Как сделать крепления для телевизора на стену своими руками. Виды кронштейнов

После покупки нового плоского телевизора неизбежно возникает вопрос о его креплении. Дело в том, что подобная техника легко вписывается практически в любой интерьер. Телевизор напоминает картину в раме. Поэтому зачастую его устанавливают именно на стену.

Представленные в продаже специальные крепления стоят довольно недешево. Поэтому многие решают сделать крепления для телевизора на стену своими руками. Для этого не требуется обладать какими-то особенными умениями. Эта работа будет вполне под силу домашнему мастеру. Как сделать крепления самостоятельно, необходимо узнать перед монтажом.

Рекомендации производителя

Крепление ЖК телевизора на стену своими руками осуществляется только после ознакомления с инструкцией производителя. Дело в том, что некоторые модели представленной техники просто не предназначены для такого типа крепежа. Они устанавливаются только на предусмотренную производителем подставку.

Многие люди совершают ошибку, монтируя телевизор плотно к стене или даже в нишу. Техника при этом может перегреваться. Циркуляция воздуха в таком случае недостаточна. Такое крепление может стать причиной быстрой поломки нового телевизора.

Крепления для телевизора на стену своими руками

Далее необходимо оценить вес устройства. Если оно очень тяжелое (более 25 кг), его нельзя вешать на стену в одиночку. К тому же крепления необходимо подбирать достаточно мощные, чтобы устройство однажды не рухнуло на пол. Подсоединять провода необходимо только после надежной установки телевизора на стену.

Где устанавливать телевизор

Настенное крепление для телевизора монтируется с учетом определенных правил. Требуется правильно подобрать место для техники. В первую очередь, смотреть телевизор должно быть удобно. Но не всегда получается выбрать такое место. Ведь требуется соблюдать целый ряд условий.

Рядом с телевизором должна быть розетка. В стене при этом не должно быть скрытой проводки. В процессе сверления ее можно повредить. Пространство вокруг техники должно быть максимально свободным. Если потребуется, здесь можно будет установить видеопроигрыватель, колонки и другие подобные приборы.

Крепление телевизора на стену сделать своими руками

Рядом с новым телевизором не должны присутствовать предметы, содержащие воду. Также нельзя монтировать оборудование над кроватью, креслом или диваном. Технику следует установить на уровне глаз взрослого человека. Если иногда просмотр будет происходить под углом, это обязательно учитывают при выборе месторасположения телевизора. На него также не должен попадать солнечный свет из окна.

Разновидности кронштейнов

Крепление под телевизор на стену своими руками можно произвести на покупные кронштейны. Сегодня существует несколько разновидностей таких изделий. В продаже представлены стационарные и подвижные модели.

Крепление под телевизор на стену своими руками

Выбор зависит от диагонали телевизора. Если она небольшая, поворачивать технику будет удобно. Поэтому для таких телевизоров подходят соответствующие разновидности кронштейнов. Но тяжелые, большие телевизоры чаще всего монтируют на стационарную планку.

Подвижные кронштейны бывают поворотными, наклонными и откидными. Выбор зависит от личных предпочтений владельцев техники и существующих условий пространства.

Монтаж кабеля

Крепления для телевизора на стену своими руками предполагает правильный монтаж кабеля. От этого во многом зависит успех всей работы. Определившись с разновидностью креплений, необходимо осуществить соответствующую установку проводки. Если телевизор не будут двигать в процессе эксплуатации, в стене делается штроба. В ней обустраивается кабель-канал. В нем все кабели будут скрыты от посторонних глаз.

Крепление ЖК телевизора на стену своими руками

Но желая перемещать технику, придется смириться с видимой проводкой. Кабель будет подходить к кронштейну свободно. Это не совсем эстетично, но другого выхода нет.

Если кабель-канал обустраивать нет возможности, можно скрыть провода декоративным коробом. Его маскируют под цвет стены. Это выгодное решение, если стена бетонная. Штробу делают, когда основание гипсокартоновое.

Как установить кронштейн

Чтобы крепление телевизора на стену сделать своими руками, необходимо подготовить специальный инструмент. Это может быть дрель или шуруповерт. Также потребуются дюбеля или анкера (в зависимости от веса оборудования). Из подручных средств необходимо подготовить линейку и уровень.

Настенное крепление для телевизора

Размер между креплениями замеряют и отрезают на рейке такую же длину. Планку необходимо закрепить при помощи болтов на задней панели телевизора. Рейку прислоняют к стене на требуемом уровне. Все необходимо тщательно измерять. Уровнем проверяется правильность установки.

Далее рейку необходимо установить на стене. В этом случае применяют анкер или дюбель. Весь процесс лучше производить вместе с помощником. Пазы должны совпадать с намеченными отверстиями рейки.

Кронштейн своими руками

Крепления для телевизора на стену своими руками делается просто. Но можно также создать самостоятельно и кронштейн. Поворотные модели в этом случае сделать будет сложно. Эти изделия состоят из множества элементов. В домашних условиях мала вероятность его создания.

Но простую рейку сделать вполне возможно. В этом случае вполне подойдет планка для кухонной мебели. К ней очень просто по рассмотренной технологии прикрепить телевизор. Подобный монтаж известен своей надежностью.

Рассмотрев, как создать крепления для телевизора на стену своими руками, практически каждый сможет выполнить эту работу. В некоторых случаях придется выполнить действия вместе с помощником. Но в любом случае это значительно сэкономит средства семейного бюджета.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.