Рукоделие и творчество: аппликации из кожи своими руками

Кожа является натуральным и плотным материалом, из которого можно сделать долговечные поделки. Своему хозяину они принесут не только пользу, но и эстетическое удовольствие. Благодаря податливости материала можно создавать самые разнообразные цветы из кожи, аппликации и сувениры.

Аппликации из кожи

Подготовка и реставрация старой кожи

Перед тем как использовать старую кожу для изготовления поделок, ее нужно подготовить:

  1. Выпарывают имеющиеся молнии, подкладку, распарывают все швы и приводят кожу в порядок.
  2. Этот материал лучше не стирать, его лишь промывают теплой водой. Все потому, что при стирке вымываются животные, растительные жиры и минеральные масла, которые делают кожу мягкой и податливой. Замачивают кожу в воде не более, чем на 5 минут.
  3. Восстановить или освежить цвет можно, смазав поверхность глицерином.
  4. После влажной обработки кожу распрямляют. Влажную материю располагают на куске фанеры или дощечке изнанкой вверх и крепят по краям с помощью гвоздиков. Если кожаные кусочки маленькие, то можно воспользоваться прессом.
  5. Эластичность кожи можно восстановить с помощью жирования. Влажный кожаный кусок пропитывают маслом (касторовым). Для эффективного впитывания применяется такой раствор: взбить 1 яичный белок с 50 г масла.

Аппликации из кожи своими руками

Преимущество аппликаций из кожи заключается в том, что их края не осыпаются, а материал прочный и плотный. Не нужно торопиться избавляться от старых кожаных сумок, ремней или обуви, ведь даже из маленьких обрезков можно смастерить что-нибудь эксклюзивное и интересное.

Аппликация из кожи на одежде

С помощью остатков кожи можно декорировать и реставрировать разные вещи. Кожаные кружочки нашивают на ладоши вязаных рукавичек или перчаток, утолщая тем самым места, которые быстро изнашиваются. Более того, аппликации из кожи нашивают и на кончики пальцев.

Оригинальными кожаными аппликациями также можно украсить рукава свитеров или коленки джинсов. Стильно будут выглядеть мужские пиджаки, отвороты рукавов которых также украшены кожаными вставками.

Поделки из кожи

Отдельно стоит сказать и о декоративных предметах из кожи. Изготовить и декорировать можно все что угодно. Кожаные поделки можно украшать даже самыми маленькими обрезками. Чаще всего для этого выбирают узоры в виде лепестков, треугольников, кружков, расположенных симметрично относительно центра.

На сегодняшний день модными являются дамские сумочки с кожаными аппликациями. И если дизайнерские аксессуары стоят недешево, то изделия, декорированные своими руками, обойдутся дешевле, а результат будет более оригинальным.

Поделки из кожи

Необычный кожаный брелок также можно сделать самостоятельно. По шаблону вырезают две детали, сострачивают их на машинке или вручную, а припуски срезают острыми ножницами. Только заранее нужно продумать возможные варианты крепления, и если понадобится, вложить между деталями петельку.

Существуют и другие поделки из кожи. Приложив немного усилий, можно создавать необыкновенные вещи: стильные клатчи, серьги, кулоны, обложки для блокнотов, паспортов, других документов и многое другое.

Аппликация из кожи на одежде: советы и рекомендации

Кожаные аппликации станут прекрасными украшениями для любой одежды. Не всякая ткань пригодна к декорированию элементами из кожи. В качестве основы нужно выбрать достаточно прочную материю, которая не потеряет свою форму под тяжестью кожи. Прекрасным вариантом станет драп, габардин или фетр. Если же украсить нужно более легкую ткань, то детали из кожи должны быть мелкие.

Аппликации из кожи

Декорируя одежду таким образом, не нужно добиваться идеального сходства по цвету, ведь в данном случае аппликации из кожи служат лишь украшением.

Прежде чем приступить к декорированию, нужно сделать бумажные эскизы. Их можно подкорректировать, добавив или убрав лишнее. Поскольку кожа бывает разных цветов и оттенков, из нее можно составить разноцветные рисунки, которые придадут одежде эксклюзивность.

Для крепления кожаных деталей существует два способа: куски кожи можно приклеить к ткани или пришить. Второй способ более трудоемкий, поскольку предварительно по всему периметру деталей нужно сделать отверстия с помощью шила.

Аппликации из кожи

Очень важно подготовить перед началом работы все инструменты. Они должны быть наточены, чтобы кожу можно было порезать без лишних усилий.

Цветы из кожи своими руками

Кожаные цветы выглядят эффектно и стильно. Эти поделки из кожи легко справятся с ролью броши или другого украшения для одежды и сумок. Они также могут стать декоративными элементами для украшения волос.

Цветы из кожи аппликации

Мастерицам, желающим попробовать себя в этом виде рукоделия, рекомендуется начинать с простых кожаных цветов. Для их выполнения понадобятся лишь подручные материалы, немного терпения и усилий.

Кожа является одним из древнейших материалов, которые начал использовать человек. Однако на сегодняшний день она также не утратила своей актуальности. Аппликации из кожи, поделки, сувениры, украшения, обувь, одежда, мебель и другие предметы интерьера – и это далеко не весь список применения этого универсального материала.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.