Как на «Андроиде» увеличить скорость Интернета: три простых метода

Хотя "Андроид-системы", устанавливаемые на смартфонах и планшетах, и считаются достаточно стабильными и в некотором роде даже «продвинутыми», на них нередко возникают проблемы: подключение к Интернету оказывается намного медленнее, чем заявляется провайдером или оператором мобильной связи. Вот тут у многих владельцев таких девайсов и возникает законный вопрос о том, как на «Андроиде» увеличить скорость Интернета? Для решения проблемы можно представить несколько простых способов.

Как на «Андроиде» увеличить скорость Интернета: возможные варианты подключения

Начнем с самых азов подключения. Действительно, в большинстве случаев бесплатный Интернет на «Андроиде» связан с ограничениями провайдера или оператора сотовой связи по настройкам трафика.

как на андроиде увеличить скорость интернета

Собственно, исходя из этого, можно сделать вывод о том, как производится соединение. Как правило, это либо домашняя виртуальная сеть, либо Wi-Fi-подключение в общественном месте, либо соединение через мобильного оператора. Последний пункт касается только случаев, когда оператор предоставляет такие услуги (например, выделенный на месяц лимит трафика). Но самое печальное состоит в том, что собственными средствами системы изменить скорость приема - передачи данных и самого подключения невозможно. Однако даже в этой ситуации вопрос, как увеличить скорость Интернета на телефоне или планшете, может быть решен одним стандартным методом. Это касается версии или настроек используемого по умолчанию браузера.

Как увеличить скорость Интернета на телефоне или планшете с «Андроидом» на борту: основные методы

Что касается применяемых методик, позволяющих повысить скорость соединения, загрузки страниц или скачивания файлов, среди основных способов выделяют три наиболее простых:

  • замена браузера или перенастройка его параметров доступа в Сеть;
  • использование стороннего ПО на устройствах с root-правами;
  • оптимизация соединения при помощи специальных утилит без root-прав.

Настройки браузера на примере Google Chrome

В первую очередь посмотрим на браузер. Если становится заметно, что он начинает тормозить, следует почистить кэш. Если это не помогает, браузер лучше обновить на более свежую версию или установить другое приложение.

Однако проблема далеко не всегда именно в этом. Рассмотрим, как на «Андроиде» увеличить скорость Интернета на примере браузера Google Chrome, входящего в стандартный набор системы.

как увеличить скорость интернета на телефоне

После его запуска следует войти в меню опций и использовать пункт настроек. Здесь нужно перейти к самому последнему пункту сокращения трафика и "тапнуть" по нему. В открывшемся окне просто перемещаем ползунок активации во включенное положение. Такая экономия трафика позволяет загружать страницы или скачивать файлы гораздо быстрее, чем это предусмотрено в системе по умолчанию.

Ускорение с root-правами

Для тех пользователей, которые на своих устройствах получили root-права, можно посоветовать использование более действенного метода. Для этого понадобится приложение Internet Speed Master.

бесплатный интернет на андроид

После его инсталляции и запуска будет предложено несколько вариантов действий. Здесь особо в настройках копаться не нужно, выбираем кнопку добавления патча (Apply Patch), после чего нужно будет произвести перезагрузку девайса. Для последующего возврата к стандартным настройкам используется кнопка восстановления (Restore).

Оптимизация устройств без root-прав

Далеко не все юзеры используют соответствующие права доступа, поэтому проблема того, как на «Андроиде» увеличить скорость Интернета, может быть решена и без этого. Принцип несколько отличается от того, что было описано выше. Но, опять же, для оптимизации понадобится приложение Internet Speed Master и проверочная программа скорости Интернета (на «Андроиде» ее изначально устанавливать не нужно, перенаправление произойдет автоматически).

программа скорости интернета на андроид

А в окне первого приложения после запуска выбираем пункт Improve Internet Connection в виде соответствующей кнопки, а затем используем кнопку Restore. После этого появится сообщение о том, что скорость оптимизирована к наилучшей возможной настройке, а затем будет предложено проверить скорость соединения. При нажатии на кнопку тестирования и произойдет перенаправление на установку приложения Speed Checker, которое при желании можно инсталлировать и провести соответствующий тест. Как видно из всего вышесказанного, проблема ускорения Интернета во всех случаях решается достаточно просто.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
потому что сейчас идет коронавирус и из-за него сделали так что связь понизили с 13 марта и продлят до 21 июля!!!!!!!!!!!!!!!!! это 100%
Копировать ссылку
0
знаете почему
Копировать ссылку
0
я знаю почему на некоторых сим картах не ловит интернет почти
Копировать ссылку
0
а как реально увеоичить связь на теле 2 кто знает ответ
Копировать ссылку
0
Я слышал, что сигнал приема вафли можно усилить, подложив на крышку смарта фальгу, а можно ли ею же улучшить уровень сигнала сети оператора на самом же планшете? Где именно находится его антенна?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.