Содержание, понятие, виды и классификация принципов трудового права

Трудовое право – это то, с чем люди сталкиваются ежедневно. Как ни печально это признавать, но число недобросовестных работодателей не меньше количества безответственных работников. Данные общественные отношения являются едва ли не самыми спорными. В статье будут раскрыты понятие, классификация и содержание принципов трудового права, составляющих основу и суть всей отрасли.

Что такое принципы права?

В переводе с латыни термин «принцип» обозначает первичную основу какого-либо явления, отправное положение, исходную точку. В соответствии с этой руководящей идеей идет построение системы определенной отрасли права, создается массив ее норм, призванных регулировать какую-либо сферу общественных отношений.

классификация принципов трудового права

Принципы всегда выступают в роли особой идеологической базы. В них отражается социальное значение какой-либо отрасли права, цель воздействия на определенную сферу общественной жизни. В данном случае будут затронуты понятие и классификация принципов трудового права. Как и любые другие составляющие, они могут быть выведены из норм конкретной отрасли путем анализа и обобщения или сформироваться самостоятельно в виде особых правовых норм.

В юриспруденции под принципами права трудового понимаются основные идеи, общие начала и базовые положения, которые отражают сущность данной отрасли, определяют ее целостность и общее направление развития. Они отражены не только в Трудовом кодексе РФ, но и в тексте Конституции страны.

Судебная практика

Все виды принципов трудового права, их классификации важны для судов. При рассмотрении трудовых индивидуальных споров они очень часто ссылаются именно на эти основополагающие идеи при обосновании своего решения. Например, при систематической невыплате в полном или частичном объеме заработной платы сотрудникам, ее необоснованном снижении суды часто ссылаются на принцип равенства у всех работников прав и возможностей. Достаточно обратиться к общедоступной практике, чтобы убедиться в этом.

понятие и классификация принципов трудового права

Еще чаще апеллируют принципами права, трудового в том числе, конституционные суды. Поступающие к ним заявления содержат требования о проверке конституционности того или иного нормативно-правового акта. Содержание вновь изданных законов или норм не должно противоречить или идти вразрез с отраслевыми принципами.

Объективность принципов

Классификация принципов трудового права, представленная далее по тексту, включает различные виды, но все они обладают объективным характером. Для них не характерно формирование на основе субъективного мнения правоведов или законодателя. Их суть отражает качества, свойственные данному блоку правовых норм. Здесь следует для наглядности привести слова одного из ученых: «Наука не занимается придумыванием, а лишь открывает то, что было заложено в праве».

классификация принципов российского трудового права

Объективность принципов проявляется в том, что они определяются социально-политическим и экономическим укладом в обществе, особенностями работы политической системы государства.

Классификация принципов трудового права

Система права любой отрасли, трудового в том числе, при построении и функционировании опирается на определенную иерархию, которая включает в себя отраслевые, межотраслевые и наиболее глобальные общеправовые принципы. Остановимся на каждом блоке более подробно. Данная классификация принципов российского трудового права отражает их иерархичность, последовательность:

  • Общеправовые принципы. Под ними следует понимать ключевые, основополагающие идеи всей правовой системы в общем, а не в частности. Базовыми принципами при этом выступают те, что отражают ее социальное назначение в обществе: равенство, социальную справедливость и свободу. Они закреплены в Конституции и являются для трудового права наиболее значимыми.
  • Межотраслевые принципы. Их смысл заложен в названии. То есть они общие для нескольких правовых отраслей и содержат одинаковые черты и цели. Классификация принципов трудового права в данном случае подразумевает такие идеи, как свобода договора, неприкосновенность собственности, гарантия восстановления нарушенных прав, их защита в суде.
    классификация и содержание принципов трудового права
  • Отраслевые принципы – основополагающие идеи, которые носят конкретный характер. Именно на их базе создаются и реализуются нормы только трудового права. Более подробная характеристика представлена ниже.
  • Принципы институтов в трудовом праве. Они занимают самую нижнюю ступень в иерархии. Под ними следует понимать идеи руководящего характера, основные начала формирования и реализации по отношению к отдельному институту. К примеру, оплата труда, профсоюз, трудовой договор и др.

Классификация отраслевых принципов трудового права

Сформулированные законодательно как общие начала трудового права принципы содержатся в статье 2 Трудового кодекса РФ. Преобладающая их часть тесно связана с правами сотрудников (работников). Это вполне объяснимо. В этой связи видна общая тенденция развития права на базе общих гуманистических идеалов, признания, и что важно, обеспечения основных свобод и прав человека. Однако выделение 19 отраслевых принципов вызывает споры среди правоведов. К сравнению: в уголовном праве их всего пять. В данном случае от количества страдает качество.

Во-первых, большинство принципов дублируются в вопросах прав работника и обязанностей работодателя. В итоге суть «обесценивается», норма становится несостоятельной. Наряду с основополагающими идеями такие принципы начинают углубляться в частности, касающиеся регулирования лишь отдельных трудовых правоотношений.

Во-вторых, по справедливому утверждению многих специалистов в этой области, юристов, нельзя сводить все принципы лишь к сфере прав и обязанностей сотрудника. Это приводит к искусственному сужению их значимости. В настоящее время основная часть обозначенных в ТК РФ принципов сводится к перечислению соответствующих прав работника. В то же время внимание на основных идеях, составляющих «фундамент» отрасли, не сконцентрировано.

виды принципов трудового права их классификации

Классификация принципов трудового права в связи с их неоправданно большим количеством выходит на первый план у авторов учебников. Главная задача – сгруппировать их, а не раскрыть суть. Далее представлены важнейшие принципы трудового права.

Свобода труда

Межотраслевой принцип характеризует правовое регулирование всей гаммы общественных отношений, которые в той или иной степени связаны с трудом, в том числе административных и гражданско-правовых. Свобода труда главным образом проявляется в предоставлении возможности свободно самому распоряжаться своими способностями. Любой обладает правом трудиться в выбранной сфере или отказаться от такого участия. Вывод – незанятость гражданина не является основанием для его привлечения к ответственности (административной или иной другой). Впору вспомнить о нашумевшей теме про грядущий закон о тунеядстве.

Принцип равенства возможностей и прав работников

Данный принцип является проявлением общеправового принципа равноправия в трудовой отрасли. Его суть заключается в том, что гражданину наравне с другими должна быть предоставлена возможность вступать в трудовые отношения без какой-либо дискриминации, а также получать равную зарплату за труд равной ценности.

классификация отраслевых принципов трудового права

Исключается возможность предъявления к лицам, выполняющим одинаковые должностные обязанности, разных требований (к образованию, полу, возрасту и пр.). Классификация и содержание принципов трудового права должны быть верно истолкованы, от этого зависит плоскость их применения на практике.

Принцип социального партнерства

В его сфере действия лежит весь механизм правового регулирования не только непосредственно трудовых, но и тесно связанных с ними иных общественных отношений. Взаимодействие и сотрудничество работодателей (законных представителей), рядовых сотрудников осуществляется при разработке законодательных проектов, других нормативно-правовых актов и их последующего принятия на локальном, коллективно-договорном уровне при согласовании основных направлений экономико-социальной государственной политики.

Принцип обеспечения права на защиту государством трудовых прав

Во-первых, данный принцип закрепляет право на индивидуальные трудовые споры, в том числе и судебные. Во-вторых, трудовые права охраняются через систему государственного надзора (контроля) над соблюдением законодательства о труде. В-третьих, существует такое понятие, как самозащита. Сотрудник может отказаться от работы, которая не оговорена трудовым договором или угрожает его здоровью и жизни.

понятие классификация и содержание принципов трудового права

Таким образом, понятие и классификация принципов трудового права, их содержание и суть являются фундаментом отрасли. Их тщательное изучение и раскрытие сути позволяет по-новому взглянуть на трудовое законодательство.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.