Академик Дедов Иван Иванович: биография и фото

Дедов Иван Иванович – президент РАМН, академик, эндокринолог. Причем известным он стал в своей специальности еще в советское время. Вице- и президент двух академий, главный эндокринолог Минздрава РФ, Иван Иванович преподает в МГМУ имени Сеченова. Является заслуженным деятелем науки и кавалером нескольких орденов за заслуги перед Отечеством. Дедов – автор множества научных и методических изданий. Имеет взрослого сына, который пошел по ученым стопам отца.

Детство

Дедов Иван Иванович, фото которого есть в данной статье, родился 12.02.1941 г. в Воронежской области, в селе Дмитряшевка. Его мать – Анна Яковлевна, отец – Иван Федосеевич. Детство академика до 1952 г. прошло в Воронежской области, а после – в Липецкой.

Образование

Сначала Иван Иванович ходил в местную сельскую среднюю школу. Окончил ее с золотой медалью в 1958 г. Поступил в Воронежский мединститут. Окончил его в 1964 г. Затем с 1964 по 1972 гг. учился в аспирантуре. В 1976 г. защитил докторскую.

дедов иван иванович

Карьера

Свою карьеру Дедов Иван Иванович, биография которого описана в данной статье, начал с должности младшего научного работника в лаборатории медицинского Института радиологии АМН СССР в г. Обнинске. Будущий академик занимался нейро- и эндокринологией. В 1973 г. Иван Иванович был переведен в должность старшего научного работника экспериментальной лаборатории. Работал в Институте клинической онкологии АМН СССР в г. Москве до 1982 г.

Затем он стал профессором кафедры факульттерапии первого лечебного факультета в 1-м Московском мединституте имени Сеченова. Проработал там до 1988 г. После был переведен на должность заведующего кафедрой эндокринологии в том же институте. С 1990 г. он стал называться Московской академией им. Сеченова.

С 1989 г. Дедов Иван Иванович, отзывы о котором говорят о нем, как о враче от Бога, - директор Государственного эндокринологического научного центра РАМН. Это единственное такого рода в Российской Федерации учреждение, в котором собраны лучшие специалисты. В научном центре проводятся:

  • научно-исследовательские работы;
  • лечебные;
  • клинико-диагностические;
  • организационно-методические;
  • педагогические комплексы в области эндокринологии.

А также это база для реабилитации больных согласно государственным программам.

дедов иван иванович отзывы

Достижения академика

Дедов Иван Иванович (отзывы о его талантах можно услышать не только в России, но и за рубежом) является выдающимся ученым с мировым именем. Он внес большой вклад в разработку многих направлений в эндокринологии. Иван Иванович стал ведущим клиницистом и опытным педагогом здравоохранения РФ.

Дедов занимается развитием фундаментальных и прикладных работ, которые известны не только в России, но и за рубежом. Иван Иванович – первоклассный специалист во всех ключевых направлениях эндокринологии:

  • иммунологии сахарного диабета;
  • генетике;
  • в разработке новых современных технологий для диагностики заболеваний;
  • профилактике и лечении поздних осложнений на фоне диабета (гангрены ног, нефропатии и т. д.).

Дедов Иван Иванович – российская «звезда» в области эндокринологии. Он принимал активное участие в разработке методов ранней диагностики и средств для комплексного лечения заболеваний гипоталамо-гипофизарной систем, в том числе и опухолей гипофиза. Иван Иванович в совершенстве изучил принципы организации и работы нейроэндокринной системы в человеческом организме, то, как функционирует система и происходит регуляция половых функций и роста у женщин и мужчин. В том числе он проводил и исследования репродуктивной системы, радиационных и других аспектов эндокринологии. В круг интересов Ивана Ивановича входит исследование патогенеза диагностики и терапии аутоиммунных, йододефицитных и опухолевых заболеваний щитовидки.

Академик является одним из первых, кто изучил нейроэндокринную систему в фило- и онтогенезе у человека и животных. Иван Иванович Дедов выяснил закономерность системогенеза, гетерохронность отдельных звеньев и их консолидации в функциональную высшую систему. Были идентифицированы гипоталамические ядра, которые регулируют секрецию некоторых гормонов гипофиза и эндокринных периферических желез.

дедов иван иванович эндокринологический центр

Особый цикл работ

Есть отдельный цикл работ Дедова Ивана Ивановича, посвященный изучению радиочувствительности человека и животных в зависимости от состояния и работы нейроэндокринной системы и возраста субъектов, облученных внутренним и внешним излучением.

В процессе исследований академик обнаружил, что радиопоражение и выживаемость подопытных на различных уровнях организма (клеточном, тканевом и т. д.) и субклеточных структурах в первую очередь зависят от работы нейроэндокринной системы. И результаты работ Дедова И. И. стали основой радиотерапии заболевших, которые страдают нарушениями в функционировании щитовидной железы и гипоталамо-гипофизарной системы.

Научные достижения

Академик Дедов Иван Иванович и его многочисленные ученики смогли получить очень важные результаты для науки и клинической работы. Многие из сделанных открытий вошли в основу лечения на мировом уровне.

Например, в области сахарного диабета было в первый раз проведено генотипирование разных этнических групп пациентов с таким заболеванием. Результаты оказались уникальными и вошли в Международный список генетических исследований. Были идентифицированы протективные и предрасполагающие гены, которые определяют риск развития сахарного диабета и сосудистых осложнений.

дедов иван иванович президент рамн

Методы прогнозирования заболевания в семьях, члены которых уже больны, разработал Дедов Иван Иванович. Эндокринологический центр теперь способен определить группы повышенного риска. Разработаны и активно применяются на практике новейшие методы диагностики сахарного диабета и патогенетическая терапия сосудистых осложнений (сердечная ишемическая болезнь, ретинопатия и т. д.).

Создан Госреестр людей, заболевших сахарным диабетом, в РФ. И организация успешно функционирует. При непосредственном участии Ивана Ивановича была создана и реализуется государственная целевая программа. В ее рамках создана диабетологическая российская служба, сильно изменившая ситуацию в России в области сахарного диабета.

В первый раз в стране была внедрена система контрольных исследований заболевания, его осложнений и их фактическая распространенность. Это позволяет сделать реальную оценку медицинской помощи (и улучшить ее) больным диабетом в конкретных городах и поселках.

Иван Иванович Дедов со своими учениками внесли большой вклад в создание и внедрение в жизнь современных методов комбинированного лечения опухолей гипофиза и заболевания Иценко-Кушинга. Начала использоваться радиотерапия с протоновыми пучками, совместно с медикаментозной и нейрохирургической терапией. Плюс послеоперационная гормонально-метаболическая и медицинская реабилитация больных.

Именно Дедову с его учениками принадлежат лавры международного признания главной причины бесплодия. Были найдены способы его лечения и профилактики. А в области патологии щитовидки установлен новый маркер диагностики рака.

академик дедов иван иванович

Дедов Иван Иванович – «эндокринологический бог», уникальный специалист, которому нет равных. Он координирует Национальную программу борьбы с йододефицитными заболеваниями. Регулярно проводятся работы с населением, анализу и выявлению антропогенных и зобогенных факторов, влияющих на здоровье человека. И производятся профилактические меры для предупреждения заболеваний щитовидной железы.

Дедов развернул широкие исследования щитовидки. И результаты стали основой для указа правительства РФ о профилактике заболеваний, причиной которых является йодовый дефицит.

Детская эндокринология

Инициатором открытия в 2002 г. первого Института детской эндокринологии стал Дедов Иван Иванович. Эндокринологический центр имеет специальную программу, содержащую молекулярно-генетические и иммунологические исследования в области эндокринологии в детском возрасте.

Были определены различные генные и хромосомные мутации, которые определяют развитие и клинические формы нарушений в половой системе. Под руководством Ивана Ивановича проводились исследования причин задержки детского роста.

Функционирует Госрегистр детей-инвалидов, имеющих синдром карликовости. Работает Центр роста. Проводится медико-социальная реабилитация детей. Впервые во всем мире под руководством Ивана Ивановича Дедова был применен способ протонотерапии у детей, имеющих опухоли головного мозга. И создана целая система реабилитации деток, имеющих различные патологии эндокринной системы.

Благодаря новым технологиям появились методы и системы, которые позволяют проводить диагностику и терапию у детей, у которых обнаружен гермафродитизм, преждевременное половое развитие и нарушен обмен веществ.

Вклад в науку и здравоохранение

Именно Дедов Иван Иванович стал инициатором создания отдела репродуктивного здоровья. Он определяет стандарты развития россиян с первых минут рождения. Выявляются периоды риска нарушений в эндокринной системе. И появилась возможность реабилитации даже для пожилых людей.

дедов иван иванович биография

Под руководством Дедова созданы стандарты и наилучшие алгоритмы профилактики, диагностики и терапии заболеваний эндокринной системы, которые были внедрены в российскую клиническую практику.

Академик стал крупным организатором в здравоохранении и медицинской науке. Он много внимания уделяет созданию специализированным службам и подготовке высококвалифицированных специалистов в РФ. Дедов Иван Иванович постоянно внедряет все новые технологии в области эндокринных заболеваний.

Преподавательская деятельность

Под руководством российского академика находятся восемь кафедр и девять курсов обучения в разных регионах России. Иван Иванович Дедов 24 года руководит кафедрой эндокринологии в ММА им. Сеченова. Иван Иванович стал инициатором дополнительного учебного отделения – детской эндокринологии и диабетологии ФППО. Благодаря Дедову уже подготовлено 165 ординаторов, 107 аспирантов и свыше 800 врачей.

Под личным руководством и консультациями «из рук» академика вышло 23 доктора, 47 кандидатов меднаук. Дедов написал и опубликовал свыше 500 научных работ. Причем больше половины за границей. Подготовил 37 учебников, монографий, атласов и практических руководств. Для врачей – больше 300 пособий и методических изданий.

Должности и членство в организациях

В 1991 г. Дедов Иван Иванович стал руководителем Федерального, а в 2002 г. Диабетологического центра от Министерства здравоохранения РФ (сейчас Минсоцразвития). А также:

  • член Президиума РАМН и в нем председатель Научного совета;
  • консультант Медцентра Управления делами президента РФ;
  • член Европейской и Международной федерации диабетологов;
  • эксперт Всемирного здравоохранения по заболеванию «сахарный диабет»;
  • президент Российского общества диабетологов-эндокринологов;
  • главный редактор журналов, посвященных ожирению и сахарному диабету.

С 1986 г. Дедов является главным эндокринологом сначала Советского Союза, а потом Минздрава Российской Федерации.

дедов иван иванович российская академия медицинских наук

Увлечения

Иван Иванович Дедов увлекается не только медициной. Ему очень нравится классическая музыка, искусство и литература. Иван Иванович – любитель природы и прогулок на свежем воздухе. Его привлекает консерватория и театр. Больше всего Дедову нравится в музыке творчество Чайковского, Моцарта, Бетховена. А среди писателей он предпочитает произведения Шолохова, Бунина, Толстого.

Личная жизнь

Дедов Иван Иванович женат на Приезжевой Ольге Николаевне. Она – кандидат медицинских наук. В 1967 г. у супругов родился сын Дмитрий. Он пошел по стопам родителей и получил докторскую степень, но только юридических наук. Дмитрий Иванович является профессором кафедры в МГУ имени Ломоносова. С 2008 г. работает судьей Высшего арбитражного суда Российской Федерации.

Награды

Дедов Иван Иванович (Российская академия медицинских наук) был награжден премией и золотой медалью им. Пирогова. Это высшая награда РАМН. А также Иван Иванович стал обладателем трех орденов (3 и 4 степени) за заслуги перед Отечеством и ордена «Дружба народов». Дедов удостоен звания Почетного деятеля науки РФ.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.