Стадион "Локомотив" (Симферополь): описание, история, фото

Мультиспортивный стадион «Локомотив» (Симферополь) является республиканским спортивным комплексом. Он используется преимущественно для проведения матчей с участием ТСК (местного футбольного клуба). Настоящим любителям футбола хорошо известно место, где размещен стадион «Локомотив» (Симферополь). Адрес: ул. Пушкина, дом № 46, Симферополь, 95011.

стадион локомотив симферополь

Описание

Стадион «Локомотив» (Симферополь) был построен в 1967-м, а реконструирован в 2004-м. Он считался одним из лучших в Украине, где проводились матчи сборной СССР.

Параметры

Стадион «Локомотив» (Симферополь) отличается следующими характеристиками:

  • Вместимость: 19 979 мест.
  • Размеры поля: 104,6м х 67,5 м.
  • Освещение: 1600 люкс.
  • Материал покрытия: натуральная трава.

История

Стадион «Локомотив» Симферополь был построен в 1863-м. Решение по его строительству было принято после того, как киевскими чиновниками, ввиду дефицита необходимой спортивной инфраструктуры, был остановлен переход в класс «А» предшественника «Таврии» — симферопольского «Авангарда».

Территорией для строительства была избрана обширная площадь поблизости бывшего штаба Таврического ВО. В праздники здесь обычно проводились военные демонстрации и парады. В обычные дни любители играли в футбол.

Параметры площади позволили разместить на ней весь комплекс необходимой инфраструктуры. Во многом задачу строителям облегчил удобный ландшафт: центральная трибуна «Локомотива» была возведена на холме. В апреле 1967-го на новом стадионе состоялся первый поединок.

Футбольное поле «Локомотива» всегда славилось идеальным газоном. За его состоянием следил Н. Мыльников, в прошлом капитан команды. На «Локомотиве» проводились матчи олимпийской и национальной сборных.

Здесь подопечные В. Лобановского обыграли турков (счет: 2:0). В результате они получили право участвовать в Чемпионате мира-1990. В октябре 1990-го советской молодежной командой было нанесено поражение югославам (3:1) и завоевано последнее золото.

В советское время стадион не мог вместить всех желающих.

Реконструкция

История стадиона помнит несколько реконструкций. В 1980-м («Таврия» играла в высшей лиге) на «Локомотиве» была модернизирована система освещения. В начале 2000-х были установлены пластиковые сиденья. Вместимость после этого уменьшилась (до 20 тысяч чел.).

стадион локомотив симферополь адрес

В 2013-м на стадионе было реконструировано тренировочное поле с уложенным на нем искусственным покрытием. Планируется окончание строительства трибуны. Ее внутренние помещения должны стать новым офисом для СК «Таврия».

Сегодня «Локомотив» все еще требует обновления.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.