Интересные достопримечательности Глазова

В 180 километрах от Ижевска расположился самый северный город Удмуртской республики - Глазов. Предприятие по производству урана дало ему новую жизнь и помогло восстановиться в послевоенное время. За годы, прошедшие с его основания в 1780 году, население города увеличилось с 1500 человек до 100 000 человек. Благодаря развитой инфраструктуре, жить здесь стало комфортно.

достопримечательности глазова

Что интересного

Но не только этим интересен город. Туристам есть что посмотреть в Глазове. Достопримечательности здесь интересные, многие из них связаны с историей страны. Поэтому смело можно приезжать в этот северный город за новыми впечатлениями.

Основные достопримечательности Глазова - это городище «Иднакар», церкви, музей, памятники. О них и пойдет речь в данной статье.

Площадь Свободы

Ранее она носила название Соборной. Спроектирована таким образом, что она сама и расходящиеся от нее улицы напоминают глаз с ресницами. Одной стороной площадь выходит на реку Чепца. Здесь же находятся другие достопримечательности города Глазова. Это Преображенский собор и мемориал воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Святые места

До того как стать городом, Глазов был деревней Глазовской. Поэтому первая церковь была построена из дерева в 1750 году. Деньги на нее собирало местное население,
удмурты, только что принявшие крещение. Церковь была названа в честь Вознесения Господня, а придел ее носил имя Николая Чудотворца. Сформировался приход, и деревня стала селом. В 1786 году деревянная церковь была разобрана, и на ее месте выросла новая каменная. В этот раз основная часть денег на постройку была пожертвована вдовой купца Коренева. К церкви постепенно пристраивали пристолы, и уже к 1913 году она имела 7 престолов. В советское время храм был закрыт, а затем и вовсе разрушен. В настоящее время Преображенский собор восстановлен.

Церкви — это несомненно достопримечательности г. Глазова. Они интересны своей архитектурой и историей. Например, еще в 1988 году в советское время в поселке Сыга была построена деревянная церковь, освященная в честь Георгия Победоносца. Сейчас этот район стал окраиной города.

достопримечательности города глазова

Древние достопримечательности Глазова

Для того чтобы увидеть старинное городище, достаточно отъехать от города на 4 километра. Его называют городище Иднакар или Солдырское первое городище. Достопримечательности Глазова тем и интересны, что помогают узнать историю Удмуртии, обычаи ее жителей в далекие времена.

Город Иднакар получил свое название от имени удмуртского батыра Идны, который и стал его основателем в IX веке. Населенный пункт был ремесленным, торговым и культурным центром в течение четырех веков. Археологические раскопки помогли всем желающим увидеть жилища древних удмуртов, предметы их быта.

основные достопримечательности глазова

Интересные предметы

Раскопки были начаты в 1885 году. Ими занимались археолог А. А. Синицын и краевед Н. Г. Первухин. До сих пор на этом месте работают ученые, также ведется исследование найденных предметов быта и культуры. Трудно поверить, но в наши дни мы можем увидеть даже деревянные срубы, которые еще хорошо сохранились. Кроме того, в музее Иднакар собрано больше тысячи найденных на раскопках артефактов. Среди них - остатки ремесленных орудий, посуды, обереги, украшения. Городище Иднакар охраняется как памятник археологии государственного значения.

достопримечательности г глазова

Узнать побольше

Не зря достопримечательности Глазова привлекают туристов. Одна из них - краеведческий музей со множеством интересных экспонатов. Открыт он был еще в начале XVIII века. В 8 залах расположены различные тематические экспозиции, затрагивающие ту или иную сторону жизни города и удмуртов. Экспозиция «Глазов досоветский» повествует о жизни местного народа начиная с XI века. Этнографическая и историческая экспозиции рассказывают о культуре, традициях, обычаях удмуртов и самого города. Среди экспонатов есть монеты, национальные костюмы, оружие и много других интересных предметов. В одном из залов музея проводятся различные мероприятия и творческие вечера. Около музея расположены скульптуры мифологических героев Удмуртии. Туристы наверняка будут удивлены, обнаружив в одном из залов музея выставку, посвященную П.Ф. Чайковскому. Дедушка знаменитого композитора был городничим Глазова, об этом и повествуют выставочные экспонаты.

Другие достопримечательности Глазова

Есть в городе и другие приметные места. Архитектурные памятники представлены зданиями, сохранившимися до наших дней: дом купца Столбова (1890 г.), дом купца Волкова, купца Сергеева, купца Тимофеева, купца Смышляева (начало XIX в.). Конечно, они поменяли свое назначение и стали рестораном, магазином, административным зданием, домом культуры соответственно. Но главное, что они сохранили свой изначальный внешний вид, который дает нам представление о том, как строили в позапрошлом веке.

Есть в Глазове и памятники. Это памятник героя СССР Бармзиной Т. Н. (1958 г.), памятник воинам, умершим от ран (1956 г.), памятник красноармейцам волынского полка (1919 г.), памятник Ленину (1966 г.), памятник Павлику Морозову (1966 г.), памятник жертвам политических репрессий, памятник воинам-интернационалистам. Забавно и оригинально выглядит памятник дворнику с метлой в руках.

Также в Глазове находится пересылочная тюрьма, здание которой является памятником архитектуры. Именно в ней некогда содержались декабристы по дороге в Сибирь.

что посмотреть в глазове достопримечательности

Посетите небольшой, уютный город Удмуртии. Достопримечательностей в нем немного, но все они, несомненно, заслуживают внимания туристов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.