Что делать, если звук хрипит на ноутбуке

Чаще всего владельцы ноутбуков и компьютеров сталкиваются с одной проблемой, и эта проблема связана с воспроизведением музыки и видео, когда бывает слышно посторонний шум. Но чаще всего звук хрипит на ноутбуке. В этой статье детально расписано, как устранить все неполадки и какие программы можно скачать для улучшения качества звука на ноутбуке или компьютере.

Решение проблем со звуком

звук хрипит на ноутбуке
Что делать, если хрипит звук на ноутбуке? В первую очередь необходимо понять, почему произошла эта проблема, что могло вызвать такие дефекты звукового воспроизведения. Эти проблемы могут быть вызваны как аппаратной частью, так и программной. Можно все проверить с помощью LiveCD c Ubuntu. Это быстрая диагностика, отвечающая за неисправность ноутбука. Если после диагностики проблемы со звуком остались, тогда это проблемы аппаратного характера. А это означает, что ваш ноутбук придется отнести в ремонт. Если у вас нет лишних денег на ремонт, тогда можно попробовать починить его самому. Но если диагностика показала, что все хорошо, тогда это проблема в Windows и драйверах.

Звуковые драйверы

Изначально проверьте, включена ли на вашем ноутбуке функция ликеширования и DMA, они позволят повысить производительность системы. Если после этого все равно звук хрипит на ноутбуке, то следующий шаг, который вам необходимо сделать, - это обновить звуковые драйверы и на другие устройства. Чаще всего виной тому устаревшие драйверы на звук, на сетевую карту и на Wi-Fi-адаптер. Все драйвера можно скачать абсолютно бесплатно. После обновления драйверов все еще звук хрипит на ноутбуке? Если да, тогда в редких случаях в этом может быть виновата технология улучшения звука Dolby. Эти технологии, конечно, находятся не на всех ноутбуках. Зайдите в свойства динамиков и отключите эту технологию.

программа для улучшения звука на ноутбуке

Обновление кодеков

Вы проделали всю работу, которая была изложена выше, но звук хрипит на ноутбуке все так же? Тогда остался еще один шанс - вам необходимо обновить кодеки. Скачать и обновить кодеки можно в Интернете. Еще один вариант - купить диски в специализированных магазинах. Если и это не помогло, тогда, возможно, ваш ноутбук перегревается, поэтому начинаются проблемы со звуком. Очень редко проблемы со звуком могут быть за счет недоработки в BIOS, попробуйте его обновить. Если же все эти способы не помогли устранить вашу ошибку, тогда лучше сдать ноутбук в ремонт, возможно, мастера смогут ее исправить. Скажете им, что пропал звук на ноутбуке. Что делать, они наверняка знают. Они вам все подробно расскажут и покажут, и обязательно устранят все неполадки.

Пропал звук

Очень часто встречаются такие вопросы: пропал звук на ноутбуке, что делать? Или же почему нет звука на ноутбуке? Такая проблема хоть раз в жизни, но возникала у каждого владельца компьютера.

пропал звук на ноутбуке что делать

Для того чтобы звук появился, достаточно выполнить несколько требований:

  • В первую очередь попробуйте перезагрузить свой компьютер. Чаще всего звук появляется после этого.
  • Если после перезагрузки ничего так и не изменилось, то попробуйте проверить внешние колонки, все ли правильно подключено, включен ли регулятор громкости и т.д.
  • Проверьте звук Windows, не отключен ли он.
  • Также можете проверить системные настройки. Они находятся в Пуск – Панель управления – Звук, проверьте все параметры.
  • Возможно, необходимо обновить драйвер, для этого зайдите в диспетчер устройств, там вы увидите вкладку "Звуковые, видео и игровые устройства". Нажмите "Обновить драйвер".
  • Прокрутите кнопки звука на ноутбуке, возможно, звук убавлен ими.

Все вышеперечисленные действия должны помочь вам в устранении вашей проблемы.

Программы улучшения звука

Возможно, для устранения ваших проблем вам понадобится программа для улучшения звука на ноутбуке. В данной статье собраны программы улучшения звука, которые предназначены для разных целей.

что делать если хрипит звук на ноутбуке
Они обладают своим предназначением и преимуществами. Все пользователи ноутбуков привыкают к хорошему звуку, а без программ он звучит не так хорошо, как хотелось бы. Поэтому программа для улучшения звука на ноутбуке должна быть у каждого. После того как вы начнете использовать эти программы, вы будете радоваться отличному и качественному звуку. Итак, что же это за чудо-программы?

Программы, изменяющие характеристики звуковых файлов и аудиопотоков, а также программы-эксперты в улучшении звука

  • StereoTool 7 улучшает качество звука с помощью увеличения и настройки сигнала звуковых частот. Тонко настраивает звук по различным параметрам.
  • Hear 1 улучшает воспроизведение мультимедиа. Многофункциональная, музыка звучит по-другому, это настоящий эксперт в улучшении звука.
  • Breakaway Audio Enhancer улучшает качество звука на всех звуковых картах. Создает виртуальный профессиональный звук на ноутбуке. После этого звук становится лучше и настраивается по разным критериям.
  • DFX – лучший плагин по улучшению звука на ноутбуке, предназначен для проигрывателя "Винамп". Усовершенствует настройки частотных звуковых характеристик. Придает новое качество музыке различными спецэффектами, создает объемное звучание, есть режим супербас.
  • RazerSurround7.1 - программа, созданная специально для любителей поиграть в различные игры, улучшающая звуковой сигнал в наушниках, не зависящая от их качества. В настройках создается виртуально канальный звук 7.1. Игроки сами могут настроить звук под себя, сделать так, как будет лучше для них.

кнопки звука на ноутбуке

В статье были собраны не все программы, которые могут улучшить звук на вашем компьютере, а только самые лучшие.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
нииичё не понял!наверное это страничка мастера.хоть адресочек бы оставил
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.