Виза в Туркменистан для граждан России. Посольство Туркменистана в Москве

Многих людей интересует, нужна ли виза в Туркменистан для граждан России, и если да, что именно необходимо для её получения? Поскольку Туркменистан после распада СССР стал даже для нынешних стран СНГ закрытым. Этот факт сам по себе содержит ответ на заданный вопрос – да, виза необходима, без неё пересечь границу не получится. Впрочем, если следовать инструкции, то получить заветный штамп в загранпаспорт не составит труда.

виза в туркменистан для граждан россии

Важная информация

Россия-Туркмения не является особо популярным направлением. Но всё же многие люди регулярно летают из нашей страны в это государство, находящееся в Средней Азии. И есть один способ, воспользовавшись которым, можно попасть туда без предварительного оформления визы. Для этого нужно пересечь границу на самолёте. Причем только через международный аэропорт, находящийся в Ашхабаде. Но срок пребывания не должен превысить десять дней. Если такой вариант человеку подходит, то визу ему проставят прямо в аэропорту.

Но всё же кое-какие документы при себе придется иметь. Виза в Туркменистан для граждан России по приезду проставляется при наличии действительного загранпаспорта и приглашения, которое, в свою очередь, согласовывается в Государственной службе по регистрации иностранцев. Но это уже забота приглашающей стороны.

Кстати, ещё человеку понадобится так называемая посадочная карта. Но её иностранец приобретает за 12 долларов при получении визы. По сути, она является аналогом миграционной карты, поскольку предназначена тоже для ведения учета иностранцев.

Что стоит знать?

Итак, как уже было сказано, визу проставляют в аэропорту Ашхабад. Туркмения – государство со строгими законами. Потому, если по истечении пресловутых 10 дней человек не покинет страну, ему придется продлевать разрешение на пребывание. Сделать это можно в Службе иммиграции. И обращаться нужно туда заранее, поскольку продление занимает кое-какое время.

Также нужно кое-что принять во внимание, приехав в Ашхабад. Туркмения, а точнее её законодательство, налагает определенные ограничения на вывоз товара из страны. Запрещено вывозить мумиё местного производства, змеиный и пчелиный яд (а также прополис) без оформленного разрешения, все виды мяса, драгоценные металлы и ковры. В остальном ограничений нет.

посольство туркменистана в москве

Для туристов

Если человек планирует провести в стране более 10 дней, то ему потребуется виза в Туркменистан. Для граждан России всё достаточно просто. Нужно лишь собрать определенный пакет документов и с ним отправиться в посольство или консульство. Или в визовый центр.

Обязательно нужен оригинал приглашения на имя путешественника, а ещё ксерокс. Обычно этот документ составляет турагентство, выступающее в роли гаранта пребывания человека в Туркменистане.

Ещё нужен заграничный паспорт и заполненный бланк визовой анкеты. Его для упрощения процедуры у себя на сайте разместило посольство Туркменистана в Москве.

Помимо перечисленного, понадобятся ксерокопии заполненных страниц общегражданского паспорта, цветная фотография 3 х 4 см, справка с рабочего места. Если человек находится на пенсии, то понадобится соответствующее удостоверение.

ашхабад туркмения

Гостевая виза

Данный тип разрешения на въезд в страну тоже можно получить. В том случае, если человеку необходимо посетить близких родственников или же место, где они захоронены. В принципе, гостевая виза в Туркменистан для граждан России выдается после предоставления такого же списка документов, которые обычно собирают потенциальные туристы. Но кое-что потребуется и дополнительно.

Это заявление и личный визовый листок, а ещё документ, являющийся подтверждением родства туриста и того, к кому он отправляется. Помимо данных дополнений, потребуются копии всех страниц туркменского гражданского паспорта личности, являющейся принимающей стороной.

Ещё нужно будет предоставить свидетельство о заключении или расторжении брака. В том случае, если человек отправляется посетить захоронение, понадобится копия свидетельства о смерти.

оформление визы в туркменистан

Для лечения

Многих людей также интересует тема, касающаяся того, как получить визу в Туркменистан, если туда нужно отправиться для разрешения проблем со здоровьем. Что ж, основной список документов в таком случае дополняется ещё тремя наименованиями.

Нужно будет предъявить заявление по форме (его можно найти на портале посольства), а также справку-направление, которую выдают в местной поликлинике. Ещё обязательно приглашение от здравницы/санатория, куда и направляется человек.

Важно знать ещё об одном нюансе. Любое приглашение должно быть заверено Миграционной службой Туркменистана. И в том случае, если гражданин намеревается провести на его территории дольше трех месяцев, ему понадобится ко всем ранее перечисленным документам приложить справку об отсутствии ВИЧ. В этом плане всё серьёзно. Что и говорить, если даже людям, отправляющимся в Иран и Узбекистан через Туркмению транзитом, нужно оформлять визу (либо туристическую, либо «быструю»).

Для ребёнка

Рассказывая о том, нужна ли виза в Туркменистан для россиян, стоит отметить вниманием тему поездок с детьми. Итак, ребёнок, которого родитель/опекун берёт с собой в поездку, обязан иметь персональный заграничный паспорт. Также его имя должно быть указано в приглашении.

Ещё потребуется две его цветные фотографии, оригинал и ксерокопия свидетельства о рождении и родительских паспортов. Документ, подтверждающий брак, тоже необходим. Если официально отношения расторгнуты, то понадобится свидетельство о разводе с разрешением второго родителя на вывоз ребёнка.

 нужна ли виза в туркменистан для россиян

О ценах

Теперь можно поговорить о том, в какую сумму обойдется оформление визы в Туркменистан. Стоит отметить, что стоимость для россиян немаленькая. За визу по прибытии, например, понадобится отдать 35 долларов. Действует она 10 дней – надо помнить об этом. Если нужна обычная, туристическая (на 20 суток), понадобится заплатить 45 долларов. Планируется месячное пребывание на территории Туркмении? Придется отдать 55 долларов. Каждый последующий день – ещё плюс 1$. Это дорого, так как обычная туристическая виза в любую европейскую страну стоит 35 евро и действует 90 дней. Выходит, если человек хочет пробыть на территории страны 3 месяца, ему придется заплатить 115$ консульского сбора.

Но это ещё не всё, чем удивляет Туркменистан. Виза для россиян может быть дороже, если человеку нужно разрешение на многократный въезд в страну. Самый затратный вариант – 3-месячная виза. Она стоит 155 долларов. На 60 дней – 115 $. На месяц – 75 $. Каждые дополнительные 30 дней стоят 40 долларов.

Но и это еще не всё. За «срочность» тоже надо доплачивать. Максимальная сумма – 120 долларов (в день подачи документов). Минимальная – 40$ (в течение недели). А вообще обычно штамп проставляют в следующие 10 дней после подачи документов.

Куда обращаться?

Документы нужно принести в посольство Туркменистана в Москве. Оно находится в Филипповском переулке, д. 22. Для начала надо записаться на приём. Всю информацию можно узнать либо на портале, либо индивидуально, позвонив непосредственно в посольство. Или в справочную, которая работает по понедельникам, вторникам, четвергам и пятницам. Кстати, ещё в Москве есть туркменское консульство, туда тоже можно обратиться. Оно располагается в Малом Афанасьевском переулке, в доме № 14/34 (строение 1).

Но не только в Москве находятся представительства. Ещё одно располагается в Астрахани, на первой Аршанской улице, в доме № 11. Но принцип такой же – сначала надо записаться на прием. И приходить нужно на 10-15 минут раньше оговоренного времени.

 россия туркмения

Другие варианты получения визы

Многим людям не хочется тратить время и нервы на подготовку всех ранее перечисленных документов, стоять в очереди в посольство, переживать, одобрят ли заявку. Хотя в определенных моментах получить штамп в загранпаспорт для поездки в Туркмению намного проще, чем в европейские государства. Не нужна справка о подтверждении доходов, выписка с банковского счета, бронь отеля и авиабилетов. Но всё равно многие решают обратиться в визовый центр Туркменистана в Москве (или в других российских городах).

Работники данных организаций сами подготавливают документы заявителя, записывают его на встречу в посольстве, а за дополнительную плату ещё и выполняют всю процедуру целиком, без присутствия человека. Единственное, что останется их клиенту – прийти через несколько дней в офис и забрать загранпаспорт с уже проставленным штампом. Очень удобно и быстро. Но за это нужно платить. Услуга стоит в среднем 6-7 тысяч рублей.

Рабочая виза

Пару слов стоит сказать и о том, какие документы необходимы для оформления разрешения на трудовую деятельность в Туркмении. Или, иначе говоря, как можно получить рабочую визу.

Самое важное – это наличие приглашения от туркменского предприятия. Да и вообще, вопросами о выдаче трудовой визы занимается непосредственный работодатель. С него взимается и налог (по 25$ за каждый месяц работы иностранца). Документы рассматриваются в течение одного месяца с момента их подачи.

Если всё в порядке, то разрешение выдают на год (как максимум). Если потом, по истечении срока, возникнет необходимость продлить его, то все документы подаются повторно. Чтобы задержаться в Туркмении, приглашенный иностранец должен быть добропорядочным человеком, соблюдать все правила и законы государства, потому что в противном случае ему могут отказать в продлении визы и депортировать на родину.

Приглашенный человек для оформления разрешения должен предоставить соответствующее заявление в трех экземплярах, копию паспорта, обязательство, копию диплома с заверенным переводом. Если специалиста пригласили в качестве руководителя, то понадобятся документы от головной компании, которые бы подтвердили факт занятия должности.

 визовый центр туркменистана в москве

Другие нюансы

Чтобы убедить представителей посольства в том, что человек намеревается вернуться из Туркмении домой обратно, понадобится справка с места трудоустройства. В ней обязана содержаться информация о занимаемой должности, а также об окладе и стаже. Человек ещё учится? Подойдёт справка с места учёбы, которую можно заказать в деканате. А людям, находящимся на заслуженном отдыхе, – пенсионное удостоверение. Человек не работает и не учится? Что ж, выход есть. Ему понадобится доказать своё намерение вернуться наличием семьи в России, прописки, имущества.

Кстати, если хочется отправиться учиться в Туркмению, то для начала надо связаться с вузом, куда и намечается поступление. Университет обязан пригласить абитуриента. После поступления студенту выдадут долгосрочное приглашение, которое будет подтверждать его законное присутствие на территории государства и позволять въезжать в Туркмению.

Как можно видеть, ничего сложного, если соблюдать порядок действий и иметь при себе все необходимые документы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.