Сувениры из Испании: игрушечные и элитные, изящные и остро отточенные, вкусные и уникальные

 

  Каждый человек, отправившийся в путешествие за границу – неважно, на горнолыжный курорт или экзотические острова, в историческое исследование культурных или архитектурных памятников разных стран или в поездку с целью шоппинга, в конце отпуска обязательно задумывается о выборе сувениров. Это любые вещицы, напоминающие о посещении чужой страны, веселом отдыхе в ней и невероятных впечатлениях, испытанных во время путешествия, которые можно выставить дома на видное место или подарить своим родственникам и друзьям.

  Посетив великолепную страну Испанию, с ее необыкновенной культурой, образом жизни и всей атмосферой, вы не сможете уехать из нее, не прихватив на память какой-нибудь сувенир, например, настоящие кастаньеты или вкуснейший испанский херес. Такие вещи – в этом можно быть уверенным - не станут служить обычными сборниками пыли, а останутся самыми яркими воспоминаниями о проведенном за границей времени, беззаботном и захватывающем.

  Итак, какие сувениры из Испании будут самыми необычными и интересными, самыми запоминающимися кусочками памяти? Как уже было сказано выше, таковым может быть национальный ударный музыкальный инструмент – кастаньеты, созданные из двух вогнутых ракушек-пластинок, связанных вместе шнурком. Самые лучшие (и самые дорогие) кастаньеты производятся из самых твердых пород дерева, значительно более дешевые - из стеклопластика. Купить такое музыкальное чудо можно в любом сувенирном магазинчике, а научиться выстукивать веселый ритм – прямо на улицах. Естественно, нельзя побывать в Испании – родине корриды, и не привезти с собой разномастные сувениры-торо (быки), выполненные из разных материалов. Из стекла и дерева, металла и даже плюша – без своего талисмана-быка никто не останется.

  Сувениры из Испании могут быть шутливыми и игрушечными, как описанные выше, а могут и совсем иными - изящными, как великолепные веера (всевозможных размеров, из кружева, бумаги, дерева или пластика) или дорогими и солидными, как настоящее оружие, производимое в городе Толедо. Великолепная сталь, когда-то прославившая этот город, сегодня в ловких руках мастеров превращается в копии известных шпаг и мечей, охотно раскупаемые туристами со всего земного шара. Меч Толедо – не безделушка, а частица великой истории Испании, отчасти являющаяся ее символом, поэтому такой сувенир, подаренный кому-либо, будет непременно оценен по достоинству.

  Памятные сувениры могут быть и очень вкусными – это сказочно вкусный хамон - сыровяленый свиной окорок, являющийся национальным испанским деликатесом. Это кушанье может продаваться в двух видах: более дорогой хамон серрано (горный хамон) и доступный любому гостю страны хамон иберико (черная нога). Также можно привезти из путешествия по Испании херес, одну из известнейших марок испанского вина, которое производят в окрестностях города Херес-де-ла-Фронтьера. Покупатели могут выбрать сухой херес «Фино», отличающийся горьковато-свежим миндальным привкусом и привлекательным бледно-соломенным цветом, сухой сорт вина под названием «Амонтильядо» с ароматом лесного ореха, насыщенного цвета янтаря или мягкий сорт «Манзанилья», крепкий и необыкновенно ароматный.

  Для прекрасной половины человечества предназначены ювелирные сувениры из Испании – замечательные украшения искусной ручной работы, инкрустированные золотом и серебром или выполненные из искусственного жемчуга, выращенного на острове Майорка. Не останутся женщины равнодушными и к качественной испанской керамике, изготавливаемой в некоторых районах, в том числе, в Толедо, Валенсии и Каталонии, а также в Андалусии, где до сих пор сохранились старинные средневековые традиции гончарного ремесла.

  Если вы хотите удивить друзей, привезите необычные сувениры из Испании – настоящую испанскую гитару, вытканные разноцветные ковры с ручным узором или валенсийский фарфор, всегда оригинальный и качественный. Для футбольных фанатов отличным подарком станет разнообразная символика местных клубов («Барселона» или «Реал Мадрид»), купленные в многочисленных музеях, посвященных этим командам.

 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.