«Любите и охраняйте природу!»: сочинение на актуальную тематику и рекомендации по его написанию

Довольно часто учащимся школ задают написать работу на тему «Любите и охраняйте природу!». Сочинение такого рода, на самом деле, очень актуально в наше время. Как бы печально это ни было. Все вокруг твердят об экологической катастрофе, и это угнетает. В школах стараются привить ученикам осознание данной проблемы и научить их размышлять. И с помощью небольшого тематического эссе это можно сделать как нельзя лучше.

любите и охраняйте природу сочинение

О чём лучше всего писать?

Итак, тема – «Любите и охраняйте природу!». Сочинение уже своим заголовком даёт понять, о чём в нём будет идти речь. Поле для размышлений на самом деле немаленькое. Можно обратиться к цифрам и начать сочинение на тему «Люби и охраняй природу!» таким образом: «Когда любуешься красивыми, живописными местами – захватывает дух. Бескрайние леса с высокими деревьями, природный простор, глубокие чистые реки, горы с большими снежными «шапками»… такие виды впечатляют. Жаль, что не все это ценят. Каждый год ради изготовления бумаги вырубается более 1 200 000 гектаров леса. И это только в России. По миру показатель исчисляется десятками миллионов. И это страшно. Вырубая леса, люди приближают планету к гибели. Существует столько ценных пород деревьев! А их пускают на изготовление мебели, бумаги и многого другого. Если человечество не умерит свои «аппетиты», то мы можем потерять природное богатство».

Такое начало эссе действительно неплохое. Сразу прослеживается мысль, видно глобальное видение автора. Можно рассуждать и о чём-то другом, но примерно в таком же ключе – это будет правильно, тема обязывает.

 сочинение на тему люби и охраняй природу

Рассуждения

Сочинение «Люби и охраняй родную природу» должно содержать в себе логику. Рассуждения с аргументами, по типу приведенных в пример выше, лишними не будут. Автор может написать о том, что можно сделать для улучшения экологической ситуации. Например, так: «Махатма Ганди говорил: "Если человек хочет изменить мир, то ему нужно начать с себя". В данном случае эта фраза тоже подходит. Если бы каждый человек посадил по одному дереву, в мире стало бы на 7 миллиардов больше насаждений! Это невероятная цифра. Жаль, что такое вряд ли осуществимо. Но всё же надежду терять не стоит. Можно начать с очищения водоёма в своём городе, например. Привести в порядок пляжи, организовав общественные субботники, или попробовать собрать средства на возведение новой аллеи. Если действовать сообща, то может получиться. Неравнодушных людей много, и это радует».

Это неплохое продолжение для эссе на тему «Любите и охраняйте природу!». Сочинение должно заставить задуматься. И, размышляя на такие темы, данного эффекта удастся добиться.

сочинение люби и охраняй родную природу

Заключение

У многих учеников трудность в процессе написания эссе вызывает завершение работы. Что ж, «Любите и охраняйте природу!» - сочинение, которое можно удачно закончить цитатой. Но только такой, которая подходила бы по теме. Это можно сделать так: «Природу нужно беречь. Она – вдохновение каждого человека. А, как говорил Вильгельм Гумбольдт, природа воодушевляет потому, что она является естественной».

Вот и всё. Красивое, выразительное высказывание не только становится гармоничным завершением эссе, но ещё и добавляет тексту изюминку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.