Что влияет на повышение уровня тестостерона?

Тестостерон – это половой мужской гормон. Он обеспечивает полноценную сексуальную жизнь и способность к воспроизводству, стимулирует рост специфических «мужских» мыщц. Он влияет на характер и сексуальную ориентацию, способствует более быстрому обмену веществ и влияет на психологический портрет мужчины, вызывая у него определенного вида психоэмоциональные реакции, свойственные этому полу.

Повышенный уровень тестостерона, равно как и пониженный, не является нормальным. В первом случае у мужчины может проявиться немотивированная агрессия, притупление чувства самосохранения, а во втором у него формируется психотип по женскому типу.

В спортивной медицине постоянно исследуются методы, обеспечивающие повышение уровня тестостерона, ведь большинство спортсменов и атлетов обязаны своими крепкими мышцами и выносливостью именно ему. В частности, постоянно ведутся исследования на тему, какие продукты повышают тестостерон.

Что мешает выработке тестостерона?

Враг нормальной выработке тестостерона в организме номер один – это алкоголь.

Небольшая доза алкоголя может даже слегка поднять уровень тестостерона, но ее превышение так же, как регулярная выпивка, наоборот, повышает выработку женских гормонов. К тому же излишнее употребление алкоголя грозит канцерогенами, влияющими на нашу нервную систему. Также нужно избегать любых стимуляторов вроде кофе, крепкого чая и энергетиков – это вызывает истощение нервной системы.

Еще одним опасным препятствием является курение, а также избыточный лишний вес – при превышении веса над нормой более чем на 30% синтез тестостерона сильно замедляется и мужчина становится похожим на женщину. Потому переедание может негативно сказаться на всем мужском аппарате. Стоит также заметить, что зачастую понижение тестостерона происходит из-за понижения его носителя – холестерина. Это происходит чаще всего в результате жестких диет или чрезмерных тренировок в спортзале. Сексуальное воздержание также негативно сказывается на уровне тестостерона.

Что повышает тестостерон?

Во-первых, полноценной выработке тестостерона способствуют силовые упражнения с гантелями. На уровень тестостерона также может оказывать влияние температурный режим. Так, следует избегать перегревания мужских репродуктивных органов – не носить тесное белье или тесные, неудобные и слишком теплые брюки. Очень помогают регулярные прохладные души и обливания холодной водой.

На повышение уровня тестостерона также могут влиять некоторые продукты, которые регулярно требуется включать в свой рацион. Прежде всего, это еда, содержащая цинк и селен – хлеб грубого помола, морепродукты и рыба, мед, морская капуста, зеленые листовые овощи, коричневый рис, свежая зелень (особенно сельдерей, пастернак, хрен, укроп, женьшень). Мясо должно обязательно входить в ежедневный рацион. Употребляйте больше продуктов, содержащих витамины В6 и В12 – это разные каши и орехи например, бразильские – чистейший источник многих полезных веществ и белка. Повышение уровня тестостерона также наблюдается при регулярном употреблении витамина С. Также следует постоянно употреблять продукты, являющиеся натуральными антиоксидантами – например, зеленый чай.

Еще один важный момент - следует избегать продуктов, которые стимулируют выработку женских половых гормонов. Это пиво, соевые продукты, бобовые продукты, жирная пища, соль и сахар, растительное масло (кроме оливкового).

При особо тяжелых случаях повышение уровня тестостерона происходит благодаря введению в организм гормональных препаратов, однако они зачастую имеют негативные последствия – подавление собственной выработки тестостерона организмом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.