Британский психолог Ричард Линн: биография, деятельность и интересные факты. "Эволюция, раса и интеллект", Ричард Линн

Ричард Линн – это известный британский психолог, который является основоположником теории о взаимосвязи уровня интеллекта и расы человека. Эта теория нашла признание в своих кругах, однако откровенно расистские заявления Линна до сих пор являются предметом споров, а его труды многими считаются противоречивыми. Однако, независимо от общественного мнения, работа этого психолога является признанной. Ричард Линн написал немало трудов по этой и другим темам, и одной из самых известных является книга «Эволюция, раса и интеллект».

Ранние годы

ричард линн

Ричард Линн родился в 1930 году в Бристоле, в семье ученого Синди Харланда. Этот ботаник и генетик был известен своими трудами по изучению генетики хлопка. Однако с отцом он был разлучен в раннем возрасте, когда его родители развелись. Впервые Ричард встретил отца, когда ему исполнилось уже девятнадцать лет. Тогда Харланд вернулся в Великобританию из Южной Америки, чтобы преподавать в университете. Сам Линн получил внушительное образование, в том числе окончил престижнейший Кембриджский университет. Он работал преподавателем психологии, однако свою известность приобрел только в 1973 году. Именно тогда он написал вызвавшую большой резонанс рецензию на одну из книг. В ней он высказал идею о том, что помощь странам третьего мира является бессмысленной, так как население этих государств гораздо хуже, чем обычные белые люди, оно не адаптировано к этому миру, поэтому нет никаких причин тратить средства на то, чтобы им помогать. Именно тогда Ричард Линн впервые был замечен общественностью.

Увеличения в показателе IQ у светских людей

ричард линн эволюция раса интеллект

Один из первых феноменов, над которым работал Линн, – это резкие скачки уровня интеллекта в светских кругах. Как уже можно заметить, основная тема, которую в своей жизни изучал Ричард Линн, – интеллект. Не он один работал над этой теорией, именно поэтому эффект повышения интеллекта у светских людей был назван «эффектом Флинна» в честь другого ученого. Сейчас он является стандартным и общепринятым в психологии, однако некоторые называют его эффектом Линна - Флинна, так как Ричард также внес серьезный вклад в его изучение. Однако вряд ли бы этот ученый стал столь популярным только из-за этих исследований. Самая главная тема, благодаря которой во всем мире стал известен Ричард Флинн, – расы.

Расы и различия в интеллекте

ричард линн расовые различия в интеллекте

В конце семидесятых Линн провел исследование, в ходе которого обнаружил, что люди, проживающие на территории Северо-Восточной Азии, в среднем имеют на шесть баллов больше IQ, чем европейцы, которые, в свою очередь, в среднем на тридцать баллов умнее африканцев. В ходе своей карьеры он опубликовал немало работ на эту тему, вплоть до того, что он исследовал афроамериканцев и пришел к выводу, что те афроамериканцы, цвет кожи которых светлее, имеют более высокие показатели IQ, чем те, у которых кожа темнее. Причиной он назвал тот факт, что у более светлокожих афроамериканцев больше европейской крови, поэтому они умнее.

Естественно, его работы критиковались повсеместно, многие ученые указывали, что они являются крайне однобокими и не берут во внимание многих других факторов. Однако, конечно же, у Линна находились и последователи, которые соглашались со всем, что писал Ричард Линн. Расовые различия в интеллекте стали очень актуальной темой. Ведущие научные журналы отказывались публиковать его работы, а известный ученый Джеймс Уотсон вынужден был подать в отставку со своего места работы, когда неосторожно процитировал труды Линна.

Связь IQ и богатства народов

ричард линн интеллект

Ричард Линн в одной из своих книг рассуждал о том, что разница в интеллекте в значительной степени влияет на экономику стран. И в тех странах, где наблюдается низкий ВВП, он сумел обнаружить и более низкий уровень интеллекта жителей. Опять же многие люди стали придерживаться того же мнения, что и Ричард Линн: расовые различия в интеллекте существуют и напрямую влияют на многие сферы жизни.

Однако при этом огромное количество ученых высказалось о том, что информацию из книги Линна принимать всерьез просто невозможно: статистика, приведенная в ней, является ненадежной, практически на каждой странице встречаются пробелы, которые при восполнении полностью разрушили бы теорию Линна. Так что труд ученого не был рекомендован к прочтению и считался несерьезным и недостаточно обоснованным, чтобы рассматривать его как что-то стоящее в мире серьезной науки.

Однако это не помешало ученому трудиться дальше в том же направлении. Еще не одну книгу написал за свою карьеру Ричард Линн. Расы, народы, интеллект – это были его основные темы, а принцип всегда оставался одинаковым. Он всячески пытался доказать, что интеллект человека зависит от его расы и что африканская раса является наименее интеллектуально развитой.

Эволюционный анализ

ричард линн расы

Однако наиболее яркая и известная всем книга, которую написал Ричард Линн, – «Эволюция, раса, интеллект». Это был самый глобальный его труд. В нем анализируется огромное количество данных, собранных со всего мира. В целом в книге описываются данные, взятые от более чем 800 тысяч человек. В ходе метаанализа Линну удается показать, что средний балл IQ выше всего у людей из Восточной Азии, а следом за ними идут европейцы. Что касается африканцев, главного объекта исследований Линна, то они отстают от европейцев в среднем на 32 балла. В некоторых случаях статистика показывает, что африканцы глупее европейцев на более чем 45 баллов. Именно за счет этой книги, опубликованной в 2006 году, и прославился на весь мир Ричард Линн. «Эволюция, раса, интеллект» - это труд, который привлек к себе немало внимания, но который по-прежнему не хотят воспринимать всерьез.

Разница в интеллекте между мужчинами и женщинами

 ричард линн эволюция раса

Как вы уже поняли, крайне неоднозначным ученым является Ричард Линн. «Эволюция, раса, интеллект» - это книга, которая вызвала большой резонанс в обществе. Однако связь расы и интеллекта – это была не единственная (хоть и любимая) тема ученого. Например, на определенном этапе своей карьеры он пытался доказать, что у мужчин интеллект выше, чем у женщин, так как стало известно, что соотношение размеров мозга у них также неравное. Однако его теория была опровергнута большим количеством ученых.

Евгеника

ричард линн расы народы интеллект

Также Линн обращал внимание на евгенику, пытаясь выделить некоторые основные ее проблемы. Он считал, что у человечества наблюдается ухудшение здоровья, интеллекта и добросовестности. В качестве причины этого он выделил прогресс общества. Линн считал, что в доиндустриальном обществе естественный отбор действовал в полную силу, но по мере развития общества, прогресса медицины естественный отбор стал ослабевать, что и объясняет общее снижение интеллекта в обществе. Также он сообщал, что дети с наиболее высоким уровнем интеллекта – единственные в семье, в то время как дети из многодетных семей имеют более низкие показатели IQ.

Настоящее время

В настоящее время Ричард Линн является членом крупного научного фонда Pioneer Fund, который во многом из-за участия в нем Линна признавался расистским. Однако при этом, с другой стороны, фонд спонсировал многие научные исследования, которые иначе бы могли вообще не состояться. Последняя книга Линна была опубликована совсем недавно – в 2015 году. Ученый снова вернулся к своей любимой теме, только на этот раз сконцентрировался на спорте. Книга называется «Раса и спорт: эволюция и расовые различия в спортивных достижениях».

Наследие

Какими бы неоднозначными и расистскими ни казались исследования Линна, его вклад в науку и в исследование человеческого интеллекта является признанным и весомым. Многие ученые считают, что данные, которые Линн собрал в своей книге «Эволюция, раса, интеллект», являются более чем впечатляющими, а сама книга оказала серьезное влияние на изучение различий в человеческом интеллекте. Но при этом до сих пор очень многие ученые критикуют его и постоянно опровергают те или иные его доводы. В вину ему ставится сокрытие неугодных ученому данных исследований, чтобы предоставить общественности только те сведения, которые соответствуют его убеждениям. И это не просто бездумные противники, это ведущие ученые, которые имеют свои подтверждения фактов. Например, не раз было подтверждено, что Линн для выведения среднего уровня интеллекта африканских стран использовал данные из приюта для умственно отсталых детей. И это не единственный случай, поэтому довольно трудно принимать на веру те работы, которые публикует этот ученый.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.