Евгений Винокуров: биография и творчество

Сегодня мы расскажем, кто такой Винокуров Евгений Михайлович. Биография его будет подробно описана далее. Речь идет о советском поэте. Он является лауреатом Государственной премии СССР.

Ранние годы

евгений винокуров
Итак, наш сегодняшний герой - Евгений Винокуров. Биография его началась в Брянске. Именно там наш герой появился на свет в 1925 году, 22 октября. Годом ранее в этот город перевели его отца. Речь идет о кадровом военном Михаиле Николаевиче Перегудове, уроженце Борисоглебска, который впоследствии стал майором государственной безопасности и начальником Киевского районного отдела управления НКВД в Москве. Мать нашего героя, Евгения Матвеевна, происходила из семьи шляпника. Она работала в заводском женотделе. Затем стала первым секретарём районного комитета ВКП(б).

Ранние годы

евгений винокуров биография
Евгений Винокуров после окончания девятого класса в 1943 г. был призван в ряды армии. Окончил артиллерийское училище и, не достигнув еще и 18 лет, взял на себя обязанности командира взвода. Первые стихи нашего героя были опубликованы в 1948 г. на страницах журнала «Смена». Их дополняло предисловие И. Г. Эренбурга. В 1951 г. Винокуров прошел обучение в Литературном институте имени Горького.

Творчество

винокуров евгений михайлович биография
Евгений Винокуров назвал свою первую книгу «Стихи о долге». Она вышла в свет в 1951 году. В 1956 г. появился его сборник «Синева». Эта работа вызвала одобрение Бориса Пастернака.

«Серёжка с Малой Бронной» - это стихотворение, созданное в 1953 г. Оно повествует о московских мальчиках, которые не вернулись с фронта, также в произведении описываются их матери, угасающие в опустевших квартирах. Данное произведение является одним из наиболее известных в военной отечественной лирике двадцатого века. Андрей Эшпай в 1958 г. положил его на музыку.

Наш герой сознательно стал продолжателем традиций философской лирики Баратынского и Тютчева. Исходным пунктом в его поэзии стал опыт войны, который был подан без ложной героики. Стихи этого поэта посвящены смерти и одиночеству. Они рождались как воспоминания. В этих произведениях нет повествования. Автор передает суть на первый взгляд неприметных событий и вещей. Чтобы проникнуть в глубины человеческого бытия, он выбирает чувства в пограничной ситуации, образы города и технической цивилизации. Крайне редко в его творениях возникает природа. Повседневность, а также цивилизация, в которой видна угроза миру души, нашему герою давали вдохновение для его творческой работы. Поэзия этого автора рождалась особой силой, которой он доверял и поэтому практически не исправлял написанное ранее.

Чтобы раскрыть истину, он использовал парадоксы, двойственность смысла и контрасты. Человека поэт изображал сомневающимся, а также ищущим. Автор ничего наверняка не заявлял, он только намечал контуры. Поэт возвращал изначальный смысл словам и помещал их в весьма необычный контекст. При помощи рифмы он стремился усилить значение мысли.

Вернемся к деятельности нашего героя. Совместно со Степаном Щипачёвым он возглавлял поэтический отдел издания «Октябрь». Издавал Беллу Ахмадулину, Бориса Слуцкого, Леонида Мартынова, Ярослава Смелякова, Николая Заболоцкого. В 1971-1987 годах занимал пост заведующего отделом поэзии в журнале «Новый мир». Под редакцией нашего героя была издана работа «Русская поэзия XIX века». Длительное время был ведущим творческого семинара в Литературном институте. В нем участвовали Василевский, поэтессы Николаева и Ковалёва, историк Кошель, журналист и поэт Дидуров. С 1952 года состоял в КПСС. Ушел из жизни в 1993 году, 23 января. Похоронен на территории Новодевичьего кладбища.

Семейная жизнь

Евгений Винокуров был женат. Его супруга - Татьяна Марковна. Она была дочерью Марка Натановича Беленького – психиатра, а также заместителя наркома пищевой промышленности и снабжения. Она является автором книги воспоминаний под названием «Счастливая ты, Таня», которая была издана в 2005 году. После развода, который произошел в 1978 г., стала женой Анатолия Рыбакова. У нашего героя есть дочь - Ирина Винокурова, которая проживает в США и является литературоведом. Также следует отметить, что поэт получил ряд наград. В частности, два ордена Трудового Красного Знамени и Отечественной войны I степени, Государственную премию СССР, а также медали.

Книги

евгений винокуров краткая биография
Евгений Винокуров в 1951 г. издал свой первый литературный труд под названием «Стихи о долге». В 1956 г. в свет вышли книги «Синева» и «Военная лирика». В 1958 г. появляется труд «Признанья». В 1960 г. было издано произведение «Лицо человеческое». В 1962 г. наш герой опубликовал две книги: «Слово» и «Лирика». В 1964 г. появился труд «Музыка». В 1965 г. в свет выходит произведение «Земные пределы». В 1966 г. издается труд «Поэзия и мысль». В 1967 автор публикует сразу две книги: «Голос» и «Ритм». В 1968 г. издается книга «Москвичи, или В полях за Вислой сонной». Вскоре выходит работа под названием «Зрелища».

Теперь вы знаете, кто такой Евгений Винокуров. Краткая биография этого поэта была приведена выше.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.