«Спирамицин»: аналоги и инструкция по применению

Все лекарственные средства имеют аналоги. Заменители могут быть структурными, то есть с одним действующим веществом. Также аналог можно выбрать и относительный – с другим основным компонентом. В сегодняшней статье речь пойдет о лекарстве «Спирамицин». Аналог препарата и инструкция по применению оригинала будут представлены вашему вниманию.

Описание антибиотика

Перед тем как узнать, какой имеет «Спирамицин» аналог, описание препарата и его свойства нужно изучить внимательно. Медикамент содержит одноименное действующее вещество. Спирамицин присутствует в препарате в объеме 1,5 и 3 миллионов МЕ (на одну пилюлю). Упаковка выпускается количеством 10 таблеток. Также вы можете приобрести раствор для инъекций со спирамицином.

спирамицин аналог

Действие медикамента обусловлено его составом. Препарат относится к природным антибиотикам, получаемым из актиномицета. Лекарство оказывает антибактериальное и бактериостатическое действие. Оно уничтожает колонии патогенных микроорганизмов, предотвращая их размножение.

Препараты на основе одного действующего вещества

Какие есть у медикамента «Спирамицин» аналоги? Перед их рассмотрением стоит сказать, что лекарство выпускается в России и за рубежом. Отечественные производители предлагают потребителям антибиотик в форме таблеток. Иностранные конкуренты выпускают также суппозитории, суспензию и растворы для внутреннего применения.

Первым заменителем российского производства можно назвать «Спирамицин-Веро». Аналоги с таким торговым наименованием можно приобрести в аптеке. В их состав входит одноименное действующее вещество в количестве 3 миллионов МЕ на одну таблетку.

спирамицин веро аналоги

У лекарства «Спирамицин» аналог есть и зарубежный – об этом вы уже знаете. Его торговое название – «Ровамицин». Выпускается такое лекарство во Франции, но и в России его можно приобрести. Больше структурных аналогов у препарата нет.

Другие заменители

К лекарству «Спирамицин» аналоги можно подобрать не структурные, а относительные. Но в любой ситуации это должен делать специалист. Недопустимо выбирать медикаменты самостоятельно, ведь вы не можете быть уверены, что патогенные микроорганизмы к ним чувствительны. Антибиотик «Спирамицин» относится к группе макролидов. Сюда же включается много лекарственных средств на основе других действующих веществ (синтетических и полусинтетических). К таким антибиотикам можно отнести:

  • азитромицин («Сумамед», «Зитролид»);
  • джозамицин («Вильпрафен»);
  • кларитромицин («Клацид», «Макропен»);
  • рокситромицин («Эспарокси», «Рулид») и так далее.

спирамицин аналоги инструкция

Перечисленные лекарства имеют собственные показания и противопоказания, а также способ применения.

Показания к использованию медикаментов: от чего они помогают?

Прежде чем начать принимать антибиотик, необходимо узнать, что говорит о лекарстве «Спирамицин» инструкция по применению, отзывы. Аналоги используются точно так же. Даже если медикамент назначен специалистом, не поленитесь прочесть аннотацию, которая к нему прилагается, и ознакомиться с мнением потребителей.

Препарат «Спирамицин» эффективен при многих заболеваниях. Согласно отзывам врачей, лекарство помогает справиться с токсоплазмозом, пневмонией и бронхитом, синуситом и тонзиллитом, отитом. Эффективность медикамента подтверждена при лечении артрита, остеомиелита, уретрита, простатита, менингита, коклюша и многих других инфекций. Антибиотик, как и его аналоги, назначается только при наличии чувствительности к нему микроорганизмов.

спирамицин аналоги инструкция по применению

В инструкции говорится, что показаниями к применению являются:

  • инфекционные патологии верхних и нижних отделов дыхательных путей;
  • бактериальные поражения органов слуха (отит, евстахиит);
  • болезни суставов, вызванные бактериями;
  • инфекции мочевыделительной системы;
  • коклюш и дифтерия;
  • менингит и токсоплазмоз.

Ограничения в применении: важная информация

Любое антибактериальное средство («Спирамицин», аналоги) инструкция по применению не разрешает использовать при индивидуальной чувствительности. Обратите внимание на основной компонент и дополнительные вещества. Если ранее при их употреблении возникала реакция, то принимать лекарство запрещено. Не назначается антибиотик «Спирамицин» при грудном вскармливании, а также в детском возрасте. Острая почечная недостаточность и обструкция желчных протоков требует особого внимания в период лечения.

Способ использования препарата «Спирамицин»

О том, как использовать аналоги медикамента, представленные в статье, нужно уточнять индивидуально. К каждому препарату прилагается аннотация, подробно описывающая схему приема. Для взрослых таблетки «Спирамицин» назначаются в суточной дозе от 6 до 9 миллионов МЕ. Эту порцию нужно разделить на 2-3 применения.

спирамицин аналог описание

Детям, которые имеют массу тела более 20 килограмм, назначается медикамент в объеме от 150 до 300 тысяч МЕ в день. Порция тоже делится на 2-3 раза. Известна информация, что зарубежные медики используют лекарство в суточной дозе до 15 миллионов МЕ. Это равно 5 таблеткам по 3 млн. МЕ. Несмотря на это, в России такая тактика не предусмотрена. Нельзя самостоятельно увеличивать порцию антибиотика «Спирамицин».

Отзывы

Аналоги препарата мнения о себе формируют разные. Их нельзя обобщить. Например, лекарство «Сумамед» и другие препараты на основе азитромицина характеризуются с положительной стороны из-за удобного использования. Принимать такие антибиотики нужно всего один раз в сутки на протяжении трех дней. Положительно отзываются пациенты и о лекарстве «Вильпрафен», которое выпускается на основе джозамицина. Но некоторые пользователи сообщают о его дороговизне. Действительно, курс лечения обходится недешево.

О средстве «Спирамицин» отзывы также разнятся. Многие потребители сообщают, что его трудно найти в аптеках. Медикамент не пользуется большой популярностью, как другие антибиотики, имеющие широкий спектр действия. Несмотря на это, эффективность медикамента «Спирамицин» подтверждена годами.

спирамицин инструкция по применению отзывы аналоги

Немаловажно, что его можно применять при беременности для лечения токсоплазмоза. Это заболевание очень опасно для будущих мам, а точнее, для их малышей. Если не предпринимать никаких действий, то эмбрион и вовсе может погибнуть. Лекарства на основе спирамицина предотвращают негативное действие бактерий на будущего ребенка. Важно вовремя выявить заболевание и приступить к его лечению.

Негативные мнения, сформированные на основе побочных эффектов

Как и любой антибактериальный препарат, «Спирамицин» и его аналоги могут вызвать нарушение баланса микрофлоры кишечника. Этот побочный эффект неопасен, хотя и неприятен. Потребители говорят, что у них появлялась тошнота, рвота, возникала диарея. Заменять терапию в таком случае или нет – решает врач.

Среди побочных действий «Спирамицина» можно отметить аллергию. Чаще она проявляется сыпью и зудом. Люди, столкнувшиеся с такой реакцией, сообщают, что у них на лице и в области живота появлялись мелкие прыщики, больше похожие на язвочки. Нужно помнить, что практически все антибиотики негативно влияют на печень. Поэтому во время терапии стоит воздержаться от употребления спиртного. Люди, которые совместили «Спирамицин» и алкоголь, во всех прелестях ощутили на себе такую комбинацию.

спирамицин отзывы аналоги

О том, что препарат оказался неэффективен, практически никто не говорит. Действие медикамента сильное. Антибиотик не подвергается клеточному метаболизму. Лекарство находится в организме человека до полного выведения. Поэтому оно может уничтожать даже те микроорганизмы, которые к нему нечувствительны. Эта система получила название «парадокс спирамицина».

Подведем итог

В статье вашему вниманию представлен антибиотик «Спирамицин». Он эффективен в отношении многих заболеваний. Но препарат также может вызывать и негативные реакции. В таких случаях часто приходится его заменять другим лекарством. Самостоятельно этого делать нельзя. Нужно обязательно обратиться к врачу и получить индивидуальные рекомендации. Доктор подберет для вас аналог «Спирамицина», который будет эффективным и безопасным. Будьте здоровы и старайтесь не болеть!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.