Сюзанна Кларк - на смену Роулинг и Толкиену

Англоязычная литература по праву считается ведущей в жанрах научной фантастики и фэнтези. Имена Джоан Роулинг, Толкиена знает каждый школьник, экранизации их произведений срывают кассу в кинотеатрах всего мира. Относительно новой звездой на небосводе волшебного жанра является английская сочинительница Сюзанна Кларк. Об этой занимательной личности пойдет речь в данном материале.

Сюзанна Кларк

Сюзанна Кларк – новая звезда английского фэнтези

Биография Сюзанны Кларк первые тридцать лет жизни ничем не выделялась среди тысяч подобных. Дочь священника методистской церкви родилась в 1959 году в легендарных краях Робина Гуда – Ноттингеме. Она постоянно переезжала вместе с семьей – служебные дела папы требовали регулярных переездов. Это позволило ей повидать Северную Англию, Шотландию.

Как все начиналось

Для получения образования Сюзанна выбрала Оксфордский университет. Поступив в колледж для девушек имени Святой Хильды, она достигает степени бакалавра по трем направлениям – философии, политологии, экономике. Тяга к перу появилась у юной Сьюзи еще с университетских времен. Желая приблизиться к миру литературы, она последовательно работает в различных издательствах. Среди них – Quarto и издательство Гордона Фрейзера.

Желая сменить обстановку, Сюзанна покидает Туманный Альбион и в 1990 году переезжает в солнечную Италию. На севере страны в Турине она преподает английский язык офисному планктону знаменитого «Фиата». Через год она переезжает работать в другую страну Южной Европы - Испанию. В Бильбао девушка снова занимается преподавательской деятельностью. Карьера педагога не прельщала честолюбивую Сюзанну. Уже в Бильбао ее посещают мысли о создании своего детективного романа, но из-за занятости эти планы пришлось отложить.

Как это часто бывает, жизнь человека может изменить маленькая случайность, событие, которое становится перекрестком в судьбе. Сюзанна Кларк, биография которой изменилась после этого довольно сильно, таким событием считала внезапную болезнь. В 1992 году она возвращается в Англию. В Дареме Сюзанна вынуждена бездействовать из-за долгого заболевания. Эти дни она проводит, наблюдая серые пейзажи холодного Северного моря и зачитываясь книгами Толкиена. Именно сага о Триземелье и Братстве Кольца определили ее направление в литературе. Вдохновленная вселенной Толкиена, она начинает свое первое большое творение - "Джонатан Стрендж и мистер Норрелл".

Сюзанна Кларк. Биография успеха

В нем она создает собственный фантастический мир на фоне периода наполеоновских войн. Волшебники, служащие Британской Империи, ведут тайную борьбу с Древним Народом. Работа затянулась на десять лет, но Сюзанна никуда не торопилась.

В этот период она с успехом начинает движение к славе. Публикуются произведения "Дамы Прекрасного Прощай", "Герцог Веллингтон поставил своего коня не туда", "Миссис Мабб". Один из рассказов даже попадает в список номинантов на лучший в жанре фэнтези.

Первый успех

Десять лет Сюзанна Кларк работала скромным редактором.

Сюзанна Кларк. Книги, создающие волшебную реальность

По роду деятельности она занимается изданием кулинарных книг. Долгожданный успех наступил в 2004 году. Только тогда издательство Bloomsbury выпускает "Джонатана Стренджа и мистера Норрелла". Издание становится событием в мире литературы, тираж в 750 тысяч копий разлетается в первые месяцы продаж. Уникальные иллюстрации знаменитого художника еще больше украшают книгу. Заслуженный успех подкрепляют награды от профессионалов – "Хьюго" от "Всемирной премии фэнтези" и "Локус" за дебют сезона от Mythopoeic Awards.

Сюзанна Кларк: книги как отражение успеха

Далее, успех и признание стали постоянными спутниками писательницы. Сюзанна Кларк работает медленно, но верно. Книги, последовавшие за первым бестселлером, во многом повторяют и продолжают старую историю. Сюзанна Кларк прекрасно представляет англоязычную литературу. Многие критики подмечают, что она синтезирует в своем творчестве мотивы Диккенса и Джейн Остин, Джоан Роулинг и Толкиена. Мур, Остин, Гейман и Уэдон – вот авторы, которыми восхищается Сюзанна Кларк. Фото писательницы говорят нам о том, что она полна сил и невысказанных идей.

Сюзанна Кларк. Фото

Многие из них воплотятся в ее новых книгах.

Личная жизнь Сюзанны скромна и непритязательна. Она живет в Кембридже вместе со своим другом – Колином Гринландом. Он, кстати, тоже является писателем-фантастом.

Известные произведения писательницы:

  • "Прощай-Милость, или Дамы из Грейс-Адье" - о компании женщин, которым не обойтись без поддержки волшебников.
  • "Как герцог Веллингтон потерял своего коня" - о необычной деревне, где проходит Стена, отделяющая привычный мир от загадочного.
  • "Гротески и аллегории" - как изгнанная шотландская королева Мария с помощью загадочной ведуньи решила бороться за корону.
  • "Дамы из Грейс-Адье и другие истории" - альманах, объединяющий разные истории о вселенной Стренджа и Норелла.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.