Самые необычные профессии в России

Мир полон необычными, странными и даже пугающими профессиями. О некоторых из них и будет рассказано в этой статье.

Откуда берутся необычные профессии?

Источников происхождения странных профессий довольно много. Это и громадные богатые предприятия, набирающие сотрудников, которые будут выполнять какое-то одно определенное действие весь свой рабочий день. Это и последствия каких-либо внешних факторов, благодаря которым человеку приходится выполнять не самую обычную работу. Но бывает, что так называемой необычной профессии не существует вовсе, а вся информация о ней - это всего лишь чья-то шутка или же недостаточная информированность. И все же, какие существуют необычные профессии в России? Сразу стоит сказать, что в нашей стране самых различных ремесел достаточно, и некоторые из них действительно могут показаться необычными и странными.

Далее будет рассказано обо всех самых интересных профессиях, которые можно найти в России и странах СНГ. Все работы будут разбиты на определенные трудовые сферы.

Первая группа необычных профессий на производстве

В сфере производства существует множество самых различных профессий. Среди них действительно есть странные и незаурядные. Однако их не так уж и много, и сводятся они все в основном к тому, что человеку приходится выполнять какую-то хоть и необычную, но все же очень однообразную работу.

необычные профессии в россии
Стоит вспомнить хотя бы работу на конвейере: работники занимаются закручиванием каких-то элементов, фильтрацией, наклеиванием и т. д. Кому-то такой вид деятельности действительно покажется необычным и даже диким. Однако необходимо учитывать, сколько людей, не сумевших получить образование или найти нормальную, комфортную работу, идут на завод и трудятся там у конвейера. Тем не менее есть на производстве профессии с очень интересными названиями. К ним, например, относятся:

  • Разводчик холяв. И нет, данный специалист никак не связан с тем, что так любит большинство россиян. Холява в данном случае - это различные стеклянные болванки и заготовки, которые представитель рассматриваемой профессии должен укладывать в печи.
  • Бригадир двора изложниц. Наверное, многие мужчины, услышав только одно название этой профессии, согласились бы иметь с ней дело. Но их придется расстроить: любые ассоциации с наложницами какого-нибудь восточного султана здесь совершенно ни при чем. Работа во дворе изложниц - это отнюдь не райское местечко. Едкий дым, запах металла, злой начальник в телогрейке - вот что будет ожидать человека, захотевшего работать в данной отрасли. К слову, изложницы - это специальные формы для жидкого металла.
  • Заготовщик черни. Стоит согласиться, звучит название этой профессии весьма угрожающе. На ум сразу приходят времена Иоанна Грозного. Однако представители рассматриваемой профессии не имеют никакого дела с холопами и другими низшими социальными слоями. Что же делают заготовщики черни? Специальный материал, используемый в ювелирном деле уже много веков подряд, - вот основная забота этих специалистов. К слову, заготовщики черни существуют очень давно и, как ремесленники-ювелиры, всегда очень ценились.

Таким образом, выше были названы не такие уж и необычные профессии. В России, да и во многих других государствах, к сожалению, принято судить по обложке. И одно лишь название той или иной работы может ввести в ступор.

Вторая группа необычных профессий на производстве

Итак, какие еще есть необычные названия профессий в России, а конкретно на производстве?

Существует работа, имеющая весьма занятное наименование - "смотритель огней". Звучит название этой работы, стоит отметить, довольно пафосно и романтично. Однако романтики в этой профессии практически нет. Все, чем занимается специалист - это работа со световой аппаратурой на воде. Светящиеся буйки, светооптические фонари - если хоть что-то из этого выйдет из строя, вина ляжет только на смотрителя огней. Здесь близка по значению другая профессия - смотрителя маяка. Основное же отличие состоит в том, что последний большую часть времени работает на суше.

Следующая профессия - инженер-лесопатолог.

самые необычные профессии в россии
Несмотря на странное и необычное название, специалисты этой отрасли занимаются очень важным делом. Если охарактеризовать работу вкратце - то это "врачевание леса". Инженер-лесопатолог ходит и осматривает состояние деревьев, проверяя, нет ли у них какой болезни. В случае выявления чего-то нехорошего, "лесной врач" назначает комплекс мер. Ведь на производстве нужны качественные и здоровые деревья.

И последняя профессия, имеющая очень интересное наименование - это чистильщик лица голья. Сразу стоит отметить, что к вышибалам специалисты данного типа никак не относятся. Основное занятие этих работников - обработка кожи и шкур на производстве.

Необычные профессии в сфере сельского хозяйства

Необычные и интересные профессии в России можно встретить и в сфере сельского хозяйства. Стоит отметить, что именно эта сфера содержит в себе больше всего странных ремёсел. Итак, что же здесь можно отметить?

  • Специалист по безопасности пальм. В теплых областях России плоды растений могут больно приземлиться на голову кому-нибудь из туристов. Это страшное явление, и ничего забавного в нем нет. Задача рассматриваемых специалистов - следить за плодами на пальме.
  • Мастер педикюра для коров. Данный специалист занимается довольно важным делом - ухаживает за копытами коров.
    необычные профессии в россии список
    Дело в том, что состояние копыт может плохо сказаться на здоровье животного.
  • Работник, определяющий пол цыплят. Название профессии говорит само за себя. От пола цыпленка будет зависеть дальнейший уход за птицей и ее питание. Некоторые ученые, однако, считают данную профессию совершенно бессмысленной. Они говорят, что уход за птицей никак не зависит от ее половой принадлежности.

Необычные профессии в сфере технологий

Редкие и необычные профессии в России присутствуют и в инновационной сфере. Что здесь можно выделить?

  • Профессия тренд-хантера. "Охотник за трендами" - занимается специалист, как уже понятно из названия, поиском модных трендов и течений для СМИ. Профессия, однако, уже стала устаревать. С развитием интернета тренды уже и не приходится искать - ведь различные элементы культурной информации сыплются отовсюду.
  • Профессия "веб-садовника". Крупные сайты нанимают к себе работника, который занимается удалением ненужных ссылок и устаревшей информации. Стоит отметить, что в обязанности "садовника" не входит обновление и модернизация сайтов. Только удаление ненужных элементов, и ничего более - вот вся сфера деятельности специалиста.
  • "Этичный хакер".
    необычные и интересные профессии в россии
    Многие крупные компании нанимают подобных специалистов для того, чтобы проверить надежность их сайтов, а также выявить слабые места в защите информации.

Необычные профессии в сфере услуг

Необычные профессии в России встречаются и в сфере услуг. Более того, именно эта сфера содержит в себе просто громадное количество самых странных, интересных и даже бессмысленных работ. Вот лишь некоторые из них:

  • Испытатель мебели. Наверное, многие уже слышали об этой профессии. Кресла, стулья, кровати, диваны - все это должен качественно протестировать рассматриваемый специалист.
    необычные названия профессий в россии
  • Разглаживатель морщин. Этот работник обязан своевременно выпрямлять морщины, образовавшиеся на обуви после многократной ее примерки покупателями.
  • Распрямитель подушек. Этот специалист схож с предыдущим. Чтобы в торговых залах магазинов все выглядело идеально, иногда крупные компании нанимают и такого работника.
  • Исследователь стриптизерш. Данный специалист обязан наблюдать за стриптизершами в течение некоторого времени и делать соответствующие выводы. Естественно, далеко не все клубы могут позволить себе подобного рода специалистов.

Таким образом, самые необычные профессии в России приходятся на сферу услуг. Именно здесь можно встретить самых странных и редких специалистов своего дела.

Самая необычная профессия в мире

Пришло время рассказать о действительно интересной и необычной профессии в России. Это подниматели пингвинов.

список самых необычных профессий в россии
Стоит отметить, что это реально существующая работа. Её представителей единицы. Однако эта профессия действительно важна, благодаря ей сотни и тысячи пингвинов остаются в живых.

В появлении подобного ремесла виноват сам человек. Ведь еще век назад самолеты не летали над северными областями страны, и заинтересованные пингвины не падали на спины. К слову, если пингвин упадет, то подняться без посторонней помощи он уже не сможет. И единственное, чего остается ждать бедолаге - собственной смерти.

Поднимателем пингвинов может стать далеко не каждый. Нужно обладать хорошей физической формой и устойчивостью к морозам. Ведь представителям рассматриваемой профессии, коих не так много, приходится находиться на морозе целыми днями.

Таким образом, список самых необычных профессий в России возглавляет работа поднимателя пингвинов.

Легко ли устроиться на необычную должность?

В России так называемых необычных профессий становится все меньше. Руководители предприятий, желая сэкономить, возлагают на одного сотрудника сразу несколько функций.

редкие и необычные профессии в россии
Так, выпрямитель подушек превращается в обычного менеджера с множеством дополнительных функций, педикюрщик для коров - в обыкновенного работника аграрной сферы, совмещающего сразу множество обязанностей. Представителей редких профессий гораздо проще найти на Западе - ведь там крупные организации нанимают сотрудников, имеющих какую-то одну, весьма необычную функцию.

Таким образом, на вопрос о том, есть ли необычные профессии в России и легко ли на них устроиться, однозначно ответить нельзя.

Плюсы и минусы необычных профессий

Остался нерешенным лишь один вопрос: "Так ли хороши эти необычные профессии?" В России список подобного рода работ не очень велик, и специалисты, имеющие дело с какой-то редкой работой, могут сильно стесняться своей деятельности. Или же наоборот: некоторые личности будут сильно гордиться своей работой, зная и понимая ее важность. Заработные платы у очень редких профессий, как правило, невелики. И это смело можно отнести к основным недостаткам таких должностей.

А что можно сказать о плюсах? Для кого-то плюсом будет увлекательность, для кого-то - необычность работы. Достоинства каждый сможет найти сам: вряд ли существует в мире хотя бы одна профессия, в которой нет абсолютно ничего хорошего.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
епта выпрямитель подушек .. стеснятса когда начинать этой профессии
Копировать ссылку
0
бредятину обсуждать нет смысла
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.