Александр Дик, актер: биография и фильмография

Александр Дик - российский актёр. Жизненный путь этого талантливого человека состоит из взлётов и падений, несчастной и счастливой любви, слухов и обсуждений. Жизнь публичного человека всегда остаётся на виду и представляет собой немалый интерес для общественности. Попробуем разобраться, кто же такой Александр Дик, и сколько правды в слухах, с ним связанных.

Актер Александр Дик: биография, личная жизнь

Очень много ролей было исполнено знаменитым российским актером Александром Диком, однако современное поколение мало что знает о его биографии. В этой статье вы узнаете многое о его жизни и трудовой деятельности.

Дик - русский актер, знаменитый ещё со времён Советского Союза. Заслуженный народный артист России с 2002 года. Родился 01 декабря 1949 г. в Таджикистане, городе Душанбе. Родители Саши были украинцами, оказавшимися в этом таджикском городе еще до войны. С юных лет Саша начал увлекаться актерской деятельностью, днями и ночами он просиживал в театральном зале, наблюдая за игрой актёров. В этом театре и началась его актерская карьера.

Александр Дик - актёр (ориентация которого не раз подвергалась сомнениям) знакомый многим по фильму «Опасный поворот», вышедшему на экраны телевиденья в семидесятых. В этом короткометражном сериале также участвовали известные на весь мир актёры, такие как Валентина Титова, Владимир Басов, Юрий Яковлев и др.

александр дик актер

Студенческое время

Александр Дик поехал поступать в Москву, где кроме школы МХАТ никуда больше не пробовался. Он стал студентом знаменитого учебного заведения с первой попытки.

Его наставником был артист из Москвы, приехавший на гастроли в Душанбе - Рейнбах Владимир Яковлевич. Именно этот человек настоял на том, чтобы Саша поступал именно в МХАТ, и усилил в юноше любовь к актерскому ремеслу.

Будучи студентом, Дик обнаружил у себя талант к танцу, природа наградила его не только даром актера, но и чудесной пластикой. Молодому человеку пришлось по душе балетное искусство. После выпуска из знаменитой студии МХАТ в 1970 г. Александр Дик (актер) оказался в составе Московского Художественного Актёрского театра.

александр дик актер личная жизнь

Начало творческого пути

Под покровительством известной в России Дорониной Татьяны он сыграл огромное количество ролей в спектаклях, поставленных на основе классических, известных на весь мир произведений.

Начиная с 1982 года Александр восхищал своим талантом зрителя в широко известном театре «Сфера».

В возрасте 45 лет Дик завершил работу в МХАТе и продолжил актёрскую деятельность в театре Российской армии под руководством Александра Бурдонского. Параллельно актерству Александр Дик успешно озвучивал фильмы, телепрограммы. Сейчас он занимается преподавательской деятельностью.

Дику очень нравится преподавать студентам актёрское мастерство. Он всегда ответственно готовится к занятиям. Переживает за каждого из своих студентов и за то, как сложится судьба каждого из них.

 александр дик актер ориентация

Фильмография Александра Дика

Александр Дик - актер, фильмография которого состоит из 22 фильмов, вот некоторые из них:

  • 1970 год -«Штрихи к портрету В. И. Ленина».
  • 1972 год - мини-сериал «Опасный поворот» (Гордон Уайтхаус), «Записки Пиквикского клуба» (Снодграсс). «Последние» (гимназист Пётр).
  • 1976 год - «Мария Стюарт» - сыграл Мортимера, сериал «Сибирь» - исполнил роль поручика.
  • 1978 год - «Сладкоголосая птица юности» - играл Стаффа, бармена. В этом же году Александр Дик (актер) сыграл роль маркиза в драме исторического характера «Отец Сергий».
  • 1979 год - «Дачники» (Павел Сергеевич), а также Дик получил роль Сайреса Хедли в «Этот фантастический мир».
  • В 1981 году Дик снялся в приключенческом фильме «Кольцо из Амстердама», сыграв роль резидента-шпиона Джоржа Скейнса.
  • В 1982 году вышла картина под названием «Смерть на взлёте», где Дик сыграл Вериса Спелси, сотрудника торговли.
  • 1983 год - «Человек из страны Грин». Исполнил роль Сногдена.
  • 1984 год - роль в «Повести Белкина», также в фильме «Метель». Александр Яковлевич сыграл Дравина.
  • 1987 год - Получил роль в фильме «Этот фантастический мир. Выпуск 12». Эта часть называлась «С работами не шутят». Питера Богерта прекрасно сыграл талантливый Дик. Также этот год принес ему роль в картине «Христиане».
  • В 1992 году Дик снялся в комедийной мелодраме «Одна на миллион».
  • В 1993 году вышел замечательный детектив «Ваши пальцы пахнут ладаном», в котором Дик сыграл Стентона.
  • 2001 год - «Марш Турецкого». Исполнил роль Горелова.

александр дик актер личная жизнь ориентация

Александр Дик (актер) - личная жизнь, ориентация

Александр Дик очень талантлив, все его существование тесно переплетается с театром и кинофильмами.

Александр Дик - актёр, личная жизнь которого отчасти покрыта тайной.

Со своей возлюбленной Кюнне он познакомился, работая в МХАТе. В семидесятых Александр узаконил отношения с Игнатовой Кюнне Николаевной, младше которой был на 14 лет. Первый раз они увидели друг друга на работе во МХАТе. Потом оба работали у Татьяны Дорониной. Их отношения постоянно подвергались всеобщему обсуждению как из-за разницы в возрасте, так и из-за того, что они постоянно сходились и расходились.

Сын Кюнне от первого брака Пётр был всего на 9 лет младше Александра, наверное, поэтому ему не понравился Дик, и он был против их с матерью отношений с самого начала. Актер Александр Дик, биография которого подробно описана в этой статье, постоянно ругался с сыном своей жены Петей, когда жил с ним в одной квартире. Возможно, его разногласия с пасынком возникали именно из-за небольшой разницы в возрасте. Неумение находить общий язык с пасынком приводило к постоянным ссорам с возлюбленной.

александр дик актер личная жизнь слухи

Брак звездной пары закончился тем, что Александр переехал от жены и Петра в отдельную квартиру. Актриса начала медленно спиваться из-за разлуки с любимым мужем, её отношения с сыном начали портиться. Позже, разменяв общую квартиру, доставшуюся ей от первого брака, Игнатова снова сошлась с Диком, и они начали жить вместе. Пётр теперь уже жил отдельно.

Отношения Александра Дика с пасынком после кончины супруги

В 1988 году Кюнне скончалась. Причина смерти до настоящего времени неясна. Поговаривают, что Игнатова злоупотребляла спиртными напитками перед смертью. Актриса была погребена на Введенском кладбище.

Александр со своим пасынком не общаются до сих пор. Пётр в интервью об отношениях с третьим мужем своей матери упомянул, что Александр Дик - актер, ориентация которого имела бисексуальный характер, однако этот факт остаётся недоказанным. Возможно, из-за неприязни к актёру Пётр таким образом решил отомстить неугодному отчиму.

Сам объект скандала не опровергает, но и не подтверждает опубликованную информацию, давая публике место для фантазий. Пожалуй, это верная позиция. Александр Дик - актер, личная жизнь, ориентация и карьера которого интересуют многих из-за его известности. Однако информации о нем, доступной для масс, относительно немного. Ведь каждый человек, даже актер, имеет право на личное пространство.

Александр Дик - актер. Фильмы, в которых он снимался, были разных жанров: комедийных, фантастических, драматических. Дик сыграл Гордона Уайтхуза в детективной киноленте Владимира Басова. Это была его первая значительная роль. Лента была снята по произведению знаменитой пьесы Пристли под названием «Не будите спящую собаку».

Озвученные фильмы

Кроме того, что заслуженный артист исполнял роли в огромном количестве фильмов, он еще и участвовал в озвучивании известных зарубежных лент.

  • 1990 - 1993 «Дживс и Вустер»;
  • 1996 - «Стиратель»;
  • 1997-1999 - «Любовь и тайны Сансет Бич»;
  • 1998 - «Красотки», «Карты, деньги, два ствола», «Граф Монте-Кристо»;
  • 1999 - «С широко закрытыми глазами»;
  • 2001 - «Пароль «Рыба-меч».

Голосом Дика говорят такие знаменитости мирового кино, как Жерар Департье, Рутгер Хайэр и Дон Чидла.

Театр Российской Армии - роли

В театральной постановке «Маскарад» Дик сыграл Казарина. В пьесе «Бриллиантовая орхидея» ему досталась роль Ортона. В постановке «Ваша сестра и пленница» он сыграл Генри Дарнлей, в «Последнем пылко влюблённом» - Барни. В пьесе «Деревья умирают стоя» - директора, в «Павле I» - французского посланника, в «На дне» - барона. В «Приглашении в замок» Дик стал Роменвилем, в «Дуэте для солистки» - Филдингом, в пьесе «Много шума из ничего» Дику досталась роль Дона Педро. В постановке «Волки и овцы» актер играл Лыняева, в «Севильском цирюльнике» - Бартоло.

 александр дик российский актер

Роли в МХАТ им. М.Горького

В спектакле «Последние» (А. М. Горький) актер играл Петра, Александра, Якорева, в постановке «Три сестры» (А. П. Чехов) - Тузенбаха. В пьесе «Мария Стюарт» (Шиллер) - Мортимера, в «На дне» (А. М. Горький) - Барона. В спектакле «Последние дни» (М. А. Булгаков) Дик исполнил роль Дантеса, в «Горячем сердце» (А. Н. Островский) - Наркиса. В постановке «На всякого мудреца довольно простоты» (А. Н. Островский) играл Глумова, в «Сладкоголосой птице юности» (Тенесси Уильямс) - Чансуэйна. В спектакле «Дачники» (А. М. Горький) сыграл Рюмина, в «Макбете» (Уильям Шекспир) - Малькольма.

александр дик актер фото

Талант в разных образах

Александр Дик (актер), фото которого представлены в данной статье, человек одаренный и необычный. Это видно даже по фотографиям. Мастерством перевоплощения Дик овладел сполна.

Александр Дик - актер, пристрастия, ориентация, личная жизнь которого, никоим образом не сказываются на отношении к нему фанатов. И, несмотря на слухи, очерняющие его как личность, как актер он имеет огромное количество фанатов. На весь бывший СССР известен Александр Дик. Роли, сыгранные им, запоминаются благодаря его яркой личности и харизме.

Многие знаменитости зарабатывают рейтинг и популярность, выставляя напоказ свою закадровую жизнь, однако Дик ним не относится. Александр Дик - актер, личная жизнь которого остается для публики загадкой.

В 1990-м он стал заслуженным артистом РСФСР, а в 2000 году Александр Дик получил звание народного артиста Российской Федерации.

Александр Дик - актер, личная жизнь, слухи и трудовая деятельность которого описаны в этой статье достаточно подробно. Теперь вы можете составить собственное мнение о нем как о личности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.