Мирослав Немиров: биография и творчество

Мирослав Немиров - русский поэт, деятель актуального искусства, эссеист, прозаик. Родился он в Ростове-на-Дону в 1961 г. 8 ноября. Его отец был рабочим-фрезеровщиком, а мать - студенткой инженерно-строительного института.

Биография

мирослав немиров
Немиров Мирослав Маратович учился в Тюменском государственном университете на филологическом факультете. Он окончил данное учебное заведение. Потом Мирослав жил в Ростове, Альметьевске, Надыме, Тюмени и Москве. Как и многие другие современные поэты и писатели, он создавал не только стихи, но и прозу. Немиров издал множество книг. Он является одним из организаторов сибирского панка. Мирослав даже участвовал в создании Тюменского рок-клуба.

Немиров также является основателем товарищества мастеров искусств под названием «Осумасшедшевшие безумцы». В него входили различные современные поэты, а также прозаики, художники и другие представители искусства. Наш герой еще в студенческий период начал создавать стихи, которые в границы концептуализма не укладываются. Его произведения печатались на страницах журнала «Знамя», а также выходили отдельными книгами. Перу автора принадлежат также прозаические работы. Все они пародируют энциклопедический жанр в постмодернистской манере. Широкой публике наш герой стал известен, когда в «Русском журнале» начал вести рубрику под названием «Всё о поэзии».

Мирослав всегда стремился создать вокруг себя определенную литературно-художественную среду. Он создал рок-группу под названием «Инструкция по выживанию». Вместе с Москвичёвым выпускал самиздатовский журнал, он назывался «Донский бит». В 2005 г. Немиров принимал участие в Московской биеннале. В рамках мероприятия «Россия-2» он представил проект-инсталляцию «Бумажечки».

Что еще можно рассказать об этом человеке? Он получил премию Ильи Кормильцева. В 2008 г. вместе с Игорем Плотниковым создал музыкальную группу под названием «аРрок Через Океан». Она играла в персональном новоизобретенном стиле «панкстеп».

В 2013 г. премию «Нонконформизм» получил Мирослав Немиров. Стихи его переведены на голландский, итальянский, немецкий и английский языки, а также на иврит. Главное сочинение нашего героя - «Большая Тюменская энциклопедия». Цель данного фундаментального труда - подробное и полное описание города и его жизни во всем многообразии ее аспектов: настроения умов, идеи, случаи, проблемы, обычаи, нравы, растения, почвы, троллейбусные остановки, заводы, люди.

Немиров жил в Королёве. Женат был на Гузели Салаватовой.

Смерть

современные поэты
Мы уже весьма подробно поговорили о том, кем был Мирослав Немиров. Причина смерти этого человека будет указана далее.

В 2011 года у Мирослава диагностировали рак почки. Первая операция была проведена в 2011 г. МГМУ имени Сеченова. Вторая прошла в 2016 г. Умер Немиров в Москве в 2016 году, 21 февраля. Похоронен в деревне Токарево.

Изобретения

немиров мирослав маратович
Мирослав Немиров является создателем нового знака препинания «— — —». Он означает, что объяснять в данном случае нечего, и читатель все поймет самостоятельно. Данное явление распространилось. Константин Крылов постоянно применяет троетирие.

Выставки

мирослав немиров причина смерти
Мирослав Немиров в 1988 г. участвовал в мероприятии «Жупел». Выставка прошла в городе Ростов-на-Дону в зале Союза художников. Рецензируя это событие, журналист молодёжной газеты С. Синеок позволил себе иронию, отмечая неоригинальность происходящего. Следующее мероприятие называлось «Провинциальный авангард». Открытие этой выставки состоялось при стечении андеграундной публики, а также представителей телевидения и прессы. Присутствовала там и съёмочная группа телепрограммы «Взгляд». Экспозиция размещалась в 2 залах - «Голубом» и «Розовом». Повсюду были расклеены специальные листы, на которых были написаны стихи нашего героя.

В 1989 г. состоялось событие «Италия имеет форму сапога». Следующим было мероприятие «Выставка, которая не считается, потому что все очень плохо». В 2005 г. состоялась «Первая Московская биеннале современного искусства».

Библиография

В 1999 г. вышла книга нашего героя под названием «Жизнь, судьба и контемпорари арт». Вскоре появился труд «Некоторые стихотворения, расположенные по алфавиту». В 2001 г. появилась его вторая часть. В 2004 г. была издана книга «Некоторые стихотворения о разнообразных красотках, расположенных, естественно, по алфавиту». В 2009 г. опубликовано «Полное собрание стихотворений».

Интересные факты

мирослав немиров стихи
Мирослав Немиров в 1987 г. предпринял сумасшедшую попытку снять кинофильм. К данному проекту привлечены были новочеркасские и ростовские рокеры, а также Александр Потаков, художник, и Александр Дувакин – звукорежиссёр, фотограф, кинооператор. Данное начинание так и не было реализовано, поскольку наш герой плохо представлял, как должен выглядеть результат.

Поэт выступил организатором концерта аксайской рок-панк-группы под названием «Чистая Вода» в городе Таганроге. Он основал социально-музыкальную формацию «Инструкция по Выживанию». Немиров был основателем Ростовского Товарищества Художников под названием «Искусство или смерть».

Немиров также принимал участи в записи альбома «Инструкция по Выживанию». Интересно то, что данная работа была изъята КГБ. При участии Мирослава была издана пластинка «Ночной Бит». Он отметился и на студии при записи диска «Ачоча! (А кому легко?)». Также он работал над созданием виниловой пластинки «Хандра».

Таких вот успехов добился Мирослав Немиров в области изобразительного искусства, музыки, поэзии и прозе. Он был удивительным и неординарным человеком, и его смерть стала настоящей трагедией.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.