Что делать если больно глотать и с чем это связано

Каждый человек хотя бы один раз в жизни испытывал болевые ощущения в горле. Однако выявить истинную причину отечности гортани не все способны. В этой статье мы попробуем разобраться в этой проблеме.

Зачастую это связано с вирусными заболеваниями. Вирусы гриппа и обычная простуда являются нашими частыми «гостями». Нередко виновниками неприятных ощущений в горле становятся бактерии. Вместе с кислородом в наш организм проникает невероятное количество вредных бактерий и вирусов, однако, если иммунитет работает, то он с ними борется.

Бактериальная инфекция передается через бытовые предметы: игрушки, телефон, средства личной гигиены. Достаточно прикоснуться к дверной ручке, а после невымытыми руками потереть глаза и нос, чтобы через несколько днеймзаболеть, например, ангиной. У человека начинается озноб, ему больно глотать, появляется насморк и повышается температура.

Высокая контагиозность вирусных заболеваний позволяет бактериям за несколько дней охватывать весьма обширную аудиторию. На начальной стадии больной может заразить несколько десятков людей. Не зря врачи всего мира советуют людям в пик сезонного обострения бактериальных и респираторно-вирусных инфекций избегать места скопления большого количества народа.

Почему больно глотать?

Существует целый ряд причин и факторов возникновения болей в горле, не связанных с вирусной этиологией. В частности, к этому могут приводить следующие факторы:

· Аллергические реакции. У некоторых людей имеется аллергия на шерсть животных, плесень, пыльцу растений, пыль. Они испытывают заложенность в носу, им больно глотать, наблюдается обильное слезотечение и насморк.

· Низкая влажность в помещениях. В зимнее время, когда начинается отопительный сезон, значительно снижается влажность воздуха. В утренние часы у многих отмечается сухость и першение в горле. Если у вас заложен нос, и вы дышите ртом, в этом случае слизистая гортани пересыхает и теряет свою эластичность, вследствие этого человеку трудно глотать, у него появляется ощущение отечности.

· Следующая причина - это внешние раздражители: загрязненность воздуха, курение, частое употребление крепких спиртных напитков, острые блюда и прочее.

· Нарушение работы желудочно-пищеводного рефлюкса. При этом заболевании происходит постоянное раздражение гортани и пищевода желудочным соком, который проникает туда из желудка, по причине неправильного функционирования сфинктера.

· Если человеку постоянно больно глотать во время приема пищи, то это может указывать на образование опухоли. Она может развиваться на языке, горле и гортани. Боль может то появляться, то исчезать. Необходимо срочно посетить врача и сделать УЗИ.

· Нарушение иммунитета вследствие химиотерапии, приема медикаментозных препаратов, сахарного диабета, переутомления либо ВИЧ-инфицирования.

· Хронические заболевания: гаймориты, синуситы, часто поражают и горло.

В детском и подростковом возрасте чаще обнаруживаются стрептококковые инфекции. Если взрослый человек болеет несколько раз в году простудными заболеваниями, то ребенок до 18 лет может и пять-шесть раз в год. Прежде всего, необходимо укреплять иммунную систему, правильно питаться и закаляться.

Если вам больно глотать, и вы испытываете постоянный дискомфорт в гортани – обращайтесь к следующим специалистам: инфекционисту, педиатру (терапевту), лору (оториноларингологу). Вовремя начатое лечение позволит уберечься от серьезных заболеваний.

Для профилактики и лечения можно полоскать горло настоем ромашки, соком красной свеклы, содой, каланхоэ. Хорошо помогает и снимает воспаление бузина сибирская, ее заваривают, а затем проводят процедуры полоскания горла.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.