Редколлегия - это сердце или мозг издания?

Читка, вёрстка, собрания, планёрки, вести с полей, дедлайны, корректура, редактура – процесс выпуска периодического издания увлекает и захватывает. Он бесконечно интересен творческой составляющей и техническим воплощением.

В этой статье пойдет речь о важном элементе редакционного коллектива – редколлегии.

редколлегия это

Редколлегия – это что? Отвечаем на вопрос

Редакционная коллегия, или редколлегия – это коллектив экспертов, который определяет редакционную политику издания, утверждает и корректирует содержание следующего номера, его наполнение и художественное оформление.

Важно отметить, что в состав редколлегии могут входить как штатные сотрудники редакции, так и приглашенные эксперты – авторитетные, высококвалифицированные представители той или иной области, лидеры мнений в своей отрасли. Редколлегия – это совет компетентных специалистов, который решает вопросы специфики издания, его стратегии и развития.

редколлегия журнала

Кто утверждает редколлегию?

Состав редколлегии формируется главным редактором и утверждается учредителем издания. Если издание не является узкоспециализированным, то редколлегия журнала или газеты формируется по принципу универсальности: к участию приглашаются ведущие авторы или эксперты в каждом вопросе, который освещается изданием.

Редакционная коллегия принимает непосредственное участие в жизни издания, способствует его развитию и совершенству. Участвует в рецензировании рукописей.

Заседания редакционной коллегии, как правило, проходят на ежеквартальной основе. Могут созываться чаще по мере необходимости.

Также важен тот факт, что редколлегия – это совещательный орган, то есть наделённый полномочиями обсуждать какие-либо вопросы, но не решать их. Управлением и контролем в редакции журнала занимается непосредственно главный редактор.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.