Газиантеп, Турция: местоположение, достопримечательности и отзывы туристов

Газиантеп (Турция) — это центр одной из провинций Юго-Восточной Анатолии. Он также относится к числу старейших непрерывно населенных городов в мире хеттского происхождения. В этом регионе выращивают фисташковые орехи, здесь произрастают оливковые рощи и виноградники. Если судить по отзывам туристов, побывавших здесь, то по качеству отдых в этом месте не уступает более знакомым и популярным курортам. Он славится обилием древних достопримечательностей и кулинарным искусством.

газиантеп турция

Где находится город Газиантеп в Турции?

Газиантеп, ранее или неофициально известный как Антепе, располагается на юго-востоке Турции. Город расположен в 185 км к северо-востоку от Аданы и на 97 километров севернее Алеппо, то есть практически на границе с Сирией. Это шестой по количеству жителей населенный пункт в Турции. Городской центр компактный, и его вполне можно обойти пешком. Однако отзывы туристов сообщают, что если у кого-то устанут ноги, то есть возможность воспользоваться автобусом или такси.

где находится город газиантеп в турции

Транспортное сообщение с другими регионами также хорошо налажено. Так, в 15 км от центра находится аэропорт. Он ежедневными рейсами связывает Газиантеп с другими крупными городами страны, что легко позволяет достичь различных направлений и изнутри узнать, какая на самом деле Турция.

Газиантеп расстояние до Алании, к примеру, имеет около 500 км, до Анталии — порядка 600 км. Автовокзал Otogar один из самых удобных в Турции. Он хорошо интегрируется с большинством городов на западе и на востоке страны. Железнодорожное сообщение налажено со Стамбулом, Анкарой, Мосулом (Ирак) и Алеппо (Сирия).

Старый город

Начать знакомство с достопримечательностями Газиантепа можно со Старого города, известного как Аинтап. Он расположен в 12 километрах к северу от нынешнего города, на верхних склонах холма Низип. Территорию постоянно населяли начиная с палеолита — здесь хозяйничали ассирийцы, персы, римляне, византийцы, аббасиды и турки-сельджуки. Появление Османской империи ознаменовалось строительством мечетей, постоялых дворов, бань и медресе. Об этом подробно сообщают отзывы туристов.

где находится город газиантеп в турции

Храмы Газиантепа

В городе много мечетей, что вполне объяснимо: все-таки это мусульманский край. К числу самых интересных относятся:

  • Мечеть Kurtuluş Camii, первоначально построенная в 1892 году как собор. Это впечатляющее здание отличается чередующимся черно-белым камнем и выглядит как зебра.
  • Alaüddevle Camii находится рядом с рынком и вызывает не меньше восхищения у гостей города Газиантеп.

где находится город газиантеп в турции

Турция помнит правление не только османских правителей. Ярким подтверждением тому стали интересные образцы христианских храмов. Так, к их числу относится Kendirli KiIisesi, расположенная на бульваре Ататюрка. Зажатая между современными зданиями, эта церковь была построена французскими священниками при содействии Наполеона III в 1860 году. Отзывы туристов рассказывают, что, пристально осматривая здание, можно обнаружить на нем привлекательные черно-белые медальоны.

Самые интересные музеи

В Газиантепе много различных музеев. В число наиболее увлекательных вошли:

  • «Зевгма» (музей мозаики) сохраняет самую большую коллекцию мозаики в мире и располагается на 1700 метрах квадратных. Великолепные артефакты были найдены при раскопках римского поселения Белкиса. Экспозиция обеспечивает детальный анализ прошлых веков. Современные интерактивные технологии придают демонстрации особый эффект.

городе газиантеп на юге турции

  • Emine Göğüş рассказывает о традициях местной кухни. Экспозиция предоставляет информацию и вдохновение для изучения потрясающих закусок. Отзывы туристов пестрят новыми рецептами приготовления этнических блюд, особыми ингредиентами и технологиями.
  • Hasan Süzer Ethnography Museum имитирует старый стиль жизни, украшая залы традиционной мебелью и вещами. Кроме этого, экспозиция включает различное оружие, документы, инструменты, которые использовались при обороне города, а также фотографии местных героев сопротивления.
  • Городской музей Газиантепа сосредоточился на ознакомлении с древними ремеслами: печатью, резьбой по дереву и хеттскими скульптурами. Здесь же можно узнать историю пахлавы и обувного мастерства. После экскурсии вы отдохнете и попьете чая, кофе или холодного пива в кафе. Оно работает во внутреннем дворе. Там также иногда звучит живая музыка и открыты лавки местных ремесленников.
  • Mevlevihane Vakıf Müzesi рассказывает увлекательную историю о мусульманских благочестивых юродивых, дервишах. Посетители могут осмотреть художественные произведения, тканые ковры, рукописи и одежду, которую носили Мевлеви.

Газиантеп-Кале

Строители крепости Газиантепа доподлинно неизвестны. Предположительно ее поставил в VI веке византийский император Юстиниан и существенно перестроили турки-сельджуки в XII–XIII столетиях. Позднее цитадель перекраивал в 1481 году египетский правитель, а в 1557 — во времена Османской империи — султан Сулейман Великолепный. Именно он дополнил постройку сторожевыми вышками, мечетями и небольшими дворцами. Вдоль стен выстроились 36 дозорных башен круглой формы.

где находится город газиантеп в турции

Внутри находится гробница Мехмета Газали, мечеть и бани. Считается, что под замком прорыты галереи и пути, ведущие к реке. Крепость была важным бастионом сопротивления французам во время освободительной войны в 1920-1921 годах. Во внутренних покоях открыт панорамный музей. Его экспозиция повествует о героической обороне времен Первой мировой войны. Здесь отдается дань мужественным защитникам города.

газиантеп турция

Что еще посетить в городе Газиантеп на юге Турции?

Посещение восточных базаров, судя по отзывам туристов, превратилось для путешественников в магический ритуал. Не исключение и лабиринтообразный Bakircilar Çarşisi в городе Газиантеп. Турция уже много веков поддерживает традиции торговли. Местный базар объединил два рынка. Zincirli Bedesten, построенный в XVIII веке, располагает 80 магазинами и пятью воротами. Здесь можно приобрести изделия ремесленников и сувениры.

газиантеп турция

Kemikli, открытый в XIX столетии, представляет собой прямоугольную конструкцию из камня с двумя воротами. В этом месте вы увидите мини-горы специй и изящные гирлянды сушеных перцев.

городе газиантеп на юге турции

К югу от Zincirli Bedesten, в районе Elmacı Pazari, работает оригинальный магазин Güllüoğlu, торгующий отменной пахлавой.

где находится город газиантеп в турции

И наконец, когда достопримечательности осмотрены, сувениры приобретены, можно прогуляться по центральному парку города, 100 Yil Atatürk Kültür Parkı. Это настоящий зеленый рай для любителей природы, семей и влюбленных парочек. В зоне отдыха также имеется несколько хороших мест, где можно расслабиться, выпить пива и полюбоваться закатом.

Секреты кулинарии

К еще одной достопримечательности можно отнести местную кухню. Газиантеп (Турция) широко известен традициями приготовления пищи. Они складывались под сильным влиянием северных регионов страны и южных соседей.

газиантеп турция

Город славится разнообразием мясных блюд. Здесь готовят пряный шашлык — кебаб, лахмаун — маринованный фарш с овощами на чрезвычайно тонком хрустящем тесте с чесноком или луком. По отзывам туристов, в Газиантепе часто к завтраку подают бейран — пряный рисовый суп с бараниной.

городе газиантеп на юге турции

Не менее популярны яства с включением фисташек, которые произрастают в этом регионе. Их тут едят как свежими, так и обжаренными с приправами. Местные десерты включают пахлаву, кунефе, бурмали кадайиф, сари бирма. Из напитков горожане предпочитают чай из корня солодки. Его называют «турецкой колой», а в районе базаров им угощают бесплатно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.