Государственное казенное предприятие - что это такое? Унитарное предприятие, казенное предприятие

Существует довольно большое количество форм собственности. Унитарные и казенные предприятия являются одновременно и важными для экономической жизни, и малоизвестными широкому обывателю. Поэтому в рамках данной статьи этот недочет будет исправлен.

предприятие казенное

Общая информация

Предприятие казенное является государственным субъектом экономической деятельности. В чём заключается его особенность? Дело тут в том, что они принадлежат «казне» державы. Это значит, что эти фирмы подпадают под управление правительства. Посредственно или прямо оно может влиять на очень большое количество вопросов, среди которых: ценовая политика, финансовое стимулирование работников, директивное планирование и иные моменты.

Предприятие казенное занимается тем, что заключает договоры с различными организациями относительно поставок товаров, которые покрывают нужды государства. Последнее для них предоставляет финансовую помощь, льготы в вопросе госзакупок, даёт защиту от банкротства и много чего другого. Несмотря на то что предприятие казенное функционирует в условиях жесткой дисциплинарной ответственности (теоретически), говорить о его экономической эффективности не приходится. По сути, как правило, такие фирмы вытеснены из рыночной системы. Они являются бюджетными субъектами экономической деятельности.

казенное предприятие

Практическая реализация

Как же работает государственное казенное предприятие? Первоначально следует отметить, что на поддержку таких организаций идёт довольно значительная часть бюджета. Эффективность использования средств во многом зависит от используемой системы управления. Сейчас наметилась тенденция к сведению количества данного типа субъектов экономической деятельности к разумному минимуму.

Различные страны могут поделиться разным опытом создания и управления, с которым подходят к таким фирмам, как казенное предприятие и учреждение. Из-за этого перенесение наработок одной страны к другой является затруднительным. Единственное, что является общим – это управление с помощью министерств и в отдельных случаях специальных комиссий. Давайте же рассмотрим пример с Российской Федерацией. Как здесь действует муниципальное казенное предприятие? Или федеральное? Какие особенности есть?

муниципальное казенное предприятие

Реалии Российской Федерации

Законодательной базой в нашей стране является закон «О реформе государственных предприятий». Управляет субъектом экономической деятельности тот орган власти, что утвердил состав. При этом следует отметить, что непосредственный руководитель учреждения или предприятия всё же обладает определённой самостоятельностью. Поэтому назвать его придатком для государственного аппарата нельзя.

Так, типичное федеральное казенное предприятие имеет преференции. Например, на нем применяется конкурсная система подбора кадров на наиболее высокие должности. Кроме того, тут используется независимая экспертная оценка деятельности, а важные решения часто принимаются коллегиально. При отраслевом органе также создаётся совет, комитет или комиссия по управлению. Это самый эффективный подход благодаря тому, что позволяет экономить на организационных тратах и одновременно контролировать деятельность создаваемого субъекта.

А что ещё?

Предусмотрено, что такие субъекты экономической деятельности должны иметь в своём названии слова: «федеральное» или «муниципальное казенное предприятие». Кроме того, должно быть указание собственника имущества. Такие фирмы обязаны находиться в месте своей государственной регистрации.

Также каждое предприятие казенное должно обладать почтовым адресом. Если он меняется, то следует уведомлять орган, который занимается государственной регистрацией юридических лиц. Управление казенными предприятиями может осуществляться и на самом высоком уровне, если они выпускают продукцию чрезвычайной важности. Также следует отметить отличия, которые есть внутри рассматриваемой группы субъектов экономической деятельности.

федеральное казенное предприятие

Унитарное предприятие

Какая здесь особенность? Так называют федеральное казенное предприятие, что базируется на праве оперативного управления. Его правовое положение довольно специфично. Так, с одной стороны, оно создано для того, чтобы выполнять определённую работу, оказывать услуги, производить продукцию, то есть совершать коммерческую деятельность. С другой – хозяйственная активность может быть осуществлена за счет использования бюджетных средств, что выделяются федеральной казной.

Таким образом, унитарное предприятие является специфическим юридическим лицом, которое занимает промежуточное место между не/коммерческой организацией. Правда для недопущения злоупотребления в данном случае такой субъект экономической деятельности может быть создан только посредством решения правительства Российской Федерации. И только на базе имущества, что находится в федеральной собственности.

государственное казенное предприятие

Федеральные казенные заводы

Давайте рассмотрим ещё такой вид. Федеральные казенные заводы создаются для решения конкретных задач (например, производства танков). Также они могут реорганизовываться на базе уже существующих мощностей. В последнем случае законодательством запрещается сокращать количество рабочих мест и отказываться принимать сотрудников, которые были здесь до изменений. Также нельзя передавать имущество предприятия иным лицам. При этом законодательством обговорено, что оно может быть отчуждено только с согласия управляющего органа, который инициировал создание казенного учреждения. Также последнее обязано:

  1. Предоставлять отчетность согласно установленным формам.
  2. Руководитель несёт персональную ответственность за результат хозяйственной деятельности возглавляемого ним субъекта экономики.
  3. Федеральные средства обязаны быть использованы исключительно по своему целевому назначению.
  4. Оговариваются виды деятельности, а также порядок распределения полученной прибыли.

Специфика

Если говорить о непосредственном руководстве казенным предприятием, то эта задача возложена на плечи директора. Он действует на принципе единоначалия. Назначить и освободить его от занимаемой должности может только тот федеральный орган правительства, что занимался утверждением его состава. При этом РФ несёт по обязательствам такого субъекта экономической деятельности субсидиарную ответственность.

Иными словами – государство берёт на себя все риски, что возникают в связи с деятельностью предприятия. В дополнительном порядке Российская Федерация отвечает за его долги своим имуществом. А это значит, что из-за деятельности одного предприятия оно может быть взыскано. Следует отметить также и то, что реорганизация и ликвидация могут осуществляться только правительством Российской Федерации.

управление казенными предприятиями

Примеры казенных предприятий

Где же задействованы подобные структуры? С какими конкретными целями они создаются? Обычно государство разворачивает свою деятельность в тех сферах, которые представляют стратегическое значение для его существования или же попросту не интересуют инвесторов, но являются важными.

В качестве примера можно привести область исследования космоса. На всей планете существует только одна частная компания, которая занимается постройкой космических кораблей. Основной массив всей работы проводится именно государственными или союзническими (когда объединяется несколько стран) структурами. Увы, но говорить здесь о получении значительных быстрых прибылей не приходится. Поэтому для большинства предпринимателей эта сфера не представляет интерес.

Из стратегических секторов следует отметить сельское хозяйство и оборонную промышленность. От первого зависит удовлетворение самых базовых потребностей населения страны. И в случаях перебоев поставок пищевой продукции можно будет уверенно говорить о приближении голода и человеческих потерь. Поэтому сельское хозяйство поддерживается всеми государствами, которые хотя бы самую малость беспокоятся о своей безопасности. Здесь не только создаются большие предприятия и существуют жесткие условия, но и оказывается различная стимулирующая поддержка. Одновременно оборонная промышленность сконцентрирована практически полностью на казенных предприятиях для того, чтобы в случае конфликта противник не смог подорвать снабжение армии через экономическую диверсию.

казенное предприятие и учреждение

Заключение

Как видите, государственные казенные предприятия обладают довольно значительной важностью в вопросе поддержания деятельности страны. На случай голода организован госрезерв – специальная структура, которая занимается формированием запаса пищи. И подобных примеров можно привести большое количество. Хотя в рамках статьи практически всё внимание было уделено Российской Федерации, другие государства тоже действуют подобным образом.

Вопрос тут только в том, какое внимание уделено этому аспекту. Так, показателем активности предполагаемых покупок нефти в мире считается стратегический запас этого ресурса в Соединённых штатах Америки. Нормой считается состояние, когда есть больше 600 миллионов баррелей. Если показатель будет меньше этого числа, на рынок выйдет новый крупный игрок, который будет её массово скупать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.