Мелодрама "Слушая тишину": актёры, роли, краткий сюжет

В 2006 г. режиссёр Александр Касаткин снял мелодраму «Слушая тишину». Актёры Дмитрий Марьянов и Алина Сергеева стали главными героями этой ленты. В какой причудливый клубок сплетутся их судьбы на экране? И почему картина так тронула сердца многочисленных зрителей?

Создатели и краткий сюжет картины

Александр Касаткин, выпускник ВГИКа, начал свою карьеру с короткометражного фильма «Пробуждение». Дебютом режиссёра в мире полнометражного кино стала мелодрама «Слушая тишину».

слушая тишину актеры

Актёры Дмитрий Марьянов и Алина Сергеева сыграли в ленте Касаткина главные роли. Съёмочная группа работала слажено и сумела создать целостное экранное полотно. За это фильм «Слушая тишину» наградили призом зрительских симпатий на кинофестивале во Владивостоке.

Сценаристом мелодрамы выступила Наталья Назарова. Она также является сценаристом фильмов «Мой парень - ангел», «Дура» и «Бесы».

Во время съёмок за камерой стоял оператор Андрей Найдёнов (снимал также «Пикап: Съём без правил», «Эйфория»).

Музыку к фильму написал Владимир Сайко, работавший над музыкальным сопровождением к картинам «Осенью 41-го» и «Удар зодиака».

«Слушая тишину»: актёры и роли. Дмитрий Марьянов в роли бизнесмена Дмитрия

Дмитрий Марьянов начал сниматься в кино ещё подростком. К моменту выпуска из театрального вуза в копилке молодого актёра уже числились достойные работы в проектах «Была не была», «Выше радуги», «Дорогая Елена Сергеевна», «Любовь».

фильм слушая тишину актеры

90-е для актёра в творческом плане прошли не очень удачно. Можно выделить разве что образ Сен-Люка в историческом сериале «Графиня де Монсоро».

С течением времени за Марьяновым прочно закрепилось экранное амплуа отъявленного ловеласа и циничного холостяка. Примерно таким же выглядит персонаж Дмитрия в мелодраме «Слушая тишину».

Актёры Марьянов и Сергеева сыграли в ленте Александра Касаткина полные противоположности: Дима – успешный бизнесмен, ведущий беспорядочный образ жизни; Настя – талантливая и скромная девушка, которая чиста делами и помыслами. Тем не менее между предпринимателем и его новой домохозяйкой возникает притяжение и неподдельный интерес. Впервые в жизни Дмитрий готов на бескорыстные и самоотверженные поступки ради женщины. Вот только эту идиллию прерывает череда несчастных случаев.

Дмитрий Марьянов также известен участием в телевизионных сериалах «Вышибала», «Умельцы», «Как выйти замуж за миллионера» и «Культ».

Фильм «Слушая тишину»: актёры и роли. Алина Сергеева в роли Насти

Алина Сергеева в 2000-х приехала покорять Москву из Челябинска. Вскоре она закончила ГИТИС. Её дебютом в кино стала главная роль в мелодраме «Слушая тишину».

слушая тишину актеры и роли

Актёры проекта замечательно справились со своими образами. В частности, за роль Насти Алина Сергеева получила несколько призов и дипломов российских кинофестивалей.

Героиня Сергеевой отличается редким даром. Она сочиняет музыку. При этом слышит готовые музыкальные произведения в тишине. Анастасия решается на переезд в Москву, лелеет мечту поступить в консерваторию. Однако на новом месте всё складывается совсем не так, как того ожидает девушка: ей приходится работать в доме богатого бизнесмена прислугой, заботиться о сестре и её больном ребёнке, экзамен в консерватории Настя проваливает. Череда несчастий сыплется на голову девушки и её семьи. В итоге Настя жертвует собой и своей душевной чистотой ради спасения близких людей, при этом теряет свою способность писать красивую музыку.

Фильм «Слушая тишину» принёс успех Алине Сергеевой. Впоследствии актриса сыграла ещё с десяток главных ролей: в фильмах «Квартирантка», «Оружие», «Дольше века», «Снайпер. Оружие возмездия» и прочих телевизионных проектах.

Мария Звонарёва в роли Али

фильм слушая тишину актеры и роли

В фильмографии Марии Звонарёвой также числится фильм «Слушая тишину». Актёры Звонарёва и Марьянов сыграли самых близких людей для Насти – сестру и, соответственно, возлюбленного. Но Алевтина была вынуждена совершить покушение на Дмитрия: срочно требовались деньги на лечение сына, и женщина пошла на такой отчаянный шаг.

Покушение, конечно же, провалилось. Алю заключили под стражу, а её сыну так и не сделали дорогостоящую операцию. В критический момент Настя нашла в себе силы и каждому из близких людей дала то, в чём они нуждались: Дмитрию – любовь, племяннику – свою почку, сестре выторговала свободу. Только вот расплатиться за всё пришлось своим даром.

Другие исполнители ролей

В мелодраме «Слушая тишину» Сергей Юшкевич получил роль личного помощника бизнесмена Дмитрия. Юшкевич известен своими работами в фильмах «Зелёная карета», «Лондонград» и «Крик совы».

Известная советская артистка Ия Саввина («Частная жизнь», «Гараж») сыграла преподавателя консерватории, который согласился подготовить Анастасию к вступительным экзаменам в следующем году.

Также в кадре можно увидеть Андрея Рапопорта («Кураж»), Никиту Величко («Участковая»), Виктора Ракова («Каменская») и Елену Цагину («Сделано в СССР»).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.