой области.
  • Облитерирующий эндартериит. В этом случае препарат помогает понизить скорость сужения сосудов и артерий.
Препарат помогает улучшить кровообращение

Возможные побочные эффекты

Большое количество побочных эффектов, которые могут возникнуть на фоне приема препарата, описывает инструкция по применению "Пентоксифиллина". Капельница при этом гораздо безопаснее - отмечается всего несколько неприятных симптомов. Среди них выделяют покраснение лица, а также общее ощущение жжения кожи по всему телу, головокружения, появление аритмии и незначительной боли в грудной клетке. В некоторых случаях отмечается понижение артериального давления.

Таблетки же имеют гораздо большее количество побочных эффектов. Конечно, при первых признаках их появления следует сразу же прекратить прием и без промедления обратиться к врачу. Чаще всего пациенты отмечают у себя нарушения работы желудочно-кишечного тракта. Они ощущают тошноту, которая вполне может перерасти и в рвоту, спазмы, боли и чувство переполненности в животе. Со стороны нервной системы может появиться головокружение и сильные головные боли. Как и в случае с раствором, давление при приеме таблеток тоже может понизиться. Изредка диагностируются различные нарушения сердечного ритма и стенокардия.

Аллергические реакции могут проявиться и при приеме таблеток, и при вводе раствора внутривенно. Инструкция по применению "Пентоксифиллина" указывает, что они выражаются в виде кожного зуда, крапивницы и покраснения кожи. В единичных случаях пациенты жаловались на появление желтухи и нарушения в работе печени.

Иногда прием препарата сопровождается головокружением

Также стоит отметить, что при изучении препарата были обнаружены и крайне тяжелые реакции, вызванные сверхчувствительностью пациента к какому-либо компоненту, входящему в состав средства. Индивидуально у больных развивались ангионевротические отеки и судорожные спазмы. Также развивался анафилактический шок. Иногда специалисты диагностировали и появление кровотечений в ЖКТ. Поэтому при первых подозрениях важно быстро обратиться за помощью к врачу. Также рекомендуется постоянно следить за состоянием крови, регулярно проводя соответствующие анализы.

Кому нельзя применять препарат?

Так как этот препарат довольно серьезно влияет на состояние сердечно-сосудистой системы, то принимать его можно далеко не всем пациентам. Инструкция по применению "Пентоксифиллина" описывает его следующие противопоказания:

  • Массивные кровотечения любой этиологии, так как он может только усилить их и привести к обильной кровопотере.
  • Острый инфаркт миокарда, а также геморрагический инсульт головного мозга. Раствор категорически запрещено использовать при кровоизлиянии в мозг.
  • Не рекомендуется применять препарат при наличии каких-либо выраженных нарушений сердечного ритма.
  • При массивных кровоизлияниях, произошедших в сетчатке глаза, от приема препарата также стоит отказаться.
  • Коронарный или церебральный атеросклероз.

Инструкция по применению "Пентоксифиллина" (400 мг - максимальная доза действующего вещества, содержащаяся в одной таблетке) рекомендует с осторожностью принимать средство при наличии каких-либо патологий желудочно-кишечного тракта. Под строгим контролем врача средство употребляют больные, имеющие в анамнезе язвенную болезнь желудка или двенадцатиперстной кишки. Необходимо следить за состоянием пациентов, которые недавно перенесли операцию, так как риск появления кровотечений у них выше. Людям, которые страдают от пониженного давления, дозировку препарата подбирают индивидуально, назначая сначала минимальную дозу, постепенно увеличивая ее. Аналогично поступают и при приеме средства пациентами, которые страдают от болезней почек и печени.

Инструкция по применению "Пентоксифиллина"

Важно тщательно соблюдать предписания своего лечащего врача, чтобы минимизировать риск появления побочных эффектов. Как правило, пациенты не вводят раствор самостоятельно - этим должен заниматься только квалифицированный специалист. Очень медленно рекомендует вводить "Пентоксифиллин" в ампулах инструкция по применению. Капельница состоит не только из препарата, но и из изотонического раствора натрия хлорида или глюкозы. В них вводится 100 мг препарата. Сама процедура проводится в течение полутора-трех часов. Катетер вставляют в вену или в артерию. При этом в последнем случае скорость введения может снизиться и до 10 минут.

Запивать таблетки нужно чистой водой

Таблетки пациент может принимать самостоятельно. Продолжительность лечения в этом случае назначается индивидуально. Выбирая срок терапии, врач обычно отталкивается от имеющейся клинической картины и эффекта, который оказывает средство на конкретного пациента. Таблетки нужно принимать внутрь, разжевывать их запрещено. Их употребляют после еды, запивая обильным количеством чистой воды. Взрослые пациенты должны принимать 200 мг три раза в сутки. Постепенно дозировка может быть увеличена.

Что бывает при передозировке и как ее лечить?

Наиболее опасной бывает передозировка, если вводить "Пентоксифиллин" в ампулах внутривенно. Инструкция по применению указывает, что даже при приеме таблеток важно сразу же обратиться к врачу, если вдруг вы случайно превысили назначенную вам дозу. Как правило, симптомы передозировки напоминают общие побочные эффекты. Так, через некоторое время пациент начинает чувствовать головокружение и тошноту, у него повышается температура и понижается давление, появляется озноб и тахикардия. Если вовремя не прекратить прием, то к описанным симптомам добавляется рвота "кофейной гущей", а иногда и судороги.

Лечение в таких случаях назначают симптоматическое, то есть облегчающее состояние больного, пока препарат сам не выведется из организма. При передозировке раствором может понадобиться использование средств, поддерживающих или восстанавливающих артериальное давление, а также стабилизирующих функцию дыхания.

Препарат принимают при проблемах сердечно-сосудистой системы

Если максимальная доза средства была превышена в несколько раз, то у пациента может развиться тяжелый анафилактический шок. В этом случае необходимо немедленно прекратить прием средства, вводят внутривенно адреналин, а также обеспечивают больному удобное положение, облегчающее дыхание.

Можно ли применять препарат будущим мамам и детям?

Данное средство не рекомендуется назначать детям до 18 лет, так как его безопасность для растущего организма и эффективность не были до конца исследованы. Беременным женщинам прием средства и в таблетках, и в виде раствора также противопоказан, так как оно может негативным образом повлиять на развитие плода. Во время грудного вскармливания лекарство применять тоже не следует, потому что оно способно проникать в молоко матери. В этом случае, как правило, врачи или приостанавливают лечение, или подбирают более щадящий препарат.

Что говорит инструкция по применению таблеток "Пентоксифиллина" об их взаимодействии с другими препаратами?

Если врач назначил вам данное лекарство, он обязательно должен уточнить, какие еще средства вы принимаете, потому что в некоторых случаях может снизиться эффективность терапии. Например, доказано, что курение негативно влияет на действие раствора. Таблетки же способны снизить эффект от приема антигипертензивных средств и антикоагулянтов - об этом сообщает инструкция по применению "Пентоксифиллина". Аналоги его имеют похожий состав, поэтому замена препарата не всегда бывает эффективной.

С осторожностью таблетки нужно принимать пациентам, страдающим от сахарного диабета, особенно если они лечатся инсулином и прочими противодиабетическими средствами. Препарат снижает их действие, поэтому может привести к развитию гипогликемической комы.

Какие аналоги есть у этого средства?

Этот препарат имеет немало побочных эффектов и противопоказаний, поэтому не всем можно принимать его. В таких случаях врач назначает похожие средства, содержащие то же самое действующее вещество. Их называют структурными аналогами "Пентоксифиллина". Инструкция по применению не рекомендует самовольно менять медикаменты на похожие - делать это должен только лечащий врач.

Специалист может предложить вам заменить "Пентоксифиллин" на одно из следующих похожих средств:

  • "Трентал" - также выпускается в виде таблеток и раствора, но стоит значительно дороже.
  • "Вазонит" - выпускается в таблетках, стоит дороже, но при этом содержит 600 мг действующего вещества в одной пилюле.
  • "Агапурин".
  • "Пентамон".
  • "Пентогексал".
  • "Ралофект" и другие.
Аналоги препарата

Положительные отзывы о лекарстве

Не всю необходимую информацию иногда может предоставить инструкция по применению. Отзывы о "Пентоксифиллине" подробно рассказывают о том, как переносится данное средство, его побочных эффектах. Как правило, пациенты остались довольны лечением этим препаратом, хотя они и отмечают наличие некоторых недостатков. Но сначала перечислим основные положительные моменты:

  • невысокая стоимость одной упаковки препарата - его можно купить дешевле 100 рублей, что, конечно, привлекает многих пациентов;
  • эффективность - уже после приема разовой дозы люди чувствуют, что их состояние заметно улучшилось;
  • использовать препарат можно в течение долгого времени: некоторые пациенты принимают его годами и не чувствуют никакого негативного воздействия на свой организм;
  • препарат легко переносится, поэтому совсем небольшая часть пациентов после его приема жаловалась на появление побочных эффектов.

Что вызвало недовольство у некоторых пациентов?

Наличие большого количества побочных эффектов и противопоказаний описывает инструкция по применению "Пентоксифиллина". Отзывы подтверждают их наличие, а также указывают, что появляются они чаще, чем при приеме других средств. Несмотря на свою эффективность, медикамент понравился не всем пациентам. Люди выделяют следующие его серьезные недостатки:

  • пациенты, страдающие от пониженного давления, отмечали, что после приема таблеток их состояние ухудшалось: появлялась тахикардия и тошнота;
  • нередко встречаются случаи индивидуальной непереносимости раствора, которая иногда может быть даже опасна для жизни;
  • некоторые пациенты остались недовольны низкой эффективностью препарата, отмечая, что его аналоги оказались полезнее и имели меньше побочных симптомов.

Таким образом, можно назвать дешевым и эффективным средством препарат "Пентоксифиллин". Инструкция по применению, отзывы и аналоги были подробно рассмотрены в нашей статье, однако напоминаем, что назначать лекарство и его дозировку должен только ваш лечащий врач.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.