Как скачивать аудиокниги на "Айфон": инструкция

Книги, без сомнения, величайшее из изобретений человека. Независимо от того, будет это художественная или профессиональная литература, в каждой из них хранится невероятный объем знаний и человеческого опыта, необходимого каждому. Так уж вышло, технический прогресс беспощаден ко всему, и за две последние декады, книги ушли на второй план, уступив место кинематографу и интернету. Найти нужную информацию проще в Сети, а окунуться в завораживающие миры, которые ранее таили в себе книги, можно, включив телевизор.

Еще одним препятствием на пути книг стал бешеный ритм жизни, настигнувший человечество в 21 веке. Совсем нет времени даже открыть книгу (да и проще открыть приложение на “Айфон”). Благо, этот барьер несложно преодолеть. Что если книгу прочтет кто-то другой? Сейчас это реально, так как многие книги давно перекочевали в аудиоформат, а у каждого в руках имеется портативный гаджет, способный к их воспроизведению.

В данном материале речь пойдет о том, как скачивать аудиокниги на “Айфон” и беспрепятственно воспроизводить их на нем.

как скачивать аудиокниги на "Айфон"

Виды аудиокниг

Аудиокниги, как и многие другие материалы, поставляются в различных форматах. Два из них являются самыми распространенными:

  • Стандартный, знакомый всем, MP3;
  • Специализированный M4B.

Каждый формат имеет свои плюсы и минусы. Плюсы MP3 очевидны, данный формат поддерживает почти любой гаджет, плеер и телефон. Из минусов стоит выделить возможность запускать их лишь в медиаплеере, а значит, книги будут перемешаны с музыкой и не разбиты на главы. Также закончив прослушивание на каком-то моменте, нельзя будет сохранить прогресс.

Формат M4B создавался специально для аудиокниг, он открывается лишь в специализированных программах. Одной из такой является приложение iBooks, способное разбивать книги на главы и сохранять прогресс “чтения”.

приложение на "Айфон"

Создание аудиокниг

Второй формат является приоритетным в силу названных выше причин, поэтому перед тем, как скачать аудиокниги на “Айфон” с компьютера, неплохо было подыскать их в надлежащем виде. К сожалению, такое не всегда представляется возможным, благо аудиокниги можно создать самостоятельно. В этом поможет программа, которая называется Audio Book Converter, она позволяет преобразовать MP3 файлы в M4B в полуавтоматическом режиме.

Если под рукой имеются книги в другом формате, то перед работой с программой необходимо конвертировать их в MP3, для этих целей может послужить любой мало-мальски продвинутый конвертер, включая M4A to MP3 Converter.

Чтобы создать максимально комфортную для прослушивания аудиокнигу, следует воспользоваться приложением m4book, с помощью которого можно разбить книгу на главы, а также украсить ее подходящей обложкой.

как скачивать аудиокниги на "Айфон" без iTunes

Как скачивать аудиокниги на “Айфон”?

Процесс выгрузки книг на “Айфон” подобен тому, как на него же загружаются другие медиафайлы, например музыка:

  1. В первую очередь необходимо создать отдельную папку, где будут лежать аудиокниги (они будут пребывать там на постоянной основе).
  2. Следом, нужно открыть программу iTunes и открыть меню “Моя музыка”.
  3. В нижней части интерфейса расположен значок в виде плюсика, нажимаем его и выбираем подпункт “Создать новый плейлист”.
  4. Открываем новоиспеченный плейлист и ищем в верхнем правом углу кнопку “Добавить”, в открывшееся окно необходимо перенести все файлы в формате MP3.
  5. Дабы аудиокниги оказались на самом телефоне, нужно произвести синхронизацию со смартфоном.

Добавление книг в формате M4B несколько отличается:

  1. Запустив iTunes, необходимо отыскать пункт “Книги”, а в нем подпункт “Мои аудиокниги”.
  2. Справа вверху находится кнопка “Редактировать плейлист”, нажимаем.
  3. В появившееся окно необходимо добавить аудиокниги.
  4. Дабы аудиокниги оказались на самом телефоне, нужно произвести синхронизацию со смартфоном.

как скачивать аудиокниги на "Айфон" с компьютера

Как загрузить книги без iTunes?

Многие пользователи всей душой ненавидят этот медиа комбайн, разработанный командой Apple, и нередко задаются вопросом: "Как скачать аудиокниги на “Айфон” без iTunes?" Решением может послужить любая утилита по работе с файлами на iPhone, но среди них есть настоящий бриллиант, который называется Waltr 2. Это самый простой метод по переносу различных файлов на iTunes, достаточно запустить программу, подключить телефон, а затем перенести нужные файлы (независимо от формата) в диалоговое окно приложения.

Как скачать аудиокниги на “Айфон” через торрент?

Как бы это ни было прискорбно, но отечественный рынок аудиокниг находится в очень плохом состоянии, посему приобрести где-нибудь легальную копию почти нереально. Да и многие читатели знают, что самая мощная и продвинутая база книг расположена на торрент-трекерах.

В “Айфон” не предусмотрена возможность работы с торрент-клиентами, посему, перед тем, как скачивать аудиокниги на “Айфон”, придется озаботиться их загрузкой на компьютер.

Имеется и обходной вариант, если смартфон был подвергнут процедуре “джейлбрейка” (взлома). В репозиториях Cydia имеются приложения (iTransmission) способные распознавать .torrent файлы и выгружать данные напрямую в телефон.

как скачивать аудиокниги на "Айфон" через торрент

Приложения для прослушивания аудиокниг

В заключение стоит рассказать о самом простом и доступном методе – приложения в AppStore. Существует довольно обширный список программного обеспечения от разных издательств, предоставляющих не только возможность слушать аудиокниги, как функциональность, но и сами книги.

Одним из таких является приложение “Читай” от ЛитРес. Данное приложение на “Айфон” разработано специально для российского рынка и обеспечивает поклонников литературы обширной базой лицензионных книг, доступных в одно касание.

Существуют и другие похожие сервисы, например LoudBook, который может обеспечить слушателей коллекцией из 7 000 аудиокниг. Загрузив одно из этих приложений, пользователю не придется задумываться над тем, как скачивать аудиокниги на “Айфон” через компьютер.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Каждый день в сети Интернет появляется множество инструкций на различные темы.
На сегодняшний день благодаря Интернету можно найти практически любую интересующую инструкцию.
Действительно, за время существования сети Интернет, а это около 40 лет в сеть Интернет было загружено невероятное количество полезной информации.
Человечество уже не мыслит своего существования без Интернета.
Скорость передачи информации достигла рекордных скоростей за последние годы. Люди могут выходить в интернет из любой
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.