Антибактериальный препарат 'Бисептол 480'

Будучи комбинированным антибактериальным препаратом, "Бисептол" имеет широкий спектр бактерицидного действия. В качестве отзыва об этом лекарстве я мог бы предложить свой. Когда-то я даже называл его панацеей от всех своих бед. Конечно, это не совсем так, но после перенесенной операции по поводу остеомиелита позвоночника врачи мне рекомендовали принимать бисептол (таблетки) при малейшем намеке на простуду или инфекцию. Должен признать, что вот уже более 15 лет повторных операций не было. Возможно, этот препарат сыграл свою роль.

Это и неудивительно, поскольку при многих инфекционно-воспалительных патологиях назначается препарат "Бисептол 480". Инструкция рекомендует его применение при следующих заболеваниях:

  • Бронхиты, пневмонии, гнойный плеврит и другие инфекционные заболевания дыхательных путей, включая абсцесс легкого.
  • Простатит, уретрит, пиелонефрит – инфекции мочеполовой системы.
  • Венерические болезни.
  • Инфекционные заболевания ЖКТ.
  • Инфекционные заболевания кожи, инфекции мягких тканей: пиодермия, фурункулез и другие.
  • Отит, синусит.

Также препарат "Бисептол 480" эффективен при лечении других инфекций, воспалительных процессов, вызванных микроорганизмами, чувствительными к действию этого лекарства. Применяется и в лечении холеры, острого и хронического остеомиелита. Как уже было сказано, препарат комбинированный, то есть состоящий из нескольких компонентов. Это сульфаметоксазол и триметоприм. Применяется препарат "Бисептол 480" в таблетках следующим образом:

  • Для детей от двух до пятилетнего возраста доза препарата составляет 480 мг в сутки – по две (120 мг) таблетки утром и вечером.
  • Для детей в возрасте до 12 лет "Бисептол 480" назначается из расчета 960 мг в сутки. Это два раза в день по четыре (120 мг) таблетки или по одной - 480 мг.
  • При пневмониях в расчете учитывается содержание сульфаметоксазола. На 1 кг веса больного в сутки допускается 100 мг вещества, и прием разделяется на три раза.
  • Суточная доза для детей старше 12 лет и взрослых составляет 1 г 920 мг (два раза в день по 960 мг). Если необходима длительная терапия, то дважды в день назначается по 480 мг.

Лекарство следует принимать после приемов пищи. Запивать таблетки нужно водой в небольших количествах. Между приемами должны быть равные промежутки времени. Обычно этот период составляет 12 часов. Это значит, что если утренняя доза лекарства принимается в 8-00, то вечерняя будет принята в 20-00. Соответственно, если препарат "Бисептол 480" назначен к трехразовому применению, то промежуток между приемами составляет 6 часов. Тогда получится, например: 8 часов утра – первый прием, 2 часа дня – второй прием и 8 часов вечера – третий.

Эффективность лечения препаратом во многом зависит именно от регулярности и своевременности его употребления. Курс терапии длится до двух недель. Дозировка и лечение назначаются индивидуально. Если курс превышает пятидневный срок, проводится гематологический контроль. При изменениях в картине крови назначается кислота фолиевая.

Мой хороший отзыв о препарате "Бисептол 480" вовсе не означает, что все читатели также должны лечить любые воспалительные процессы этим лекарством. Мне его назначил лечащий врач, знающий, какими именно микроорганизмами был вызван сепсис, а затем остеомиелит позвоночника.

Противопоказания для приема бисептола:

  • Выраженные дисфункции печени и почек.
  • Любые нарушения, связанные с кроветворной системой.
  • Тяжелые патологии сердечно-сосудистой системы.
  • Возраст до трех месяцев.
  • Повышенная чувствительность к входящим в состав препарата компонентам.

Также бисептол не назначается при беременности.

Передозировка препаратом сопровождается помутнением сознания, тошнотой и рвотой. В качестве первой помощи рекомендуется промывание желудка и обильное питье. Конечно, в таких случаях следует вызвать скорую помощь. При совместном приеме бисептола с другими препаратами следует консультироваться с врачом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.