Present Simple: употребление в английском языке, правило, примеры

Регулярный, обычный, постоянный, ежедневный… Список определений при желании можно продолжить. Но не нужно. Лучше разобраться с ним, как говорится, с глазу на глаз. Но не для неприятного разговора, а наоборот – чтобы узнать лучше, и при неожиданной встрече больше не бояться. Итак, знакомьтесь: время Present Simple!

present simple употребление

Количество времен

Английский язык, как известно, отличается особой любовью к временам. Всего их три: прошедшее (Past), настоящее (Present), будущее (Future). К такой расстановке сил нам не привыкать, так как в русском языке наблюдается та же картина. Но язык туманного Альбиона пошел дальше, и у каждого из вышеперечисленных времён появились свои подкатегории. Их задача - определить не когда произошло действие, а как. Решили, что их будет четыре: простое (Present/Simple), длительное (Continuous), совершенное (Perfect), совершенное длительное (Perfect Continous). Что же мы имеем в итоге? Всего выходит двенадцать, но с единственной оговоркой – без учёта пассивного залога. Однако прилично получается! Но сегодня, к счастью, или наоборот - к сожалению, будем говорить только на одну тему: «Present Simple: употребление в английском языке, правила, примеры».

Что оно такое и с чем его едят

Время Present Simple (другое название - Present Indefinite) в переводе с русского языка означает простое настоящее, или настоящее неопределённое время. Можно сказать, что оно является одним из самых важных из всех существующих видо-временных форм в английском языке. Оно помогает рассказать о себе, других людях, и обо всём, что есть вокруг нас. А ещё - использование его даже не по назначению не исказит смысл сказанного, и вас всегда поймут. А это ли не самое главное? Поэтому начинать изучение языка, на котором говорит английская королева, следует именно с настоящего неопределённого времени.

Что оно обозначает? Согласно вышеперечисленному – действие в настоящем, в широком понимании данного термина. На первых порах представляется, что Present Simple как две капли воды похож на его аналог в русском языке. С одной стороны - да, в большинстве случаев их функции совпадают. Но с другой стороны - всё намного сложнее, и с этим придётся повозиться, если, конечно, вы желаете владеть языком на высоком уровне.

Итак, самые обычные действия, регулярно повторяющиеся, постоянные – вот сфера употребления Present Simple. Примеры использования: когда говорим о своих или чужих привычках, расписании, режиме дня. Чтобы подчеркнуть периодичность действия в предложениях, как правило, присутствуют следующие обстоятельства времени: seldom (редко), sometimes (иногда), often (часто), usually (обычно), occasionally (время от времени), always (всегда), и другие. Их стабильное место в предложении – перед основным глаголом, и только sometimes, occasionally могут перебегать в начало или конец фразы.

время present simple

Положительная форма

Форма глагола (английский язык) Present Simple почти всегда тождественна своей начальной форме – инфинитиву - без частицы to. Исключительно в единственном числе, 3 лице у глагола появляются окончания -s, -es. Например: I usually go shopping on Sunday. – She usually goes shopping on Sunday.

Правила употребления окончания -es:

  1. Присоединяется окончание –es, если слово заканчивается на -sh, -ch, -o, -x, –s, -ss,: wish – wishes, wash – washes, cross – crosses, go – goes, do – does.
  2. Если слово заканчивается на –y с предшествующим согласным, -y меняется на -i, в результате получается окончание –ies: cry – cries, try – tries, dry – dries.

present simple примеры

Быть или не быть

Как известно, глагол to be (быть, есть) в английском языке стоит особняком. И на то существует немало причин. Во-первых, у него три формы am (I), is (he, she, it), are (you, we, they). Иными словами - это единственный английский глагол, который изменяется по лицам и числам, то есть спрягается.

Во-вторых, глагол to be обходится без вспомогательного глагола. Он сам для себя является и основным, и вспомогательным глаголом. Поэтому в Present Simple в отрицательных предложениях к нему присоединяется отрицательная частица not (I am not a pupil, I am a student), а в вопросе он выносится на первое место после вопросительных слов, но всегда перед подлежащим (Are you a student? What is your name?).

Отрицательная форма

Как построить отрицательное предложение в настоящем времени Present Simple? Употребление вспомогательных глаголов обязательно поможет. Они не имеют собственного значения и используются только в связке со смысловыми (основными) глаголами: do и does для 3-го лица в единственном числе. В случаях с отрицанием они идут в дело с отрицательной частицей not перед глаголом-сказуемым. Do/does с отрицательной частицей not могут сокращаться до don’t (doesn’t). Например: I don’t like sugar in black coffee (Я не люблю сахар в чёрном кофе) – She doesn’t like sugar in black coffee (Она не любит сахар в чёрном кофе); You don’t smoke (Вы не курите) – He doesn’t smoke (Он не курит).

Вопрос

При построении вопросительных предложений (время Present Simple) также используется вспомогательный глагол do и для 3-го лица в единственном числе – does. Разница лишь в том, что он постоянно стремится занять главенствующую позицию. В общих вопросах он всегда стоит на первом месте перед подлежащим. Например: Do you like travelling abroad? (Вам нравится путешествовать за границу?) – Does she like travelling abroad? (Ей нравится путешествовать за границу?) В специальных вопросах он всегда следует за вопросительным словом (what,where, why, when, how), но неизменно перед подлежащим: What do you like? (Что тебе нравится?) – What does she likes? (Что она любит?).

английский язык present simple

Обращаем внимание на один интересный нюанс: если общий вопрос начинается со вспомогательного глагола в отрицательной форме, то при переводе предложение приобретает оттенок удивления, изумления. Например: Don’t you go to the cinema on Sunday? – Разве вы не ходите в кинотеатр в воскресенье? ; Doesn’t she like ice-cream? – Неужели она не любит мороженое?

Present Simple: употребление

Вновь возвращаемся к практике. С Present Simple (примеры следуют далее) лучше разобраться не спеша, как говорится, раз и навсегда. Детальный разбор данной темы поможет в дальнейшем не путать рассматриваемое в статье время c другими, к примеру, в таких часто встречающихся тестовых заданиях, как «Раскрой скобки: Present Simple Tense или Present Continues Tense».

Первый случай – обычное, повторяющееся действие, постоянное состояние в настоящем: We play tennis every summer – Мы играем в теннис каждое лето; She often reads books – Она часто читает книги.

раскрой скобки present simple

Второе – констатация научных фактов, законов природы, общепринятых утверждений: Kangaroos live in Australia – Кенгуру живут в Австралии; It rains in autumn – Осенью идёт дождь; Earth is not flat, it is round – Земля не плоская, она круглая.

Третье – при перечислении нескольких, следующих друг за другом действий (рецепты, руководство по эксплуатации, инструкции): We mix sugar and eggs. We add flour. We add a pinch of salt and bake at 180 degrees – Смешиваем сахар с яйцами, добавляем муку, щепотку соли и выпекаем при 180 градусах.

Четвёртое – при указании на действие в будущем в расписаниях автобусов, поездов, самолётов, а также занятий в школе, сеансов в кинотеатре и др.: The bus leaves at 8 o’clock. Don’t miss it – Автобус отправляется в 8 часов. Смотри не опоздай.

Пятое – при пересказе историй, когда действие фактически происходит в прошедшем: I met my old friend last week. She comes to me and asks, “Hi, how are you?” – Я встретила свою старую подругу на прошлой неделе. Она подошла ко мне и спросила: «Привет! Как поживаешь?»; A big airplane crashes in Canada. - Большой самолёт потерпел крушение в Канаде.

Мы рассмотрели самые простые случаи использования настоящего времени Present Simple. Употребление других, более сложных, обычно изучают на других уровнях подготовки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.