Озеленить квартиру и не заботиться о растениях. Как сделать вечный террариум

Нет времени на уход за домашними растениями? Постоянно вянут цветы? Забываете их поливать? Или, может, просто лень? Тогда обратите внимание на закрытую экосистему, которая не требует ухода. Заинтересовались таким озеленением квартиры? Посмотрите, как сделать вечный террариум из обычной лампочки или банки.

как сделать вечный террариум в банке

Немного истории

Все началось в далеком 1960 году. Дэвиду Латимеру, живущему в Великобритании, в голову пришла идея сделать садик в бутылке. Он взял сорокалитровую тару из-под серной кислоты и начал свой эксперимент. Конечно, он удался не сразу. Дэвид сажал в бутылку плющ, пилею, хлорофитум, но они гибли.

А вот опыт с традесканцией увенчался успехом. Садовник полил растение всего два раза: при посадке и в 70-х годах. После этого он наглухо закупорил бутылку и больше никогда ее не открывал. И вот уже почти 50 лет традесканция благополучно живет в своей нетронутой экосистеме.

Выбираем растения для террариума

Перед тем, как сделать вечный террариум, нужно выбрать растения, которые смогут в нем жить. Иначе все может обернуться, как в эксперименте у Латимера.

Итак, какие предъявляются требования к жителям закрытой экосистемы?

  • Это должны быть карликовые растения, если вы решите остановиться на небольшой емкости.
  • Тенелюбивые. Так как экосистему будем выращивать в стеклянной таре, которая поглощает свет, то растения должны спокойно переносить его нехватку.
  • Влаголюбивые. В закрытых террариумах время от времени на стенках образуется конденсат. Отсюда и повышенная влажность. Поэтому растения должны подходить для таких условий.

Перед тем как сделать вечный террариум, выберем зеленых жителей, которые отвечают этим требованиям. Это суккуленты, папоротники, кактусы, мхи и аквариумные растения.

как сделать вечный террариум

Какая емкость подойдет для вечного террариума?

Лучше отдать предпочтение стеклянным емкостям, которые достаточно глубоки для корней выбранных растений. Есть специальные кейсы для закрытых экосистем, но вполне можно обойтись подручными материалами. Для террариума подойдут обычные банки разных размеров, фонарные плафоны, колбы, аквариумы, лампочки накаливания и прочие сосуды, которые можно герметично закрыть.

Как сделать вечный террариум в банке

Банку лучше взять с завинчивающейся крышкой. Тщательно моем и насухо вытираем.

В банку насыпаем сантиметр-два дренажа (керамзит, гальку, активированный уголь или что-то одно). Затем примерно столько же грунта. Немного сбрызгиваем водой. С помощью пинцета укладываем растения и декоративные элементы. В идеале одна треть банки должна остаться незаполненной, можно больше. Главное, чтобы растения не доходили до краев.

Теперь можно завинчивать крышкой. Для герметичности лучше пройтись клеем. Теперь можно украшать крышку и любоваться своей экосистемой.

как сделать вечный террариум из лампочки

Как сделать вечный террариум из лампочки

Для начала подготовим лампочку. Плоскогубцами аккуратно убираем центральный контакт и заливку керамикой. Цоколь не трогаем. С помощью отвертки разрушаем все «внутренности» и убираем их из лампочки. Основа готова.

Теперь нужно сделать держатель для террариума. Для этого подойдет камень или толстая проволока. Приклеиваем лампочку к креплению и ждем высыхания.

Далее технология такая же, как и с банкой. Только при засыпании дренажа и грунта лучше воспользоваться воронкой или бумагой, скрученной в трубочку.

Когда все растения уложены и немного политы водой, можно закупоривать лампочку. В качестве крышки подойдет пробка от вина, желудь или кусочек деревяшки.

Если делаете экосистему в подарок или просто не устраивает внешний вид, пора подумать, как сделать вечный террариум красивым. Закройте цоколь кружевом, лентой или джутом, распишите стекло акриловыми красками, добавьте другие декоративные элементы, и ваша поделка преобразится.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.