Как приготовить вкусные куриные ножки в сметане в духовке: рецепты и отзывы

Что может быть вкуснее домашней еды, приготовленной с любовью? Куриные ножки в сметане, в духовке приготовленные, - блюдо, которое можно сделать достаточно быстро и просто. Нежное мясо курицы, пропитанное сметанным соусом, тает во рту и утоляет голод надолго. Рецепты приготовления куриных ножек универсальны: они подходят и для повседневных ужинов, и для праздничных вечеров.

куриные ножки в сметане в духовке

Как приготовить сметанный соус?

Нежный соус для курицы приготовить очень легко. Возьмите две столовые ложки сметаны средней жирности, одну столовую ложки сухой или готовой горчицы. Смешайте в отдельной посуде основные ингредиенты, добавьте соль и черный молотый перец по вкусу. Сметанный соус получится вкуснее, если в рецепте использовать сухие прованские травы и высушенный укроп.

Куриные ножки в духовке со сметаной будут сочнее, если соус приготовить классическим способом. Для смеси понадобится: мука пшеничная – одна столовая ложка, жирная сметана – 200 грамм и соль – по вкусу. Соедините все ингредиенты и проварите массу на небольшом огне, непрерывно помешивая. Этот соус отлично подходит для запекания куриного мяса в духовом шкафу.

Любителям интересного сочетания аромата и остроты понравится сметанный соус с чесноком. Куриные ножки в сметане в духовке пропитаются пряным вкусом. Для его приготовления возьмите:

  • Сметану любой жирности (100 грамм).
  • Майонез (2 столовых ложки).
  • Чеснок (3 средние зубчика).
  • Базилик (1 чайная ложка).
  • Перец, соль – по вкусу.

В глубокой тарелке смешайте сметану с майонезом. В эту массу выдавите чеснок, добавьте базилик, соль и перец. Перемешайте. Соус - отличное дополнение к мясным и овощным блюдам.

куриные ножки в духовке со сметаной

Рецепты вкусных куриных ножек

Итак, как приготовить куриные ножки в духовке со сметаной? Рецепт этого блюда прост. Для его реализации потребуется не больше часа.

  • Ножки куриные (6 штук).
  • Сметанный соус (приготовленный заранее).
  • Масло растительное (1 столовая ложка).

Куриные ножки следует хорошо промыть в проточной воде и оставить просушиться на бумажных полотенцах. Затем покрыть голени сметанным соусом, сложить их аккуратно в стеклянную форму для запекания или на противень, застеленный фольгой. Форму необходимо смазать растительным маслом. Духовой шкаф разогревается до 200-220 градусов. Куриные ножки в сметане в духовке выпекаются от тридцати до тридцати пяти минут. В качестве гарнира к мясу можно использовать макароны, картофельное пюре, рис, свежие овощи. Мясо будет сочнее и сливочным на вкус, если его посыпать тертым сыром, перед тем как отправить в духовку.

Еще один простой рецепт приготовления куриных ножек. Для него понадобится:

  • Куриные голени (3 штуки).
  • Репчатый лук (1 штука).
  • Сметана (2 столовых ложки).
  • Чеснок (2 зубчика).
  • Паприка и специи.

Мелко нарежьте лук и обжарьте его на сковороде. Добавьте к нему сметану, раздавленный чеснок, специи и половину стакана чистой воды. Соус должен хорошенько потушиться. Куриные ножки надо далее вымыть и высушить, уложить на противень, сверху залить соусом. Выпекать при температуре двести градусов полчаса до готовности мяса.

рецепт куриных ножек в сметане в духовке

Особенности блюда

Куриные ножки в сметане, в духовке приготовленные – полезное и вкусное блюдо, которое рекомендовано к употреблению всем, кто находится на диете. Мясо курицы достаточно низкокалорийное. Его ценность повышается, если оно не жарится, а запекается, тогда не выделяется лишний жир. Во время приготовления мясных голеней можно воспользоваться не отдельно приготовленным сметанным соусом, а уже готовым.

куриные ножки в духовке со сметаной рецепт

Отзывы хозяек

Судя по отзывам, рецепт куриных ножек в сметане в духовке – действительно очень вкусное и сытное блюдо. Хрустящее запеченное белое мясо и нежный кремовый соус дополняют друг друга. По мнению тех, кто запекал куриные ножки, они становятся мягче и ароматнее, если их пропитывать пряным соусом. Многие советуют разогревать духовку до двухсот градусов, чтобы мясо пропеклось изнутри сильнее и образовалась румяная корочка. Вкусное сочетание получается, если сметану смешать с медом во время приготовления соуса. Профессиональные повара рекомендуют смазать куриные ножки сметанным соусом, оставить на три часа для впитывания и лишь потом запекать. Любители готовить советуют сочетать запеченные куриные ножки с легким гарниром, например, зелеными салатами и вареными крупами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.