Борис Дмитриевич Греков, советский историк: краткая биография, основные работы

Историк Борис Дмитриевич Греков является одним из наиболее известных советских исследователей. Значение его деятельности заключается в том, что он поднял и разработал много тем, которые до него изучались слабо. Ему принадлежит заслуга создания нового подхода при анализе важнейших событий в древней истории. Он опубликовал более 300 научных работ, был выдающимся педагогом, заведовал кафедрами в институтах. Круг его интересов был чрезвычайно широк: он изучал политические, социально-экономические и культурные вопросы древности, Средневековья и Нового времени.

Становление историка

Борис Дмитриевич Греков родился в Полтавской губернии, в семье мелкого служащего, в 1882 году. Он получил гимназическое образование в городе, который в настоящее время находится на территории Польши. В 1901 году он поступил в Варшавский университет, где учился под руководством известного историка Петрушевского, с рекомендации которого через несколько лет перевелся на обучение в Москву. Здесь его руководителем стал видный исследователь Любавский.

борис дмитриевич греков

Впоследствии он отправился продолжать свое обучение в столицу империи, где поступил в магистратуру. В 1913-1915 годах он активно изучал монастырские архивы северных районов страны, что впоследствии определило его интерес к описанию церковной вотчины.

Первые работы

Его первые публикации показали, что основной сферой его интересов была социальная история крестьян. В своих ранних статьях Борис Дмитриевич Греков изучил положение новгородских бобылей. Автор развивал идею о том, что данная категория лиц относилась к разряду непашенных крестьян, которые были связаны с ремеслом и торговлей. Таким образом, он поставил один из наиболее важных вопросов в историографии о существовании ремесла в древней и средневековой Руси. Эти небольшие работы были подготовительным этапом перед написанием его диссертации. В 1914 году он защитил научную работу, посвященную данной теме.

институт славяноведения

Свое исследование Борис Дмитриевич Греков написал на основе новгородского дома святой Софии. Особое внимание он уделил зависимым категориям лиц, которые трудились на этих землях. Им были изучено и проанализировано множество социальных групп, начиная с тиунов и приказчиков и заканчивая непосредственными производителями.

Педагогическая деятельность

Борис Дмитриевич Греков много внимания уделял преподаванию истории. Он много работал в Пермском университете, затем перевелся в Таврический национальный университет имени В. И. Вернадского. Потом ученый переехал в столицу, где совмещал преподавательскую деятельность с активной работой в архиве и академии. В 1930 году он был арестован по ложному обвинению в сотрудничестве и поддержке Врангеля. Последнее обстоятельство негативно сказалось на дальнейшей карьере ученого, так как он, желая избежать нападок в поддержке белого движения, был вынужден писать некоторые научные работы по заказу партии. На самом же деле историк не воевал, просто во время его пребывания на юге Таврический национальный университет имени В. И. Вернадского приветствовал приход белого генерала. Однако благодаря помощи и поддержке директора археографического института ученый был освобожден.

Исследования о Киевской Руси

В 1930-е годы он начинает активно изучать древнюю историю. До этого в историографии основной упор при изучении проблемы происхождения государства делался на анализ летописного известия о призвании варягов. Работ же, которые бы так или иначе затрагивали вопрос об общественном строе древних славян до этого события, было очень мало. Греков Борис Дмитриевич, основные положения исторической концепции которого существенно отличались от теорий дореволюционных ученых, предложил совершенно новую интерпретацию возникновения государства.

таврический национальный университет имени в и вернадского

Он обратил внимание не на самый факт призвания варягов, а на общественный строй древних восточных славян, доказывая, что они от первобытного строя сразу перешли к феодализму, минуя рабовладельческий этап. Это была новая концепция в историографии, поскольку до него лишь очень немногие развивали данную идею.

Изучение истории славян

Советский историк также опровергал теорию ученого Грушевского о том, что наследие Киевской Руси ограничивается лишь Украиной. Греков убедительно доказал, что данный этап древней истории стал основой трех ветвей славян: восточных, западных, южных.

греков борис дмитриевич основные положения исторической концепции

Он отмечал, что ее наследие стало достоянием последующих периодов удельной и средневековой Руси. Возглавляя институт славяноведения, ученый, разумеется, большое внимание уделял ранней истории. Он занимался не только восточными, но также западными и южными славянами. Велики его заслуги в изучении правовой системы двух последних групп.

Работа о крестьянах

Борис Дмитриевич Греков, краткая биография которого является предметом настоящего обзора, основной своей темой считал изучение положения зависимых категорий населения. Он и начинал с того, что писал статьи и очерки о новгородских бобылях, зависимом населении вотчины.

борис дмитриевич греков краткая биография

Но самой фундаментальной его монографией принято считать книгу про положение крестьян на Руси с древнейших времен до середины 17 века. В ней он снова провел идею о раннем зарождении феодализма в нашей стране, а также подробно рассмотрел проблему возникновения крепостного права.

Изучение политической истории и историографии

Основной темой исследований Грекова была социально-экономическая история. Однако он уделял внимание изучению русских удельных княжеств и политике их правителей. В соавторстве с ученым Якубовским он написал монографию о Золотой Орде и отношениях с ней русских земель. Это одна из наиболее крупных работ в историографии по данной теме. Авторы рассмотрели причины, обстоятельства и условия упадка золотоордынской власти на Руси. Кроме того, Греков написал несколько очерков по истории общественно-политической мысли. Так, ему принадлежат работы по анализу научных концепций и взглядов Энгельса на родовой быт, теорий Ленина.

советский историк

Также он написал несколько очерков по характеристике исторических представлений отечественных писателей 18-19 века. Наследие Грекова весьма велико и значимо для развития историографии. Хотя многие его положения (в частности, его теория о раннем возникновении феодализма) в настоящее время пересмотрены, тем не менее вклад автора в развитие исторической науки несомненен. Это касается нового подхода к старым проблемам, его методологии и интереса к социальным и экономическим явлениям. Нельзя также забывать и о его достижениях в сфере источниковедения. Будучи блестящим ученым, он занимал много видных должностей; так, он возглавлял институт славяноведения. Скончался знаменитый историк в 1953 году.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.