Как изменить характер в лучшую сторону? Советы психолога

Характер является отражением нашей внутренней жизни. Многие задумываются над таким вопросом: как изменить характер в лучшую сторону? Дурное поведение способно сильно омрачить жизнь. Зачастую людей отталкивают равнодушие, упрямство, жестокость, хамство, нежелание идти навстречу. К примеру, намерение жить только для себя формирует эгоистические стремления. Такой человек никогда не будет учитывать и принимать во внимание потребности окружающих. Эгоцентрированная личность целиком сосредоточена на удовлетворении своих повседневных желаний. Как изменить характер в лучшую сторону? Об этом и расскажет данная статья.

Анализ собственного поведения

Все мы знаем, когда поступаем неправильно. В этом случае у человека появляются угрызения совести. Хороший характер – это результат личностной работы над собой, принятия своей индивидуальности и искоренения пагубных привычек. Просто так ничего не меняется, и нрав тем более. Распустить себя довольно просто: стоит только несколько раз махнуть рукой на некоторые проявления эгоизма, как это немедленно входит в привычку.

как изменить характер в лучшую сторону

Анализ собственного поведения поможет понять, в каких случаях вы раньше заблуждались, когда поступали не совсем красиво. Для того чтобы поступки были видны, используйте метод письменного сравнения. Выписывайте на бумагу ситуации, в которых были неправы, и размышляйте над каждым пунктом отдельно. Важно ничего не утаивать, не скрывать от самого себя. В противном случае вы не сможете до конца осознать собственные ошибки, а значит, упустите возможность их исправить. Недостойное поведение обязательно нуждается в коррекции. Взгляд со стороны поможет вам осознать, к чему в действительности нужно стремиться.

Заряд позитивом

Задумывались ли вы когда-нибудь о том, почему в мире немного действительно счастливых людей? Все дело в том, что мы зачастую не умеем радоваться. Улыбайтесь чаще, дарите позитив родственникам, коллегам! Проявление лучших качеств характера начинается с умения видеть красоту во всем, что нас окружает. Заметьте, насколько прекрасным может быть рассвет, как неповторимо общение с близкими и дорогими людьми.

улыбайтесь чаще

Если вы научитесь ежедневно получать необходимый заряд позитива, то будете чувствовать себя жизнерадостным целый день. Иметь оптимистичный взгляд на мир очень важно, если вы хотите преуспеть. Как правило, счастье сопровождает тех, кто умеет его ценить. Улыбайтесь чаще, проявляйте заботу о близких, цените все хорошее, что есть в жизни. Повод для радости всегда можно найти, было бы желание.

Воспитание честности

Люди, которые не умеют быть искренними, никогда не могут стать полностью счастливыми. Казалось бы, как характер связан с внутренним удовлетворением? Все просто: проявления тех или иных черт затрагивают чувства окружающих. Соответственно, они внутри себя делают вывод, приятно ли им взаимодействовать с нами, хотят ли в будущем продолжить общение. Иногда мы и не замечаем того, что ненароком можем кого-то обидеть, сделать больно.

хороший характер

Как изменить характер в лучшую сторону? Начните воспитывать в себе честность. Искреннее отношение поможет изменить характер, убрать реакцию самозащиты. Вы заметите, что общение с людьми станет приносить больше радости и внутреннего удовлетворения. Проявляйте себя с позиции искренности. Держите данное обещание, не позволяйте портиться своему настроению и срываться по пустякам.

Медитация

Почему внутренний комфорт так важен для поддержания эмоционального равновесия? Все эти составляющие прямым образом влияют на характер человека. Специалисты в области психологической науки доказали, что проявления нетерпимости, злословия, агрессивности всегда связаны с какой-то серьезной внутренней проблемой. Чаще всего дают о себе знать детские обиды, кармические недоработки. Воспитание в себе жизнелюбия целесообразно начинать с освобождения от гнетущих переживаний и пагубных привычек. Чтобы изменить характер, недостаточно просто бросить курить или бесконечно выражать недовольство.

делайте добрые поступки

Медитация дает человеку чувство внутренней защищенности. Тот, кто постоянно практикует различные духовные практики, со временем начинает чувствовать себя уверенным и самодостаточным. Характер при этом меняется самостоятельно. Человек сознательно воспитывает в себе такие черты, как терпимость, ответственность, оптимистичный взгляд на мир в целом. Если вы станете практиковать медитацию, то очень скоро заметите, что начали вести здоровый образ жизни. Вредные привычки постепенно уйдут, не оставив никакого следа.

Раскрытие талантов

У каждого человека имеются уникальные склонности к чему-либо. Только часто мы забываем о них, не стремимся развивать имеющиеся способности. Это большое упущение, колоссальная ошибка, которую необходимо постараться исправить как можно скорее. Раскрытие талантов способствует коррекции характера. Каким образом? Дело в том, что человек, нашедший свое место в жизни, обязательно становится счастливым. Он перестает сетовать на серые будни, не стремится конфликтовать с окружающими, не распространяет сплетни за спиной. Негативные проявления жизни его просто не интересуют. Счастливый человек занят воодушевляющими мыслями, у него появляется потребность делиться своей радостью с окружающими.

взгляд со стороны

Подумайте, какой вид деятельности вам особенно близок? Если вы до сих пор не нашли себя, может быть, самое время посвятить этому вопросу драгоценные дни, часы и минуты?

Оказание помощи

В мире существует немало людей, которым может понадобиться ваше активное участие. Прежде всего, стоит обратить внимание на своих близких. Делайте добрые поступки, не скупитесь на проявления человеческого тепла и подлинного участия. От вас не убудет, а людям станет действительно приятно. Помните, что все хотят чувствовать себя нужными.

здоровый образ жизни вредные привычки

Оказание помощи очень сильно влияет на характер, воспитывает в человеке чуткость. Такая личность не пройдет мимо нуждающегося старика или ребенка, не обидит животное. Кто каким-то образом помогает людям, замечает, что мышление полностью меняется: начинаешь меньше думать о себе, больше сосредоточиваешься на нуждах окружающих. У доброго человека всегда найдется ласковое слово. Только подумайте о том, сколько людей действительно нуждается во внимании и утешении.

Контроль действий

Конечно, характер невозможно изменить моментально. Понадобится немало времени, прежде чем вы сможете сказать себе, что избавились от дурных привычек и всяческого раздражения. Постарайтесь в будущем контролировать свои действия, чтобы не допускать проявления злости, зависти, разочарования и несправедливого отношения к окружающим. Помните, чем больше тепла и радости вы дарите другим, тем лучше всем. Однако не нужно ожидать взамен никакой благодарности, не требуйте немедленной отдачи, просто будьте щедрыми, великодушными. Позвольте себе радоваться достижениям других, искореняйте всяческий эгоизм!

Вместо заключения

Таким образом, работа над характером – это прямая обязанность каждого из нас. От человека требуется прежде всего принять на себя ответственность за происходящее. Станьте открытыми и искренними в проявлениях заботы и любви, тогда не придется задумываться о том, как изменить характер в лучшую сторону.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
как поступить когда ты не можешь быть при друзьях такой какая ты есть и когда тебя все гнобят но ты прявязана к этим людям
Копировать ссылку
а они точно друзья
Копировать ссылку
Прояви равнодуши к тому как они тебя гнобят,сама прошла через такое,вообще не кайф,а так они тебе не друзья правда
Копировать ссылку
друзей мало, адекватные друзья это люди которые тебя не гнобят и все дела, лучше иметь одного друга чем толпу людей которые тебя не ценят.
и вообще советую всю же если дороги то блин такие люди сами себя опускают.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.