Договор уступки права требования - образец. Форма договора цессии

Договор уступки права требования, образец которого мы приведем ниже, является передачей долгового обязательства одного гражданско-правового субъекта другому. О том, что это такое и какие пункты он содержит, подробнее разберем в данной статье.

договор уступки права требования образец

Право требования

Право требования вытекает из долговых обязательств должника кредитору. Как правило, оно оформляется в письменной форме договором, подписанным обеими сторонами. Он содержит условия, регулирующие взаимоотношения между должником и кредитором, описания самого предмета, в отношении которого возникает такое право (денежная сумма, имущество, земельный надел и т.д.).

договор уступки прав требования долга

В российской практике самым распространенным случаем подобного договора является предоставление кредита, займа, то есть определенной суммы денег, которую одно лицо, как физическое, так и юридическое, передает другому на определенных условиях. Подобным соглашением является передача жилья от строительной компании к покупателю в результате долевого строительства, когда предполагается заселение через определенное время.

Право требования может возникать по форвардам – контрактам на будущую поставку по заплаченной сегодня цене, но подобный процент сделок крайне мал, по сравнению с первыми двумя.

Иногда бывают случаи, когда кредитор хочет уступить свои права другому лицу и заключает новое соглашение – договор цессии. ГК (гражданский кодекс) это не запрещает, так как существенные права и свободы должника при этом не ущемляются, ему по-прежнему следует вернуть необходимую сумму. Но для чего продавать чьи-либо долги?

Договор уступки прав требования долга: причины

Причин, по которым первоначальный кредитор уступает право требования, может быть несколько:

  • Срочно нужны денежные средства, а времени ждать выплат по обязательствам нет.
  • Должник не платит вовремя по обязательствам, а вести с ним длительные судебные тяжбы и разбирательства нет возможности.
  • Первоначальный кредитор сам должен другому лицу и в качестве долга уступает право требования.

Договор уступки права требования: образец

В начале договора уступки прав обязательно перечисляются стороны: первоначальный кредитор и новый кредитор.

После этого указывается:

  1. Предмет договора – то, что передается, например, «ООО «Первый кредитор» уступает ООО «Новый кредитор» право требования по договору от «сегодня», заключенному между ООО «Первый кредитор» и ООО «Должник», в объемах и на условиях, установленных договором между ООО «Первый кредитор» и ООО «Должник».
  2. Второе – цена, например, «цена договора составляет столько-то рублей».
  3. Права и обязанности сторон. Как правило, первоначальный кредитор обязан передать новому все документы, договоры, связанные с требованиями к должнику. Кроме этого, прописывается уведомление об уступке права требования. Это лежит на первоначальном кредиторе, а также нужно уведомить нового обо всех возражениях.
  4. Ответственность сторон.
  5. Заключительные положения. В них прописываются моменты, когда договор цессии вступает в законную силу, сколько экземпляров было составлено и другие значимые для сторон аспекты.
  6. Порядок рассмотрения споров.
  7. Реквизиты и адреса.

Договор уступки права требования (образец выше) именует первоначального кредитора цедентом, а нового – цессионарием.

уведомление об уступке права требования

Один документ – два правоотношения

Юридически право цессии и соглашения, которое это закрепляет, – это два разных правоотношения в гражданском кодексе, несмотря на то, что они заключены в одном документе. Одно из них – это требование долга, которое переходит от цедента к цессионарию. Оно предполагает условия, которые возникнут у последнего с должником. Другое – это правоотношения между новым и старым кредиторами. В этом случае к нему относятся те пункты, которые связаны с взаимоотношениями цедента и цессионария: условия оплаты, цена, права и обязанности и т.д.

форма договора цессии

«Мы делили апельсин»

Предполагается, что договор уступки права требования, образец которого мы представили, предполагает, что у должника появится новый кредитор. Но что делать, когда по цессии уступается только часть обязательств. То есть долг один, брал деньги у одного, а требуют уже двое, трое и т.д. И все на абсолютно законных основаниях.

Гражданский кодекс никаких запретов не предусматривает, а, как говорится, что не запрещено – то разрешено. Это значит, что если гражданин А. имеет определенный долг у другого, обозначим его Б., который уступил часть требований В., Г. и Д., то юридически А. будет должен и Б., и В., и Г., и Д. То есть все четыре кредитора могут подать на него в суд отдельно друг от друга, и это будут независимые судебные дела.

Исключение – природа вещей, не подлежащих дроблению, например, машина, яхта и т.д. Согласимся, что уступить требования части машины будет довольно странно и нелогично. Что касается денег – то их разделить можно, следовательно, частичная уступка по их уплате разрешена.

Возражение должника

В случаях, когда должник имеет определенные возражения на требования предыдущего кредитора, они автоматически переходят к новому.

 договор цессии гк

Например, гражданин должен определенную сумму денег компании за предоплату выполнения работ, с которой был заключен договор. Но именно по вине заказчика он не смог сделать весь объем, за который ему заплатили. В результате – возражение на требование. Предполагается, что при подписании договора цессии между цедентом и цессионарием к последнему переходят все претензии должника к старому кредитору, несмотря на то, что он, в принципе, никакого отношения к спору неимущественного характера не имеет.

Подводные камни

Форма договора цессии имеет множество подводных камней и нюансов. Новичкам, которые решили заработать на покупке долговых обязательств, купив их с большим дисконтом, необходимо быть аккуратными и знать, что соглашения с должниками, честно исполняющими свои обязательства, не найти.

договор уступки права требования образец
Как правило, договоры цессии выставляют на продажу по следующим причинам:

  • Бесперспективность получения долга. Например, человек десять лет живет в чужой квартире, никогда не работал, своего имущества не имеет.
  • Возражение должника на требования.
  • Закончились сроки исковой давности для обращения в суд. В этом случае единственный законный вариант получить деньги с должника – призвать его к совести возможными словами: «ну, пожалуйста, отдай долг, будь человеком» и др.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.