Краткое содержание сказки «Морозко» А. Афанасьева

Все мы любим русские народные сказки. «Морозко» (краткое содержание версии А. Афанасьева предложено ниже) – одна из тех сказок, которые имеют огромное количество интерпретаций. Классики русской литературы просто обожали этот жанр и по-своему очень искусно излагали сюжеты. Однако смысл от этого не менялся, так как основная мысль сказки всегда зижделась на испытанной веками народной мудрости. Загадочны и удивительны русские сказки.

«Морозко», краткое содержание которой у многих может вызывать массу вопросов, также очень показательна и интересна. Как бы то ни было, писатели и педагоги не должны обрывать невидимую нить, которая связывает поколения, надо помочь современному читателю правильно понять и с глубоким уважением отнестись к нравоучительным иносказаниям наших предков. Как говорится, сказка - ложь, да в ней намек.

краткое содержание сказки морозко

Сказка «Морозко»: краткое содержание, пересказ

Жили-были старик и старуха, у которых было три дочери. Старшую дочь Марфушу старуха не любила, она постоянно ворчала на девушку ведь та была ей падчерицею. Девушка выполняла всю грязную работу по дому и никогда не перечила ни злой мачехе, ни ее дочкам, которые тоже обижали ее и часто доводили до слез.

И вот выросли девицы и сделались невестами. Старик жалел старшую дочь ведь она была послушная и работящая, но он был уже хил и стар. И вот стали они со старухой думать, как бы дочерей выдать замуж. Старухе уж очень хотелось в первую очередь найти жениха старшей - Марфушке, чтобы избавиться от нее.

сказка морозко краткое содержание

Марфуша

Краткое содержание сказки «Морозко» можно продолжить следующим событием: однажды старуха приказала своему старику поутру запрячь лошадь, а Марфутке сказала, чтобы та собрала свое добро, потому что они поедут в гости к жениху. Марфуша была рада такому счастью и всю ночь сладко спала. Утром она встала, богу помолилась, умылась, нарядилась, а время было зимнее, морозное. Злая старуха поставила на стол старых щей и сказала Марфуше, что больше видеть ее в доме своем не хочет. А потом повернулась к деду и сказала, чтобы он не сворачивал с дороги, а вез девицу Марфушку к сосне, прямо к Морозке. Старик разинул рот и глаза вытаращил, а падчерица заплакала. Мачеха же успокаивала ее, и говорила, мол, что жених у нее красавец и богач, добра у него вон сколько сверкает на елках да березах.

русские сказки морозко краткое содержание

В дорогу

Старик посадил дочь в сани и поехал. Потом, забравшись далеко в глушь, оставил под сосной дочку вместе с ее добром и сказал, чтобы жениха ждала и ласкова с ним была, и сам к дому поехал. Сидит бедная девица, захотела заплакать, да сил не было. Как вдруг слышит, недалеко Морозко с елки на елку поскакивает, да потрескивает. Приметил он девицу и стал прашивать ее, не замерзла ли девица-красная, и тепло ли ей? Марфуша же ласково ему отвечала, чтобы он не беспокоился и что ей очень тепло. А потом Морозко трижды напускал на нее дух морозный, и она, практически окостеневшая от холода, отвечала ему всегда ласково, с душою, но уже еле слышно, что тепло, мол, ей. Тогда Морозко сжалился над ней и отогрел ее шубами да одеялами.

русские народные сказки морозко краткое содержание

Возвращение

А дома утром старуха пробудилась и говорит деду, чтобы тот немедленно ехал за дочерью. Он отправился в лес и нашел ее живую, в шубе хорошей, фате дорогой и коробом разных подарков. Не сказав ни слова, он посадил дочку в сани и повез ее домой. Дома Марфушка упала к мачехе в ноги, старуха же изумилась, увидев ее в новых одеждах, живую и невредимую. Но краткое содержание сказки «Морозко» на этом не закончивается.

Спустя немного времени старуха говорит старику своему, чтобы он опять запрягал своих лошадей и вез двух девок Парашку и Машку к жениху за подарками. Старуха своих дочек накормила, нарядила и в путь отправила. Старик привез их к той же сосне и оставил их там. Девицы сидят и посмеиваются над тем, что мать надумала их здесь замуж выдать, как будто в деревне ребят нет, а тут, неровен час, сам черт за ними придет.

Машка и Парашка

Девчата хоть и были в шубах, но им стало очень зябко. Они начали друг друга обзывать и спорить, кого из них жених в жены возьмет. От холода они уже и руки запазухи засунули, но браниться между собою, что есть силы, так и не перестали. А потом опомнились и видят, что жених их никак не идет.

И тут вдалеке Морозко стал потрескивать, пощелкивать, да поскакивать с елки на елку. Приблизился он к ним и начал спрашивать, тепло ли девицам красным, а они начали ему жаловаться, что замерзли совсем, а суженый их все не идет. Морозко крепче приударил, девицы стали ругать его, чтобы он сгинул окаянный и убирался ко всем чертям. Как раз в тот момент девушки и окоченели.

сказка морозко краткое содержание пересказ

Старухино горе

Краткое содержание сказки «Морозко» дальше повествует о том, что утром старуха выгоняет старого хрыча, дает ему сенца да шубное опахало, чтобы тот ехал за Парашкой и Машкой. В голове у нее были мысли о том, что девки, небось, совсем озябли в лесу. Старик не успел даже перекусить и отправился в дорогу. Прибыв на место, он увидел их мертвыми. Тогда закутал он их в опахало и сверху рогожкой прикрыл. Старуха ждала их и даже выбежала к деду навстречу. А когда рогожку отвернула и сняла опахало, увидела своих деток окоченевшими.

Завопила и раскричалась старуха и деда во всем обвинила, мол, кровных деток, ненаглядных красных ягодок умертвил. А дед ей в ответ, что это она, жадная старуха, польстилась на богатство. Старуха посердилась, а потом с падчерицей примирилась, и стали они жить-поживать и добра наживать, лиха не поминать.

Через время к Марфушке сосед посватался, вскоре и свадебку сыграли, и стала она жить счастливо. Старик занялся внучат воспитывать и Морозком стращать, чтобы не упрямились. На этом можно завершить краткое содержание сказки «Морозко».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.