Лучшие идеи для маленькой прихожей

Так уж повелось, что понятие красоты применительно к малогабаритной квартире, многими считается неприемлемым. В этой статье мы постараемся доказать вам, что это мнение ошибочно. Мы предоставим вашему вниманию интересные идеи для очень маленькой прихожей.

идеи для маленькой прихожей

Можно ли изменить маленькую прихожую?

Не стоит забывать о том, что дизайнерская фантазия безгранична, а в сочетании с появляющимися на рынке новыми отделочными материалами, она способна творить чудеса.

Какие лично вам приходят в голову идеи для маленькой прихожей? Сложно ответить на этот вопрос, если перед вами крошечное помещение квадратной формы или узенький, словно школьный пенал коридор, где даже самую необходимую мебель поставить некуда. Тут-то и приходят на помощь различные дизайнерские секреты.

Сложности в оформлении

Даже опытные дизайнеры не отрицают, что оформление небольших помещений в квартире — это непросто. С данной задачей трудно справиться непрофессионалу, хотя и возможно. Идеи дизайна маленькой прихожей могут быть самыми разными, но все дело в том, что это помещение имеет некоторые особенности, которые затрудняют воплощение многих из них в жизнь.

идеи дизайна маленькой прихожей

К примеру, здесь нельзя использовать преимущества, которые в других комнатах дает естественное освещение, поскольку согласно типовой планировке, в нем не предусматривается окон. Но главная проблема, не позволяющая осуществить многие интересные идеи для маленькой прихожей в квартире, связана с острой нехваткой полезной площади. И даже вертикальное направление порой сложно использовать, поскольку в стенах расположены дверные проемы, которые ведут в комнаты, санузел, на кухню.

Любые идеи потребуют от владельцев грамотного подхода к планировке. Более того, вам понадобится смекалка и полное отсутствие страха перед грядущей реконструкцией. Только в этом случае вам гарантирован успех в этом непростом деле.

Элементы интерьера, без которых не обойтись

Прихожую нередко величают почетным званием — лицо квартиры. Оно вполне оправдано: сюда впервые попадают ваши гости, и с нее начинает складываться их впечатление о квартире в целом и о ее владельцах. Но не стоит забывать и о том, что это крошечное помещение должно быть и максимально функциональным. Здесь домочадцы и гости надевают и снимают верхнюю одежду, обуваются, хранят множество вещей (порой не самых необходимых). Как же все это разместить, не загромождая пространство?

идеи дизайна для маленькой прихожей фото

Любая идея для прихожей (маленького коридора в том числе) должна предусматривать наличие:

  • шкафа для сезонной одежды;
  • тумбы для обуви;
  • места для хранения средств по уходу за обувью и одеждой;
  • полки для головных уборов, перчаток, шарфов;
  • скамейки либо пуфика;
  • зеркала.

Кроме того, вам обязательно потребуется полочка для мелочей, куда можно положить ключи, сумочку, записную книжку и т. д. Многие наши читатели, прочитав этот список, подумают, что такие идеи интерьера маленькой прихожей им тоже приходили в голову, но как их воплотить в жизнь на площади, чуть превышающей размеры спичечного коробка?

Дизайнеры с опытом рекомендуют обратить внимание на многофункциональные варианты. Но об этом мы поговорим чуть позже.

идея для прихожей маленького коридора

Оформление стен

А пока давайте обсудим, какими должны быть стены в таком помещение. Его можно визуально увеличить, если стены будут светлые. Обои для маленькой прихожей следует подбирать очень внимательно. Как правило, такие помещения не отличаются высокими потолками, поэтому более всего подойдут полотна с вертикальными полосами (желательно не яркими, а выполненными методом шелкографии). Это решение поможет вам убить двух зайцев: зрительно расширить помещение и приподнять потолки.

Не стоит думать, что идеи для маленькой прихожей ограничиваются традиционными обоями. Прекрасно сморится здесь на стенах и фактурная штукатурка, естественно, светлых, пастельных тонов. Очень эффектна зеркальная плитка на стене, напротив двери. Она наполняет пространство светом, увеличивает его и при этом отпадает необходимость вешать или ставить зеркало.

В последние годы стала популярна комбинация гладких стен с обработанным (декоративным) камнем. Добиться визуального увеличения пространства в этом случае можно несколькими способами:

  1. Использование многоуровневого освещения.
  2. Зеркальные дверцы шкафа.
  3. Декоративные колонны из камня, которые будут значительно увеличивать высоту помещения.

идеи для маленькой прихожей в квартире

Потолок

Для маленьких помещений уместен глянцевый потолок, хотя многие дизайнеры уверены, что глянец должен быть выражен умеренно. Как правило, это натяжная конструкция (если позволяет высота), она отражает свет и делает помещение более просторным.

Такой вариант можно заменить более экономичным материалом — пластиковыми панелями. Если вы совершенно не приемлете глянец, от него можно отказаться, но ни в коем случае нельзя отвергать светлые тона, теплых оттенков.

Пол

Следует обратить внимание, что при разработке дизайна маленьких прихожих пол крайне редко делают темных тонов. Если это и случается, то в этом случае все остальное - потолки, стены, мебель - должны быть непременно очень светлыми, с небольшими яркими вкраплениями, акцентами.

Теперь, что касается используемого материала для пола. Нельзя забывать, что прихожая — это наиболее посещаемое и активно эксплуатируемое помещение в доме. На пол здесь приходится особая нагрузка, поэтому материал для его изготовления должен быть качественным и прочным. Это может быть особо прочный линолеум или керамогранит. В данном случае выбор зависит исключительно от ваших финансовых возможностей.

обои для маленькой прихожей

Выбор мебели

Итак, продолжаем рассматривать интересные идеи для прихожей. Дизайн в маленькой квартире нуждается в особой мебели. Идеальный вариант — комплекты, выполненные на заказ по размерам вашего помещения. Следует отдать предпочтение узкой мебели, с глянцевой поверхностью.

Как правило, маленькие прихожие — это узкий и вытянутый прямоугольник. Это их отличие дизайнеры рекомендуют использовать при создании интерьера. Мебель необходимо расставлять таким образом, чтобы помещение было максимально приближено к квадрату.

Хранить верхнюю одежду, обувь, шляпы и перчатки удобно в небольшом шкафу—купе. Хорошо, если он будет иметь зеркальную дверцу. Нередко помещение столь мало, что об установке шкафа речи не может быть. В этом случае, его вполне может заменить комод с полкой для обуви с откидывающимися дверцами и выдвижными ящичками для необходимых мелочей и аксессуаров.

Более доступный вариант — модульная мебель. Такие мебельные комплекты сейчас очень популярны. Прихожая, составленная из нескольких шкафчиков, очень стильно и современно смотрится. Выгодно делать такую мебель на заказ, тогда проблема с подбором модулей отпадет сама по себе.

 идеи для прихожей дизайн в маленькой квартире

Сегодня на фабриках разрабатываются разные коллекции шкафов и полок, навесных шкафчиков и пеналов, тумбочек и вешалок, скамеек и комодов. Все они изготавливаются в едином стиле, но отличаются размерами. Из подобного «конструктора» легко можно собрать то, что наиболее подходит для вашего конкретного случая.

Какими бы ни были идеи дизайна для маленькой прихожей (фото некоторых из них мы разместили в этой статье), без зеркала вам не обойтись. Поэтому если вы поставите в прихожей комод, обязательно повесьте над ним зеркало.

Если уж совсем нет возможности установить шкаф и даже комод, вам подойдет вешалка на стене. На ней можно хранить верхнюю одежду, которой вы пользуетесь ежедневно, головные уборы, а также зонты и сумки.

Расстановка мебели

Подобрать необходимые предметы мебели — это лишь половина дела. Главное - расставить ее правильно. Небольшую скамеечку или пуфик целесообразнее установить у двери, здесь же обычно ставят и комод. Как быть, если маленькая прихожая сильно вытянута в длину?

В этом случае мебель следует расставить у одной стены, оставив проход, шириной не менее восьмидесяти сантиметров. У входной двери устанавливают вешалку для верхней одежды, под ней может быть размещен стеллаж для обуви. Он же может использоваться как сидение для смены обуви. Далее можно поместить шкаф, а за ним - комод, конечно, если для него еще остается место.

Освещение

Сегодня дизайнеры предлагают различные идеи для маленькой прихожей. В каждой из них особое внимание уделяется освещению. Грамотно подобранные и размещенные светильники способны визуально увеличить даже совсем маленькое помещение. Специалисты настоятельно рекомендуют не экономить на источниках света, поскольку прихожая, лишенная естественного освещения, будет слишком мрачной. Мы говорим не только о декоративных характеристиках помещения, а об элементарных неудобствах, связанных с тем, что в темном помещении трудно отыскать необходимую вещь.

Изучая идеи для маленькой прихожей, рекомендуем вам обращать внимание на варианты, предполагающие хотя бы два источника света. Главный — это люстра, общая для всего помещения. Тут необходимо отметить, что в помещениях с низкими потолками, не стоит устанавливать традиционную люстру на длинном шнуре. Для таких комнат рекомендуется устанавливать светильники, которые крепятся непосредственно к потолку.

Дополнительное освещение — это настенный светильник над зеркалом или бра. Светильник лучше подбирать с регулируемым направлением света. Это позволит выделить необходимую зону в маленькой прихожей, и владельцу квартиры не понадобится устанавливать несколько ламп, чтобы хорошо осветить все помещение.

Теперь о том, что касается самого света. Учитывая специфику этого маленького помещения, более всего подойдет желтый или ярко-белый свет. Синий и зеленый оттенки будут недостаточны даже для такой небольшой площади.

Маленькая угловая прихожая

Хотелось бы остановиться на одном из самых сложных вариантов прихожих. В этом разделе мы поговорим об угловых прихожих, оформление которых для многих владельцев кажется уж совсем безнадежным. Многие считают, что ничего интересного, а тем более оригинального здесь создать нельзя. Попытаемся разубедить всех, кто считает так же.

Для начала откажитесь от мысли, что имеющийся выступ или угол является минусом этого помещения. Отнеситесь к нему как оригинальной особенности. В такой прихожей, к примеру, отпадает необходимость вымерять глубину шкафа — угол ее вам уже подсказал. Кроме того, в нише, образованной углом, можно поместить комод и пуфик для переобувания.

Подведем итоги

Не хотелось бы повторять банальную фразу о том, что в жизни не бывает безвыходных ситуаций, но тема нашей сегодняшней статьи обязывает это сделать. Мы обращаемся ко всем владельцам крошечных и еще не благоустроенных прихожих — не бойтесь экспериментировать и вносить собственные оригинальные идеи в оформление своего дома. От таких экспериментов выиграет вся квартира, а вы получите помимо комфортного помещения ни с чем не сравнимое чувство морального удовлетворения от проделанной работы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.