Капли от блох для кошек и собак: лучшие средства, инструкция

Для профилактики появления на шерсти домашних животных кровососущих насекомых и их уничтожения разработано множество препаратов. Наиболее эффективными и безопасными считаются капли от блох, которые также воздействуют и на клещей. Средства чаще всего рекомендуется для обработки взрослых особей, но для щенков и котят также есть специальная линейка.

Блохи у кошки

Причина популярности

Капли от блох пользуются популярностью у обычных владельцев домашних животных, а также рекомендуются к применению ветеринарами. Причина этому кроется в следующих факторах:

  1. Низкая стоимость препарата наравне с высокой эффективностью и безопасностью для животного. Антиблошиные препараты имеют разный диапазон цен, но именно капли более доступны рядовому потребителю.
  2. С помощью средства можно не только избавить кошек и собак от кровососущих паразитов, но и обеспечить им длительную защиту. Срок действия капель составляет около двух месяцев, но если животное часто купать, то время может сократиться до двух недель.
  3. Капли от блох начинают действовать моментально. Если насекомые уже поселились в шерсти питомца, но сразу после обработки они стремительно покидают опасный участок. Те паразиты, которые укусили обработанную кожу, сразу же погибают. Паразиты чувствуют опасность и не подходят даже близко к животному, на холку которого нанесли капли.
  4. Многие капли имеют комплексное действие и убивают не только блох, но и клещей, власоедов и других кровососущих паразитов. Есть средства, которые способны воздействовать на гельминты и их личинки.
  5. Капли от блох просты в применении и не требуют особых условий хранения. Обычно производитель выпускает препарат в одноразовой пипетке, поэтому после применения она просто выбрасывается. У упаковке, как правило, содержится несколько доз препарата, поэтому одной пачки хватает надолго.
  6. Нет необходимости пользоваться личными средствами защиты. Перед обработкой не требуется надевать перчатки и закрывать лицо повязкой. Капли не токсичны, не имеют резкого запаха. После процедуры рекомендуется лишь вымыть руки с мылом.

Очевидно, что препарат от блох в виде капель существенно облегчает жизнь владельцам животного и помогает защитить питомца от нападения паразитов.

Заражение блохами

Негативные отзывы

Как и любой инсектицидный препарат, антиблошиный также имеет ряд недостатков. В отзывах люди предупреждают о том, что капли могут вызвать индивидуальную аллергическую реакцию. Причем высыпания на коже, покраснения и респираторные явления могут проявиться у животного и человека.

Следует проявлять осторожность при обработке котят. Если взрослая кошка их вылижет, то может произойти отравление. Необходимо постоянно наблюдать за питомцами, спустя некоторое время после процедуры и не допускать их излишнего умывания.

Особо чувствительным людям и животным может не понравиться химический запах, который держится на шерсти несколько дней.

Принцип действия капель

Как только капли от блох для кошек или собак попадают на шерсть животного, они тут же проникают в верхний слой эпидермиса. Однако в кровоток действующее вещество не попадает, что уменьшает вероятность интоксикации. Паразит получает свою долю отравляющего вещества двумя способами:

  • контактным - через внешние оболочки;
  • кишечным - при укусе зараженной кожи.

В современных каплях против кровососущих паразитов часто присутствуют вещества с ювеноидным действием. Подобные компоненты блокируют развитие насекомого на любой стадии его жизни. Такие средства будут наиболее эффективными, если необходимо избавить животное от личинок или яиц паразитов. Капли просто остановят их рост, что приведет к их вымиранию.

Обработка собаки против блох

Основные действующие компоненты капель

Капли от блох для кошек имеют в своем составе противопаразитарные компоненты, которые губительно действуют на кровососущих, но безопасны для животных. Среди основных действующих веществ наиболее часто встречаются:

  • Фипронил. Способен уничтожить насекомое при кишечном попадании и контактном воздействии. В слоях кожи сохраняет свое действие длительное время, оказывая стойкий профилактический эффект. После того, как паразит укусит зараженную кожу или произойдет внешний контакт, у него в организме блокируется передача нервных импульсов, что приводит к немедленной гибели. Однако встречаются случаи, когда блохи вырабатывают стойкий иммунитет против финоприла. Поэтому ветеринары рекомендуют чередовать средства против паразитов, имеющие разный действующий состав.
  • Перметрин. Малотоксичный ингредиент, часто используется в каплях, предназначенных для котят или щенков. Воздействует на нервную систему насекомых и проникает внутрь его контактным или кишечным способом.
  • Ивермектин. По принципу действия схож с финоприлом, также блокирует передачу нервных импульсов. Но, к тому же, ивермектин эффективен против личинок и яиц. Вещество средней токсичности, поэтому очень важно соблюдать точную дозировку и следовать инструкции. Капли на его основе не рекомендуются для обработки котят, щенков, ослабленных животных, беременных и кормящих питомцев. Среди противопоказаний также указываются отдельные породы собак (колли, шелти).
  • Пирипроксифен. Довольно быстро расправляется с куколками, яйцами и личинками кровососущих паразитов. У него низкий уровень токсичности, но вещество быстро останавливает развитие насекомых на стадии личинки.
  • Дифлубензурон. Токсичность низкая, но на развитие насекомых оказывает мощное воздействие. В момент их развития выработка хитиновой оболочки останавливается, что делает паразита полностью незащищенным и подверженным любому инсектициду.

В продаже можно встретить капли от блох для кошек, инструкция которых гласит, что в их составе только натуральные компоненты. В основном, используются эфирные масла со стойким запахом и экстракты трав. Препараты не токсичны, не способствуют гибели кровососущих паразитов, но способны отпугивать блох от животного. Однако при использовании подобных средств следует проявлять осторожность, потому что эфирные масла могут вызвать индивидуальную аллергическую реакцию.

Блохи у собаки

Рекомендации по выбору

Любой ответственный заводчик желает выбрать хорошие капли от блох. Не все препараты одинаково эффективны и полностью безопасны. При этом ветеринары советуют подбирать капли в зависимости от возраста питомца и его общего состояния. Состав отличается концентрацией действующего компонента и наличием добавок. Чтобы выбрать оптимальный вариант, следует придерживаться следующих правил:

  • Обязательно уточнить действующих компонент, его концентрацию и токсичность. Когда выбираются капли от блох и клещей, инструкция должна изучаться с особой тщательностью. В ней всегда указывается дозировка и показания к применению.
  • Необходимо изучить отзывы заводчиков и мнение ветеринаров о препарате.
  • При выборе стоит учитывать возраст питомца. Ведь все препараты отличаются не только составом, но и концентрацией действующего компонента. Для взрослых особей процентное соотношение всегда будет выше, поэтому использование таких капель у котят и щенков может вызвать отравление.
  • Для ослабленных питомцев и пожилых особей можно приобрести специальные препараты, учитывающие данную особенность.
  • Обязательно обращать внимание на упаковку, ее целостность и наличие голограммы производителя. Срок годности должен быть соответствующий.

Как использовать капли

Перед тем, как использовать капли от блох, инструкцию обязательно следует прочесть. Дозировка будет зависеть от массы питомца и его общего состояния. Рассмотрим основные пункты, требующие внимания:

  1. Перед обработкой рекомендуется вымыть животное зоошампунем, но не инсектицидным.
  2. Шерсть хорошо высушивается и прочесывается.
  3. Капли на холку от блох для кошек наносят без втирания. Крупным питомца необходимо обработать линию вдоль позвоночника. Это место выбирается с учетом безопасности. Район холки животное не сможет вылизать, и соответственно не получит отравления.
  4. Во время процедуры животному раздвигают шерсть, отрезают верхушку пипетки и наносят каплю на кожу. Крупному питомцу может потребоваться несколько капель. Использованную пипетку необходимо выбросить, но исключить попадание в руки ребенка или лапы другого животного.
  5. После процедуры следует внимательно следить за четвероногим другом. Взрослым питомцам нельзя вылизывать обработанных детенышей. Также в течении 3-4 дней нельзя собаку или кошку купать и выгуливать под дождем и снегом.
  6. Процедуру необходимо повторить через определенный промежуток времени, который зависит от образа жизни питомца и частоты его купания.
Обработка против блох

Возможные ошибки

Когда владельцы домашних животных обнаруживают блох на их шкуре, то часто приобретают специальные капли. Но при этом некоторые допускают типичные ошибки. Любой заводчик должен знать правила использования средства, чтобы не навредить здоровью животного.

Увеличенная дозировка. Иногда заводчик не читает инструкцию и выдавливает на кожу кошки все содержимое пипетки, хотя необходима всего одна капля. При этом возникает серьезное отравление. Признаки такого состояния:

  • слабость и дрожь в мышцах:
  • воспаление слизистых;
  • повышенное слюноотделение;
  • покраснение кожных покровов.

Однако уменьшенная дозировка также вредна. Эффективность такого подхода крайне низкая, а вероятность выработки иммунитета у паразитов увеличивается.

Иногда хозяева нарушают технологию применения капель и наносят их на живот, лапы и под горло собаки. В этом случае животное легко слизывает препарат и получает сильнейшее отравление инсектицидом. Подобное неправильное применение может привести к печальным последствиям. Поэтому капают исключительно на холку. Именно это место недоступно для языка животного.

Часто в доме живут взрослые особи и их детеныши. В этом случае хозяева используют один и тот же препарат. Но средство во взрослой дозировке может нанести вред, ведь концентрация активного компонента там намного выше.

Иногда владельцы кошек используют для обработки от блох капли предназначенные для собаки. Это делать не рекомендуется, потому что коты чаще выдают аллергическую реакцию.

Ни в коем случае нельзя применять против паразитов сразу несколько средств. Если использовать капли одновременно со специальным ошейником и шампунем, то инсектицидная нагрузка на животное возрастает в разы, что вызывает серьезные нарушения со здоровьем.

Популярные капли против блох

Довольно популярны у заводчиков капли от блох для кошек. Отзывы обычных людей и мнение специалистов помогут сделать правильный выбор. Рассмотрим наиболее популярные препараты и их особенности. Ниже представлены варианты и для кошек, и для собак.

Капли от блох и клещей "Барс"

Производитель предлагает вариант как для кошек, так и собак. "Барс Форте" рассчитан на взрослых особей весом от 2 до 50 кг. Также можно использовать для обработки щенков крупных пород. Основными действующими компонентами являются фипронил и ивермектин. В упаковке находится три пипетки. Одна доза способна защитить питомца от кровососущих паразитов на один месяц.

"Барс" против блох и клещей

Капли от блох "Барс" выпускаются и для котов. В данном случае основным компонентом выступает один фипронил. Но защита распространяется на два месяца.

Используют препарат по единому принципу, нанося на холку. Взрослым кошкам, которые весят более трех килограмм, требуется целая пипетка на одно использование. Для котят и питомцев с малым весом потребуется всего 10 капель. Капли от блох для кошек "Барс" обычно хорошо переносятся животным, у него не наблюдаются побочные реакции. Если строго следовать инструкции, то капли довольно эффективны и способны обеспечить защиту долгое время.

Капли от блох "Барс" для собак необходимо использовать в соответствии с весом питомца и породой. Если взрослая особь весит до 10 кг, то потребуется одна пипетка, от 10 до 20 кг - две пипетки. Для особо крупных псов необходимо взять четыре дозы препарата.

Для щенков и мелких пород, вес которых составляет не более 3 кг, необходимо взять 20 капель. Средство также наносят на холку. Крупным особям обрабатывают место вдоль позвоночника.

Капли "Барс Форте"

"Bayer Адвантикс 40" для щенков

Если необходимо обработать щенков или собаку мелкой породы, то рекомендуется "Bayer Адвантикс 40». Препарат подходит для животных, масса которых не больше 4 кг. Щенков допускается обрабатывать, начиная с двухмесячного возраста.

Основными действующими компонентами являются менее токсичный перметрин и имидаклоприд. Гибель паразитов после обработки наступает в течение 12 часов. Причем капли обладают довольно сильным отпугивающим эффектом. Время защиты составляет около 1,5 месяцев. Препарат является одним из дорогостоящим. В одной упаковке содержится четыре пипетки.

Greenfort - биокапли для мелких пород

Основным компонентом выступает натуральный экстракт цитронеллы. Предназначен для собак мелких пород, но допускается использование только на взрослых особях. Капли не способны убить уже имеющихся кровососов, но эффективно их отпугивают.

По отзывам заводчиков, средство обладает довольно резким запахом. Однако токсичность капель находится на самом низком уровне, поэтому не вредит животному. Можно успешно использовать в качестве профилактики.

"Bayer Профендер" для молодых кошек

Капли от блох для котят всегда имеют меньшую концентрацию активного вещества. Данный препарат разрешен к применению обработки котят, начиная с двухнедельного возраста, а также можно использовать для беременных и кормящих животных.

Препарат относится к малотоксичным. В его составе содержатся эмодепсид и празиквантел.

"Беафар Био" на натуральной основе

Препарат рекомендуется для молодых кошек, начиная с 12 месяцев. Капли произведены на основе натуральных экстрактов пиретрума и маргоза, а также масел кедра, подсолнечника и цитронеллы. Биосредство относится разряду отпугивающих. Также эффективно снимает зуд от укусов паразитов. Капли не убивают кровососущих насекомых, но не допускают их появления и размножения на обработанной шерсти котят. Капли полностью нетоксичны. Их действие распространяется около месяца.

Vermicon Line-On - защита от блох

Необычные капли, которые разработаны на основе силикона. Средство полностью обездвиживает паразитов, способствует закупорке их дыхательных путей и быстрой гибели. Для обеспечения антибактериальных свойств в капли добавлен экстракт алоэ. Срок защиты составляет около месяца.

В заключение

Чтобы защитить своего питомца от блох и клещей, необходимо регулярно проводить обработку. Для этого специалисты рекомендуют использовать капли. Они менее токсичны, эффективность их довольно высокая, и при этом препараты хорошо переносятся животными.

Чтобы процедура прошла успешно, принесла положительные результаты и не навредила питомцу, следует строго соблюдать инструкцию. Обработка проводится в зависимости от веса и породы животного.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.