Платные пляжи Анапы: адреса, отзывы, рейтинг

Анапа, как никакой другой южный город, славится широкими просторными пляжами, ведь только одни песчаные протянулись на 49 км вдоль береговой линии. А есть еще и галечные! Благодаря уникальному рельефу часть побережья покрыта превосходным нежнейшим песком, а другая – гладкой некрупной галькой.

платные пляжи анапы
Вмешательству человека обязано такое четкое разделение, образовавшееся еще в девятнадцатом веке, когда реку Кубань, впадающую раньше в Черное море, строители-гидрологи отвели в Азовское. В бывшем речном русле и располагаются сегодня обширные и удобные песчаные пляжи. Галечные же раскинулись у подножия Кавказских гор. Анапский морской вокзал служит своеобразной разделительной линией: справа от него лежат песчаные, а слева – галечные пляжи. Именно они стали объектами рассмотрения настоящей публикации.

В рамках одной статьи сложно перечислить все эти уникальные места. Из всего их обилия мы выберем платные пляжи Анапы и постараемся определить лучшие стороны каждого.

Общие сведения

Песчаные пляжи являются гордостью курорта Анапы. Грандиозная длина в 49 км – уникальное явление само по себе, а обустроенность, ширина пляжных территорий, местами достигающая 600 м, и качество песка ежегодно привлекают сюда неимоверное количество отдыхающих.

пляж высокий берег
Большинство пляжей бесплатны, но существуют и платные пляжи в Анапе. Отзывы людей, приезжающих на отдых, чаще наполнены восторгами, вызванными великолепным морем и жгучим солнцем, но отмечают и качество оборудованности пляжей. Лучшими считают «Золотую бухту», «Высокий берег», «Малую бухту», «Центральный пляж».

Песчаные пляжи

Они тянутся от морского порта к знаменитому мысу Железный Рог. Золотистый песок зернистой структуры, характерный для этой местности – своеобразная визитная карточка. Состоящий из перемолотых панцирей морских обитателей, полевого шпата, слюды, кварца и других горных пород, песок Анапы наделен весьма выраженными целительными свойствами, что является немаловажным фактором в ряду преимуществ отдыха здесь. В некоторых местах к золотистым оттенкам песка прибавляется заметная краснота, объясняющаяся примесями розовых гранитов, в других – зеленоватые тона, определяющие присутствие в его составе эпидота – недорогого ювелирного минерала.

Почти все пляжи окаймлены живописными невысокими дюнами, местами покрытыми характерной растительностью – тамариском, донником, серебристым лохом.

Галечные пляжи

Не меньшей популярностью пользуются галечные пляжи, именуемые серебристыми. Ровная гладкая мелкая галька, выстилающая пляжные пространства, необычный пейзаж, создаваемые скалистыми породами и, конечно, чистая вода – вот три фактора, перед которыми не способен устоять никто.

пляж золотая бухта
Рассматривать платные пляжи Анапы начнем именно с галечного и самого известного.

Пляж Золотая бухта

Это один из наиболее комфортабельных и популярных пляжей в городе, возможно, потому, что порядок на нем поддерживается персоналом гостиницы «Золотая бухта», да и находится он на территории отеля.

Название Кордон, которым до сих пор пользуются коренные жители, пляж носит благодаря территориальной близости к Кордонному переулку, выходящему прямо к морю. Большую часть пляжной зоны занимает Яхт-клуб. Начинающийся от самого Морского вокзала, этот пляж славится чистейшей водой и наличием современной инфраструктуры для отдыха. Он оборудован спасательными постами, имеется медпункт, кафе, шашлычные, сувенирные палатки, удобные автомобильные парковки, в прокате можно взять инвентарь для активных игр и оборудование для подводного плавания. К услугам отдыхающих – катамараны, скутеры, катания на «бананах» и другие развлечения.

анапа пляж малая бухта платный

Поскольку пляж располагается в городской черте, то вокруг немало различных кафе, ресторанчиков и бистро. Для отдыхающих в отеле вход на пляж свободный, остальным его придется оплатить: стоимость в будние дни составляет 300 рублей с человека, а в выходные 500 рублей. Официальный адрес пляжа – Анапа, ул. Верхняя Набережная.

Анапа: пляж «Малая бухта»

Платный прибрежный оазис располагается за пляжем «Кордон». Попасть на него можно, повернув за мыс, которым оканчивается «Золотая бухта». Это также галечный пляж с говорящим названием. Береговая линия «Малой бухты» огибает небольшой залив, чем обусловлена некая особая атмосфера этого места. Здесь не бывает сильных ветров и высокой волны. Глубина залива не превышает 2-3 метров, и для активного отдыха этот пляж подходит лучше всех остальных.

Каменистое дно, выстланное слоем гальки – залог чистейшей воды. Именно здесь можно научиться азам дайвинга и серфинга или поплавать с трубкой и ластами, разглядывая обитателей подводного мира. Водные лыжи, морские прогулки и другие популярные развлечения на воде доступны в «Малой бухте». Пляж оборудован душевыми кабинками, шезлонгами и лежаками, работают медпункт и спасательная служба.

платный пляж анапа цена

Популярность пляжа весьма велика, вход в «Малую бухту» остается бесплатным, оплачивать придется лишь ту часть, которую занимает пляж-отель «Золотая бухта». Расположен он по адресу – г. Анапа ул. Таманская.

«Высокий берег»

Платные пляжи Анапы дополняет еще одно удивительное место, именуемое «Высоким берегом». Этот галечный пляж также находится в Малой бухте и принадлежит санаториям «Русь» и «Высокий берег». Великолепно оборудованный традиционными шезлонгами и лежаками, пляж «Высокий берег» не уступает в популярности своим именитым соседям. В центре пляжа установлен пирс с аттракционами и водными горками для детей. Расположенный в прямом смысле на высоком берегу пляж оснащен всеми атрибутами инфраструктуры отдыха на морском побережье: имеются точки проката инвентаря и водного снаряжения, киоски с сувенирами, прохладительными напитками и мороженым, кафе, рестораны. Спуск к морю довольно удобен, оборудован современными бетонными лестницами и абсолютно безопасен.

платные пляжи в анапе отзывы

Береговая линия, как и весь пляж «Высокий берег», усыпана мелкой приятной на ощупь гладкой галькой. Воспользоваться пляжным инвентарем бесплатно смогут лишь гости санаториев «Русь» и «Высокий берег», для остальных посетителей эти услуги остаются платными.

Пляж Центральный

Хороший отдых обеспечивает не каждый платный пляж (Анапа). Цена, установленная за вход, не всегда соответствует сервису. Встречается и обратная ситуация, когда на бесплатных пляжах можно встретить отличный сервис.

пляж центральный анапа
Например, песчаный пляж Центральный – признанное и любимое место отдыха многих горожан и гостей города, известный не только комфортабельностью, но и полным набором пляжных развлечений – наличием пунктов проката и обязательными службами. Он имеет ровный пологий спуск и удобные места захода в море, что неоценимо для отдыха с маленькими детьми.

Итак, платные пляжи Анапы, как и их бесплатные аналоги – любимые места отдыха, дарящие умиротворение и здоровье.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.