Как с «Мегафона» перейти на МТС: пошаговая инструкция, особенности и рекомендации

«Мобильное рабство» в России отменили лет пять назад, поэтому теперь все, кто недоволен качеством обслуживания или существующими тарифами, к примеру того же «Мегафона», может перейти на более приемлемые условия к другому оператору (в нашем случае – МТС), причём без потери своего старого номера.

как с мегафона перейти на мтс

Кроме того, смысл перейти на «Мегафон» с сохранением номера МТС появляется в том случае, если вся ваша семья или коллеги по работе выбирали именно эту компанию из-за каких-то особых привилегий вроде бонусов и прочего. В любом случае, переход от одного провайдера сотовой связи к другому сопровождается определённой чередой нюансов, которую шаг за шагом необходимо преодолеть.

Итак, попробуем разобраться, можно ли перейти с «Мегафона» на МТС, сколько времени это займёт, а также какие силы и нервы потребует данная процедура. Рассмотрим все подводные камни и обозначим некий свод инструкций для успешного выполнения поставленной задачи.

Для того чтобы перейти с «Мегафона» на МТС, сохранив номер, вам понадобится:

  1. Желание.
  2. Паспорт гражданина РФ.
  3. Около 100 рублей наличных.

Начинаем…

Предварительная сверка паспортных данных

Процедура отличается от стандартного сценария тем, что в большинстве случаев вам не придётся видеть и слышать вашего действующего оператора. Преимущества такого расклада вполне очевидны: вы будете избавлены от уговоров остаться на каких-то там дополнительных условиях с новыми бонусами, откуда-то взявшейся программой лояльности и прочим полосканием мозгов. Если поставщику мобильных услуг не хватило всех тех месяцев/лет, что вы были с ним, чтобы сделать своего клиента довольным качеством и уровнем услуг, то, значит, это плохой (по крайне мере, для вас) оператор.

как перейти с мегафона на мтс

Но очень даже может сложиться так, что похода ножками в «Мегафон» не избежать. Такое происходит в тех случаях, когда данные вашего паспорта, указанные в договоре, отличаются от фактически предъявляемых в салоне оператора, к которому вы желаете перейти. Имейте это в виду, перед тем как перейти с «Мегафона» на МТС.

Вообще причин здесь может быть только две:

  1. Ошибка текущего оператора при вводе ваших паспортных данных во время оформления договора.
  2. Изменение данных вашего паспорта.

Первая проблема легко решается без визита в салон: находим свой старенький договор с «Мегафоном», сверяем данные и продолжаем процедуру переоформления. В том случае, если ваш паспорт менялся, то личного визита в МТС не избежать. Также имейте в виду эти нюансы, перед тем как перейти с «Мегафона» на МТС.

Идём в салон

Берём паспорт гражданина РФ и отправляемся в любой близлежащий салон МТС. Вообще конкуренция между «большой тройкой» (МТС, «Мегафон» и «Билайн») очень высока, поэтому ваше желание перейти к «нам» воспримут если не с восторгом, то с должным радушием точно.

перейти на мегафон с сохранением номера мтс

Первое, о чём вас попросят – это показать ваш паспорт и заполнить сравнительно небольшую анкету на перенос абонентского номера. Здесь обязательно нужно указать корректный номер телефона прошлого оператора. Обратите на этот момент особое внимание, перед тем как перейти с номером «Мегафон» на МТС. Здесь же можно определиться с понравившимся тарифом от МТС.

Договор

Далее необходимо подписать предложенный договор о предоставлении услуг связи с новой компанией и заплатить за эту услугу порядка 100 рублей. Вместе с копией подписанного договора вам выдадут новенькую сим-карту, которая, кстати сказать, начнёт вас радовать связью далеко не сразу. Также имейте это в виду, перед тем как с «Мегафона» перейти на МТС, и не бейте раньше времени тревогу.

как перейти с номером мегафон на мтс

Вообще говоря, вся процедура от начала разговора с оператором о смене сотовой компании и до выхода из салона связи с договором и сим-картой на руках занимает не больше 20 минут, если, конечно, у вас там не час пик и нет длиннющих очередей. По сути, ни о каких критичных временных затратах речи даже нет. Что касается нервов, то вряд ли симпатичные и грамотные девушки-кассиры испортят вам настроение.

Ожидание

Согласно действующему закону об оказании услуг связи населению, бывший провайдер обязан в течение восьми дней переподключить ваш абонентский номер новому сотовому поставщику. Имейте это в виду, перед тем как с «Мегафона» перейти на МТС.

перейти с мегафона на мтс сохранив номер

После того как вы подпишете договор у нового оператора, вам должна прийти СМС-ка от старого со словами благодарности за проведённое с ними время и пользование услугами, а главное – примерной датой переноса вашего абонентского номера.

Если всё прошло как надо, то вслед за первой СМС придёт следующая, которая должна вас проинформировать об удачной проверке (предварительной) ваших данных для последующего переноса.

Важные моменты

Перед тем как с «Мегафона» перейти на МТС, консультант настоятельно порекомендует вам «не уходить в минус» на время всего переходного периода. Если ваш баланс станет отрицательным, то система может зафиксировать долг перед прошлым оператором и отказать в переносе абонентского номера.

Примерно за сутки до окончания процедуры придёт ещё одна СМС о необходимости сменить сим-карту старого оператора сотовой связи на новую карту от МТС.

Успешный перенос

В указанный в сообщении день переноса сим-карта от «Мегафона» перестанет действовать. То есть телефонная связь и передача любых сообщений не будет работать на старой карте, а единственное, что останется, – это интернет.

Иногда случаются неприятные моменты, когда старая симка перестала работать, а новая ещё не подключилась, но, как правило, этот переходный период больше пяти часов не длится.

можно ли перейти с мегафона на мтс

В Сети гуляет очень много слухов о проблемах со связью сразу после переноса номера, но подобные моменты затрагивают либо не всех, либо на то есть веские причины (вышка МТС дальше, чем «Мегафон» и т. п.). Но в большинстве случае всё проходит нормально и без каких-либо эксцессов. Также нелишним будет иметь это в виду, перед тем как с «Мегафона» перейти на МТС.

Ограничения

Сразу можно огорчить владельцев городских номеров. Единственное, что сможет МТС в этом случае, – перенести только федеральную версию вашего абонентского номера, то есть десять знаков. Короткий номер останется на усмотрение «Мегафона» и, как ни крути, передаче не подлежит.

Кроме того, перенос нельзя осуществить, если ваш номер заблокирован по какой-либо причине (минусовый баланс, неактивность и т. п.). Процедура также невозможна, если абонент зарегистрирован в другом регионе.

Помимо этих условий, отдельно стоит упомянуть о способах оплаты нового абонентского номера после перехода. В некоторых случаях заплатить за связь посредством банковских карт или всевозможных «Диксисов», «Кукуруз» и прочего невозможно. Первое время (около двух недель) пополнить баланс можно только в салоне МТС и никак иначе. Для некоторых онлайн-деятелей это довольно критичная проблема, ну а для остальных – немного неудобства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.