Интересный мужской джемпер спицами: схема, фото, описание

С наступлением осени и быстрым похолоданием схемы вязания спицами мужских джемперов становятся чрезвычайно актуальными для многих вязальщиц. Пытаясь подобрать подходящую модель и узор, можно легко запутаться. Особенно если тот, для кого затевается весь проект, не может четко сформулировать свои требования. В таком случае лучше всего (для экономии своего времени и нервов) предложить мужчине несколько простых вариантов кроя джемпера, подобрав универсальные цветовые решения.

мужской джемпер спицами схема

Он может согласиться на классический мужской джемпер спицами (схема которого будет довольно простой для вязальщицы).

Пряжа: цвета, состав, толщина

Не секрет, что многие мужчины предпочитают консерватизм, когда дело доходит до подбора одежды. Конечно, есть такие нонконформисты, которые любят салатовые джинсы и яркие розовые рубашки, однако сейчас речь пойдет не о них.

В этой статье будут рассмотрены две модели простых, но очень интересных джемперов. Каждый из них может подойти мужчине практически любого возраста: любимому, отцу, младшему брату. Кроме того, эти вещи будут очень практичными, так как их можно надевать и на работу, и на учебу, и в боулинг.

Понадобится не менее 800 граммов пряжи, чтобы связать мужской джемпер спицами. Схемы разработаны для нити средней толщины (около 250-350 м/100 граммов). Состав материала может быть любым. Здесь нужно отталкиваться от предпочтений и потребностей «клиента». Для теплолюбивых подойдет 100% шерсть или смесовая пряжа (50% шерсти или ангоры и 50% акрила, хлопка, бамбука или микрофибры). Некоторые мужчины даже зимой предпочитают исключительно хлопковые изделия, так как в шерстяных им жарко. Это особенно актуально, если они являются счастливыми обладателями качественных зимних курток.

Приступаем к работе

Прежде всего необходимо связать контрольный образец. Это обязательный этап для всех мастериц, которые желают с первого раза и без распусканий изготовить мужской джемпер спицами. Схема узора имеет значение для размеров полотен: если есть жгуты, они должны присутствовать на контрольном образце. В противном случае готовое изделие получится меньше, чем планировалось.

После отпаривания образца можно приступить к расчету петель. Выше изображен универсальный джемпер мужской спицами, схемы и выкройки помогут связать изделие любого размера.

 джемпер мужской спицами схемы

Лицевая гладь - проще простого

Все детали этого джемпера связаны простой чулочной вязкой (с лицевой стороны лицевые петли, с изнаночной - изнаночные). Несмотря на простоту, изделие смотрится вполне достойно за счет нейтрального цвета и полосы жаккардового узора. Кроме прочего, мастерица должна выполнить всю работу чрезвычайно аккуратно, соблюдая одинаковую плотность и симметрию деталей, чтобы получился качественный мужской джемпер спицами. Схема орнамента (даже самая красивая) не сможет отвлечь внимание от непропорциональных пройм или перекошенной горловины.

Косы – вечная классика

Следующая модель представляет собой интересное сочетание простых кос и элементарного узора из лицевых и изнаночных петель.

схемы вязания спицами мужских джемперов
Чтобы правильно распределить полосы различных орнаментов на деталях переда и спинки, следует тщательно измерить контрольный образец и прорисовать расположение всех элементов. Многие мастерицы используют листы бумаги в клеточку, чтобы планировать такие орнаменты. Одна клетка может представлять собой 2, 4, 6 или даже 8 петель. Это зависит от размера раппортов.
связать мужской джемпер спицами схемы

В данном случае мужской джемпер спицами, схема которого предложена выше, связан следующим образом:

  1. Деталь переда и спинки до уровня горловины: ½ схемы М1, схема М2 (коса 4/4), схема М1, коса, схема М1 (центральный фрагмент), коса, схема М1, коса, ½ схемы М1.
  2. Верхняя часть основных полотен: схема М3.
  3. Рукав (до оката): схема М, коса (центр), схема М1.
  4. Окат рукава: схема М3.

Изготовление воротника

Дизайнер использовал довольно распространенный и любимый многими тип воротника, чтобы спроектировать этот джемпер мужской спицами (схемы для данной детали нужны).

Воротник изготавливается следующим способом:

  1. Делается расчет петель.
  2. На круговые или прямые спицы набирается необходимое количество элементов.
  3. Вяжется полотно высотой 8-10 см. Узором может служить практически любая резинка (1:1, 2:2, 3:3, французская, английская и другие). Особенность этой детали в том, что ее края не должны быть ровными: их последовательно расширяют, а затем сужают. Прибавление петель происходит в каждом лицевом ряду с двух сторон (по две петли на один ряд). Когда воротник будет связан наполовину, нужно приступить к сокращению количества элементов. Это делают так же, как до этого прибавления. В результате, когда деталь сложат пополам и пришьют к выкату горловины, получится воротник нужной формы.
  4. При фиксации сложенной пополам детали к выкату ее края накладывают друг на друга.

Готовое изделие осталось только отпарить паром из утюга и подарить счастливому будущему владельцу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.