Волгоград: климат для туристов положительный

Популярный город на юге России, которым интересуются все больше путешественников в последние годы - Волгоград. Климат этого областного центра играет не последнюю роль в желании туристов побывать в городе на Волге.

Чем привлекает туристов Волгоград?

волгоград климат

Волгоград - город с богатой историей, расположенный на юго-востоке России. Первое упоминание о нем встречается в 1579 году в отчетах английских торговцев, искавших новые пути и рынки сбыта товаров. С 1589 он уже известен в русских летописях и документах как Царицын.

Волгоград, климат которого всегда располагал гостей и торговцев прибывать сюда раз за разом, вскоре стал одним из ключевых центров юга нашей страны. За свою историю он не раз менял названия. Например, после Октябрьской революции сменил политически неверное на тот момент название на Сталинград. Так город назывался с 1925 по 1961 годы. Затем после развенчания культа личности областной центр получил нынешнее наименование.

Волгоград - город-герой, именно здесь проходили одни из самых кровопролитных сражений Великой Отечественной войны, в частности, Сталинградская битва. Напоминанием об этом служит монумент Родина-мать, который сегодня является одним из символов города.

Погода в Волгограде

волгоград экология климат

Волгоград, климат которого характеризуется значительной континентальностью, привлекает большинство туристов в летние месяцы. Они здесь жаркие и сухие, дожди с июня по август - редкость. При этом по-настоящему теплая и летняя погода стоит намного дольше, чем длится календарное лето.

Зима весьма холодная, но снега выпадает немного. Здешний климат благоприятствует занятиям сельским хозяйством за единственным исключением - в конце осени и начале лета в этой области катастрофически мало дождей и влаги. Из-за этого урожаю не всегда хватает живительной воды.

Также неблагоприятно влияют на урожаи частые суховеи. Из-за них влаги в почве становится еще меньше.

Самый жаркий месяц

волгоград тип климата

Волгоград, тип климата которого является умеренно-континентальным с преобладанием сухих воздушных масс, довольно гостеприимный город в плане погоды. Поэтому самый жаркий месяц - это июль.

Середина лета - излюбленное время для визита туристов в этот город на Волге. Среднемесячная температура в эти 30 дней колеблется от 24,5 до 25 градусов по Цельсию.

При этом самым холодным является январь. Температура в этом месяце падает до минус 38 градусов. Так что если вы хотите ощутить прелести настоящей русской зимы, то здесь этому будут благоприятствовать погода, климат. Волгоград славится рекордными падениями температур именно в зимние месяцы, также отрицательные значения на градуснике могут появиться и в мае, и в сентябре. Но незначительные. В июле и августе никогда не бывает резких похолоданий, столбик термометра не опускался ниже нуля ни разу за последние 100 лет, когда ведутся метеонаблюдения.

Характерный климат

 погода климат волгоград

Если вы любитель сухого и жаркого лета, то ваш выбор - Волгоград. Климат здесь будет соответствовать вашим пожеланиям. Его характерные особенности - небольшое количество осадков. Чаще всего они выпадают в виде сильных, но непродолжительных ливней. При этом дожди могут сопровождаться шквальным ветром и даже бурями.

В год выпадает около 478 милимметров осадков. Причем больше половины с мая по август. Но из-за того, что дожди льют совсем недолго, почва не успевает насытиться влагой и проблемы с засухой здесь хорошо знакомы местным фермерам.

Волгоград - ветреный город

Выясняя, какой климат в Волгограде, вы обязательно столкнетесь с мнением, что здесь господствуют сильные ветра. Причем это характерная особенность в течение всего года, а не только в отдельно взятые месяцы.

какой климат в волгограде

Самыми ветреными выдаются зима и весна. Особенно выделяется февраль. Спокойнее всего погода в конце лета, а также в начале осени. Преобладают здесь западные и восточные ветра, причем из-за особенностей климата и те, и другие одинаково вероятны.

Летом ветра не так активны. Встречаются только порывы с восточного направления, которые приносят вслед за собой сухую и жаркую погоду.

Особое своеобразие наблюдается в переходный сезон. Ранней весной преобладают снова восточные ветра, в то время как осенью вихревые потоки дуют с запада и северо-запада.

Такие сильные ветра способствуют развитию ветроэнергетических ресурсов. В то же время местным жителям приходиться уделять большое внимание защите почвы от ветровой эрозии, нагрузку на различные сооружения. Сильный ветер, которым считаются порывы от 15 метров в секунду и выше, здесь встречается нередко.

Самыми ветреными считаются зимние месяцы. Например, в феврале или марте сильный ветер может наблюдаться в течение недели, в то время как в августе или сентябре не более одного-двух дней.

Экологическая ситуация

Что еще нужно знать перед тем, как вы решите посетить Волгоград? Экология, климат здесь устроят не всех. И если жалующихся на погоду в конечном счете не так много, то экологическое состояние города считается тяжелым.

Больше всего загрязняют атмосферу автомобили. На их долю приходится около 75 % выбросов. Немало здесь и вредных промышленных производств. Это и металлургия, и химическая промышленность, и топливная.

Самое тяжелое экологическое положение у Красноармейского района Волгограда (на него приходится около половины всех выбросов) и Краснооктябрьского - здесь зафиксирован максимальный индекс загрязнения.

Не может похвастаться чистотой в городской черте и великая река Волга. Очистные сооружения, которые принимают все городские стоки, находятся на острове Голодный. При этом их сточные воды превышают допустимые нормы содержания вредных веществ.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.