Исследование мокроты: цели и методы исследования

Мокрота является секретом, выделяющимся при воспалении трахеи, бронхов и легких. Ее появление отмечается не только при поражении дыхательных органов, но и при нарушениях сердца и сосудов. Методы исследования мокроты подразумевают макроскопическое, химическое и микроскопическое определение ее характеристик.

Методы исследования мокроты

Что выявляет анализ

Исследование мокроты дает возможность обнаружить микроорганизмы, вызывающие патологический процесс, обозначить наличие микобактерии при туберкулезе, выявить раковые клетки, кровяные и гнойные примеси, а также определить резистентность бактерий к антибиотикам.

При каких состояниях показан анализ

Исследование мокроты на общий анализ проводится при следующих состояниях:

  • кашель;
  • воспаление легких;
  • воспаление бронхов;
  • нагноение легкого;
  • туберкулез;
  • бронхоэктатическая болезнь;
  • легочная гангрена;
  • опухоль в легких;
  • бронхит в острой форме;
  • бронхит в хронической форме;
  • тонзиллит в хронической форме;
  • туберкулез;
  • коклюш;
  • силикоз;
  • острая форма обструктивного бронхита;
  • воспаление легких;
  • сибирская язва.

Исследование мокроты на общий анализ

Подготовка к исследованию

Слизь будет лучше выделяться, если накануне перед сдачей анализа принять средство для отхаркивания или же употребить большое количество теплого питья. Перед сбором рекомендуется почистить зубы и ротовую полость, прополоскав ее теплой вскипяченной водой.

Основные правила сбора

Сбор мокроты на бактериологическое исследование желательно производить в утренние часы (она скапливается за ночь до приема пищи) в стерильный контейнер, который выдается лабораторией. Для анализа достаточно количества 5 мл. Анализ секрета производится не позднее, чем через 2 часа после его сбора. До момента отправки на исследование контейнер с содержимым должен храниться закрытым в холодильнике.

Сбор мокроты на бактериологическое исследование

Количество мокроты при разных заболеваниях

Количество выделяемого секрета разнится в зависимости от характера патологического процесса. Обычно оно варьируется от нескольких плевков до 1 л за сутки. Малое количество выделяется при воспалении бронхов, застойных процессах легких и при начале приступа бронхиальной астмы. В конце приступа объем возрастает. Он может составлять до 0,5 л, а также выделяться в большом количестве, если имеется отек легких.

Много слизи выделяется при гнойном процессе в легких при сообщении с бронхами, при нагноении, бронхоэктазе и гангрене.

Исследование мокроты на туберкулез показывает распад тканей легких. В особенности такой процесс провоцирует каверна, которая сообщается с бронхами.

С чем связано уменьшение или увеличение выделения секрета

Увеличение количества выделяемого секрета может быть сопряжено с ухудшением состояния пациента и наблюдаться в период обострения. Увеличение может относиться и к положительной динамике развития болезни.

Уменьшение количества выделяемой слизи может свидетельствовать о регрессе воспаления или же нарушении в области дренирования полости, наполненной гноем. При этом отмечается ухудшение самочувствия больного.

Характер выделений

Слизистый секрет выделяется при бронхитах в острой или хронической форме, бронхиальной астме, пневмонии, онкологической опухоли легкого, бронхоэктатической болезни, эхинококкозе легкого, сопровождающемся нагноением, актиномикозе.

Мокрота с примесью гноя наблюдается при абсцессе легкого, эхинококкозе и бронхоэктатической болезни.

Слизь с примесью крови или же состоящая полностью из крови присуща туберкулезу. Появление крови может свидетельствовать о наличии онкологии, бронхоэктатической болезни, нагноении легкого. Также такое явление наблюдается при синдроме средней доли, инфаркте в легком, травме, актиномикозе и сифилитическом поражении. Кровь может выделяться и при крупозном и очаговом воспалении легких, застойных процессах, сердечной астме и отечности легких.

Серозная мокрота отмечается при отечности легких.

Цвет мокроты

Исследование мокроты выявляет ее различную окрашенность. Слизистые и серозные выделения не обладают цветом или же имеют беловатый оттенок.

Присоединение гноя придает секрету зеленоватый оттенок, что характеризует такие патологические процессы, как абсцесс легкого, гангрена, бронхоэктатическая болезнь, актиномикоз легкого.

Выделения с оттенком ржавчины или коричневого цвета указывают на то, что в них содержится не свежая кровь, а продукт ее распада — гематин. Такой секрет может выделяться при крупозном воспалении легких, сибирской язве, инфаркте легкого.

Зеленоватый цвет с примесью грязи или же желтый секрет свидетельствует о патологии органов дыхания в сочетании с желтухой.

В ярко-желтый цвет мокрота окрашивается при эозинофильной пневмонии.

Слизь цвета охры встречается при сидерозе легкого.

Черноватый или сероватый секрет отмечается при наличии примеси пыли от угля. При отеке легких серозная мокрота наблюдается в большом количестве. Как правило, она окрашена равномерно в розоватый цвет, что объясняется наличием эритроцитов. Такие выделения похожи на жидкий клюквенный морс.

Окрашиваться секрет может и от некоторых лекарственных препаратов. К примеру, антибиотик "Рифампицин" может придать ему красный цвет.

Исследование мокроты

Запах

О характере патологического процесса в органах дыхания может свидетельствовать и запах секрета. Мокрота отдает запахом гнили при гангрене легкого или гнилостном поражении бронхов, онкологических новообразованиях, осложнившемся некрозе бронхоэктатической болезни.

Наличие слоев

Зачастую исследование выделений выявляет наличие слоев. При застойном характере мокрота с примесью гноя наблюдается при нагноении легкого и бронхоэктатической болезни.

Секрет с примесью гнили содержит в себе три слоя. Верхний слой похож на пену, средний серозный, а нижний с примесью гноя. Такой состав характеризует гангрену легкого.

Примеси

Примесь пищи может отмечаться при наличии злокачественной опухоли в пищеводе при сообщении его с бронхами и трахеей. При попадании эхинококка в бронхи в мокроте могут быть обнаружены крючья или сколекс паразита. Очень редко обнаруживаются взрослые особи аскарид, которые проникают в органы дыхания у ослабленных людей.

Яйца легочной двуустки появляются при разрыве кисты, которая образуется в легких при наличии паразитов.

Гангрена и нагноение легких вызывают появление кусочков некрозов легких. При опухоли в выделениях могут присутствовать их фрагменты.

Свертки, содержащие фибрин, встречаются у пациентов с фибринозным бронхитом, туберкулезом и пневмонией.

Рисовые тельца, или линзы Коха, присущи туберкулезу.

Пробки Дитриха, включающие в себя продукты распада бактерий и ткани легких клеток жирных кислот, встречаются при гнилостном бронхите или же гангрене легкого.

Хроническая форма тонзиллита предполагает выделение из миндалин пробок, схожих с пробками Дитриха.

Химический метод

Исследование мокроты химическим способом предполагает определение:

  • Показателя белка, который может помочь в дифференциальной диагностике хронической формы бронхита и туберкулеза. При бронхите хронической формы в секрете отмечаются следы белка, а при туберкулезном поражении количество белка в мокроте будет намного выше, и оно может быть обозначено цифрами (до 100—120 г/л).
  • Пигментов желчи. Они обнаруживаются в мокроте при поражении органов дыхания в сочетании с гепатитом. В этом случае печень сообщается с легкими. Желчные пигменты присущи пневмонии, что обусловлено распадом внутри легких эритроцитов и последующим изменением гемоглобина.

Цитологический метод исследования секрета

Для дифференциальной диагностики туберкулеза и многих других поражений легких широко применяется цитологический способ, который включает два этапа: клиническое и микроскопическое исследование мокроты.

Микроскопическое исследование мокроты

Клиническое исследование помогает определить, каким методом должен быть собран материал для получения правильного результата анализа.

Существует два основных вида материала, которых требует микроскопическое исследование мокроты: спонтанный и редуцированный. Второй вид секрета получают воздействием разнообразных раздражителей (средства для отхаркивания, ингаляции и т. д.).

Материал, полученный при игловой биопсии

Цитологическое исследование мокроты предполагает изучение макроскопического и микроскопического анализа ее клеток.

Больше всего информации для цитологического анализа несет мокрота, взятая утром на голодный желудок. До исследования она должна храниться не больше 4 часов.

  • В мокроте встречаются клетки плоского эпителия, которые исследуются микроскопически. Но для постановки диагноза они не имеют никакого значения. Клетки цилиндрического эпителия - как единичные, так и в группе - могут отмечаться при таких заболеваниях, как бронхиальная астма, бронхит и рак легких. Следует отметить, что цилиндрический эпителий может появиться и по причине проникновения слизи из носоглотки.
  • Альвеолярные макрофаги представляют собой клетки ретикулоэндотелия. Макрофаги, которые содержатся в протоплазме (фагоцитирующие частицы или пылевые клетки), можно встретить у пациентов, которые длительное время вдыхали пыль.
  • Макрофаги протоплазмы (образуются при распаде гемоглобина) называют клетками сердечного порока. Они могут встречаться во время застойных процессов в легких, стенозе митрального клапана, инфаркте легких.

Цитологическое исследование мокроты

  • Небольшое количество лейкоцитов содержится в любой мокроте. Их повышенное содержание отмечается в секрете с примесью гноя.
  • Эозинофилы. Такими клетками богата мокрота у астматиков. Клетки могут отмечаться при эозинофильной форме воспаления легких, поражении организма гельминтами, туберкулезе и инфаркте легкого.
  • Эритроциты. Единичные эритроциты не отображают картины заболевания. Появление повышенного количества свидетельствует о наличии кровотечения в легких. В свежей крови определяются неизменные эритроциты. Если же есть примесь крови, которая застоялась в легких в течение долгого времени, то обнаруживаются выщелоченные эритроциты.
  • Раковые клетки. Их можно обнаружить в секрете группами. Они свидетельствуют о наличии опухоли. При нахождении единичных клеток часто возникает трудность при диагностике. В таких случаях проводится повторный анализ мокроты.
  • Эластические волокна, появление которых вызвано распадом легочной ткани, спровоцированным туберкулезом, абсцессом, гангреной, опухолью. Гангрену такие клетки характеризуют не всегда, так как из-за действия ферментов, находящихся в секрете, они могут быть растворены.
  • Спирали Куршмана. Это особые тела, похожие на трубки. Они обнаруживаются при исследовании под микроскопом. Иногда заметны и глазом. Обычно спирали присущи таким заболеваниям, как бронхиальная астма, туберкулез легких и пневмония.
  • Кристаллы Шарко-Лейдена обнаруживаются в мокроте с повышенным содержанием эозинофилов при таких поражениях, как бронхиальная астма, эозинофильная пневмония. Вскрытие очага туберкулеза в просвете бронхов может характеризоваться наличием в секрете эластических волокон-кристаллов ХС, МБТ и аморфной извести (так называемая тетрада Эрлиха) — 100%.

Применение бактериоскопии

Сбор мокроты для исследования бактериоскопическим методом подразумевает анализ секрета на предмет обнаружения в нем микобактерий, характерных для туберкулеза. Они похожи на тонкие, утолщенные по бокам или же посередине кривые палочки разной длины, которые располагаются как поодиночке, так и группами.

Обнаружение микобактерии туберкулеза не является доминантным признаком для диагностики и требует подтверждения бактериологическим способом. Туберкулезные микобактерии при норме в секрете не обнаруживаются.

Основой для анализа служат гнойные частицы, которые берутся из сорока шести различных областей и тщательно растираются до однородной массы двумя стеклами. Далее они сушатся на воздухе и фиксируются пламенем горелки.

Сбор мокроты для исследования

Бактериологическое исследование мокроты методом Циля-Нильсена предполагает ее окрашивание в красный цвет. При этом все частицы секрета, за исключением микобактерии, приобретают синий оттенок, а микобактерии приобретают красный цвет.

При подозрении на поражение организма туберкулезом после трехкратного исследования на наличие микобактерий с отрицательным ответом прибегают к применению метода флотации (анализ Поттенджера).

Обычный способ исследования окрашенного мазка на МТБ дает положительный результат только при количестве МТБ не менее 50 000 единиц в 1 мл мокроты. По числу микобактерий судить о наличии туберкулеза нельзя.

Бактериологическое исследование мокроты

Бактериоскопия пациентов с неспецифическими заболеваниями легких

Лабораторные исследования мокроты при наличии неспецифических заболеваний легких при бактериоскопии могут выявить следующие бактерии:

  • При воспалении легких — пневмококки, диплококки Френкеля, бактерии Фридлендера, стрептококки, стафилококки (100%).
  • При гангрене легких можно обнаружить веретенообразную палочку в сочетании со спирохетой Венсана (80%).
  • Дрожжеподобные грибы (70%), для выяснения вида которых требуется посев секрета.
  • Друзы актиномицета (100%) при актиномикозе.

Лабораторные исследования мокроты

Объем секрета у здорового человека

Объем слизи, выделяемой трахеей и бронхами у человека, не страдающего никакими патологиями, колеблется от 10 до 100 мл/сут.

В норме уровень лейкоцитов невысок, а исследование окрашенного мазка на микобактерии дает отрицательный результат.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.