Какой должна быть потолочная люстра для низкого потолка: фото и советы

Наверное, трудно встретить человека, который бы не стремился к тому, чтобы создать в своем доме максимальный комфорт и уют. Удобство напрямую зависит не только от мебели, штор на окнах, мелочей, расположенных в разных уголках, но и от типа освещения. Оно играет одну из самых главных ролей в процессе создания уюта. В данной статье мы рассмотрим самые подходящие люстры для низких потолков. Фото, их характеристики также будут представлены в этой публикации.

люстра для низкого потолка

Важность выбора люстры

Благодаря правильно подобранному типу освещения можно сделать прекрасной и необычной даже самую мрачную комнату. Помимо этого, оно дает возможность визуально увеличить или же, наоборот, уменьшить параметры помещения. Большинство домов, а также квартир не могут похвастаться большими размерами, а тем более высокими потолками. Но не стоит заранее отчаиваться и опускать руки. Ведь визуальное увеличение высоты комнаты возможно в том случае, если люстра для низкого потолка грамотно подобрана. К этой задаче следует подойти с высоким уровнем ответственности.

Современные дизайнеры дают волю своей фантазии. В процессе создания интерьера они используют светильники, которые имеют очень необычную форму плафонов или же причудливые очертания ламп. Если люстра для низкого потолка подобрана неправильно, то это может привести к тому, что визуально высота помещения станет еще меньше. Из-за этого следует быть очень аккуратным в своем выборе.

потолочные люстры для низких потолков

Виды люстр для комнат с низкими потолками

Перед тем как приступить к выбору люстры для низких потолков, необходимо предварительно ознакомится с ее видами:

  • Потолочные светильники. Их крепление осуществляется непосредственно к самому потолку. Делается это на предварительно установленную планку.
  • Подвесные. Крайне нежелательно выбирать такой вид люстры. Но если она имеет очень легкую конструкцию, а сами лампы расположены на разной высоте, то их использование вполне приемлемо.

люстры для низких потолков фото

Типы люстр

Отличаются светильники и по своему типу:

  1. Люстры на штанге. Как правило, они могут иметь небольшую высоту, плоскую, горизонтальную структуру. Это позволяет добиться максимальной степени освещенности в помещении. Можно выбрать модели, которые обладают небольшой высотой - приблизительно 30 сантиметров. Штанга имеет очень важную роль в структуре люстры. Она отвечает за надежность конструкции.
  2. Каскадные люстры. Есть виды светильников, высота которых не превышает показатель в 20 сантиметров. При этом они обладают достаточно широкой формой. Даже при наличии декоративных деталей они не выглядят тяжелыми или громоздкими.
  3. Люстры, выполненные из хрусталя. У большинства людей они ассоциируются с шикарными светильниками огромных размеров, которые можно разместить только в очень больших помещениях с высокими потолками. Но это не совсем так. Существует огромное количество разнообразных моделей хрустальных люстр, которые обладают компактными размерами. Это позволяет разместить их даже в помещениях с низкими потолками. Благодаря преломлению света, которое характерно для данного вида светильников, в комнате создается красивое и необыкновенное освещение.
  4. Люстра рожкового типа. Этот вид люстры имеет в своей структуре несколько плафонов, которые закреплены без использования различных подвесов. Это дает возможность не занимать большое количество свободного пространства. Высота люстры регулируется при помощи изменения направленности плафонов. Этот вид имеет огромное количество моделей, что дает прекрасную возможность подобрать светильник в зависимости от интерьера.

люстры для комнаты с низкими потолками

Виды используемых ламп

Иногда очень тяжело выбрать люстру. Низкого потолка удастся избежать, если знать, в чем разница представленных на рынке моделей. В первую очередь они отличаются друг от друга по виду ламп, которые в них используются. А они бывают четырех видов:

  • Лампы накаливания. Известны человечеству с момента появления электричества. Обладают небольшим КПД. При этом эти лампы не могут прослужить на протяжении длительного времени. Кроме этого, их использование экономически не целесообразно, поскольку они потребляют много электричества. Но при этом у них есть одно положительное свойство. Оно заключается в том, что они подходят для любого вида помещений.
  • Галогенные лампы. Имеют большую степень практичности. Галогенные лампы обладают компактными размерами, а также длительным сроком службы и высокой степенью светоотдачи. Следует отметить, что для полноценной работы данного вида ламп необходимо иметь специальный дополнительный блок.
  • Энергосберегающие. Эти лампы стали особенно популярны в данный период времени, когда человечество стало активно беречь ресурсы. Они служат намного дольше, чем два вышеуказанных вида ламп. Их светоотдача намного выше по сравнению с лампами накаливания.
    люстра в зал с низким потолком
  • Светодиодные лампы.

Основные принципы выбора освещения при низких потолках

Потолочные люстры для низких потолков должны бить сделаны таким образом, чтобы их освещение было направленно вверх. Крайне нежелательно отдавать предпочтение классическим свисающим светильникам, а также подвесным моделям. В зависимости от того, настолько невысокими являются потолки, эти люстры будут визуально делать их еще более низкими. Они также могут мешать. Кроме того, ни в коем случае для низких потолков нельзя выбирать люстры, у которых свет направлен вниз.

Отдавайте предпочтение настенным светильникам, которые более известны как бра. Они выполняют не только функцию дополнительного освещения, но и делает комнату визуально больше. Многие дизайнеры стараются продумать освещение в комнате с низкими потолками таким образом, чтобы в нем вообще не присутствовало верхний свет. Главной изюминкой таких комнат может стать люстра, излучающая цветной свет. В данном случае не стоит выбирать модели, которым присущи слишком темные или, наоборот, яркие оттенки. Лучше всего подойдут люстры для комнаты с низкими потолками, если от них исходит белый, желтый, золотистый свет. Именно эта палитра увеличивает пространство.

Люстра в комнату с низкими потолками

Необходимо помнить важное правило: чем ярче свет, тем выше потолки. Если учитывать его, то люстра для низкого потолка должна обладать структурой, состоящей из огромного количества лампочек. При этом в момент выбора нужно обратить внимание на их мощность. Не превышает ли она норум, допустимую для светильника?

Люстра для низкого потолка должна также подбираться в зависимости от материала, из которого собственно выполнен потолок. Если это простой бетон, то, как правило, можно выбрать любой вид ламп. Деревянные и натяжные потолки прекрасно сочетаются с люминесцентными, а также галогенными вариантами. Достаточно популярным стало использование светодиодных лент. Как правило, они используются в качестве дополнительного источника света для подвесного потолка. если у вас низкая комната, используйте встроенный в конструкцию свет. Это смотрится не только оригинально и красиво, но и не уменьшает высоту потолков.

выбрать люстру низкого потолка

Люстра в гостиную

Ни для кого не станет открытием тот факт, что гостиная комната является лицом любого дома. Как правило, она предназначена для того, чтобы хозяева проводили здесь встречи с гостями, а также организовывали мероприятия и собирались за большим праздничным столом. Именно поэтому люстры в гостиную с низким потолком необходимо подбирать очень щепетильно.

На самом деле сделать это не так просто, как может показаться на первый взгляд. Ведь в процессе выбора необходимо учитывать огромное количество самых разнообразных мелких деталей. В этом помещении свет должен быть достаточно ярким и теплым, то есть таким, который создает уют и благоприятную атмосферу для общения. Люстра в зал с низким потолком подбирается небольшого размера и плоской формы. Специалисты в области дизайна рекомендуют отказаться от классических моделей, что располагаются в центре потолка. Правильнее всего остановить свой выбор на маленьких люстрах, которые крепятся симметрично.

 люстры светильники низких потолков

Цвет низкого потолка

Важно не только правильно подобрать люстры, светильники. Низких потолков вы избежите, если правильно подберете основной цвет потолка. В случае, когда они в помещении достаточно низкие, то правильнее всего окрасить их в белый или же голубой оттенок. Эти два цвета зрительно поднимают высоту комнаты. Можно экспериментировать с оттенками потолка. Но это нужно делать правильно. Главное помнить, что потолок должен иметь такой цвет, чтобы палитра стен не была светлее. Специалисты рекомендуют также делать натяжные потолки, имеющие глянцевую поверхность. Это также способствует визуальному увеличению их высоты.

люстры в гостиную с низким потолком

Мебель в комнате с низкими потолками

Отдельное внимание следует обратить на мебель. В маленьких и невысоких комнатах она не должна быть громоздкой. При этом все настенные полочки и шкафчики должны быть окрашены в светлые цвета. Помимо этого, правильнее всего отдавать свое предпочтение той мебели, которая внешне выглядит очень просто.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.