Бригадир - это руководитель на производстве. Каковы его права и обязанности?

Бригадой является форма коллективного и организационного труда. Она должна в полной мере отвечать необходимым требованиям прогресса как в научной, так и технической сфере, а также тем задачам, которые были поставлены для улучшения производства.

бригадир это

Образование и формирование бригады

Рабочие вступают в бригаду, чтобы совместно и согласованно вести те или иные задания производственного характера. В каждой бригаде должен находиться руководящий сотрудник. Бригадир – это такой же рабочий, состоящий в коллективе, но большую часть времени посвящающий руководству и контролю.

Порядок назначения

Бригадира назначают в зависимости от того, насколько он квалифицирован и имеет ли он способности организатора, которые требуются для полноценной работы. Также учитывают подготовку общеобразовательного плана. В том случае, когда бригада работает в несколько смен, могут назначаться 2-3 таких куратора или их помощники, которые смогут полноценно контролировать каждую смену. Бригадир – это в первую очередь руководитель.

инструкции бригадира

Обязанности специалиста

В непосредственные обязанности бригадира входит:

  • Отслеживание работы, полноценное выполнение бригадой назначенного объема в определенное время и в соответствии с необходимыми требованиями качества.
  • Участие в разработке планов, касающихся перспективных объектов, над которыми работает бригада, обеспечение полноценного выполнения норм в зависимости от установки (касается всех рабочих), также он должен выдавать необходимые инструкции для рабочих, а также оказывать помощь в освоении новых трудовых приемов, создавать мероприятия, помогающие улучшать научно-трудовую организацию.
  • Инициировать рабочие соревнования внутри бригады вместе с профгрупоргом, назначать конкурсы на определенные звания, способствовать тому, чтобы в бригаде процветала спокойная психологическая обстановка и профессиональное дружелюбие.
  • Инструкции бригадира также предполагают увеличение трудовой производительности среди рабочих и всяческое способствование этому.
  • Требование полноценного выполнения работ членов команды в соответствующем качестве, забота и поддержка санитарных норм на рабочем месте, требование чистоплотности от рабочих.
  • Бригадир – это пример для всего коллектива, он должен поддерживать дисциплину как внутри команды, так и личную, требовать соблюдения определенных инструкций, а также правил, касающихся охраны труда и санитарии на производстве.

обязанности бригадира

Что входит в список прав бригадира?

На что имеет право бригадир:

  • Согласовывать и предоставлять любые предложения касательно производства вместе с мастером, обсуждать квалификационный уровень и количество рабочих бригад, предлагать выводить кого-либо из бригады.
  • Предоставлять мастеру предложения, основывающиеся на приобретении разрядов на тарифы в зависимости от установившегося порядка, выдача премий работникам, показавшим высокий уровень подготовки и за качественное исполнение заданий.
  • Объединившись вместе с профгрупоргом, ввести поощрения для тех, кто одержал победу на различных профессиональных конкурсах, а также присваивать работникам соответствующие звания (например, «Рабочий недели»), вносить предложения о помещении портретов отдельных участников на Доску почета и награждать грамотами и премиями.
  • Воздействовать на нарушителей трудового и дисциплинарного порядка внутри бригады, согласовывая это с профгрупоргом и мастером, принимать необходимые меры, будь то наложение взысканий на нарушителя или выговор, введение равной для каждого дисциплины, назначение меры ответственности.
  • Непосредственное участие в момент производственного совещания, касающегося ведущихся работ, бригадир – это главный специалист по составлению планов улучшения организации труда внутри группы и их дальнейшей разработки. На него возложен также постоянный контроль за выполнением намеченных задач.

бригадир

Что представляет собой совет бригады?

Для того чтобы привлечь рабочих к управлению производством, создают совет бригады. Совет избирается членами группы, прибегая к открытому типу голосования. В особенности такое распространено среди крупных бригад. Такой совет занимается вопросами деятельности внутри бригады, а также принимает меры по улучшению трудовой организации. Благодаря совету развиваются различные соревнования, и возрастает количество заданий, которые рабочие должны выполнить в обязательном порядке. Обязательно соблюдается дисциплина и нормы качества.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
При производственной травме, каковы должны быть действия бригадира? Затянуло палец в станок палец - фарш. Забрал отец отвез в травму. После позвонил бригадиру и поговорил с ним, он попросил не поднимать это вопрос выше. Работаю не официально. Что делвть?
Копировать ссылку
1
всем привет... зовут меняСергей и у меня такая история, ситуация... работаю на производстве гофрокартона с 2010 года. В цеху на всех станках работал на подаче и на сьеме (работа на фальцово- клеющеи машине, делаем коробки из гофрокартона)и вот с лета меня ставят бригадиром конечно я не супер ас но на уровне других машинистов которые помошники бригадира они дальше подачи не идут а меня начальник поставил бригадиром пока в другую бригаду пока другие бригадиры в отпусках...я говорю ему может ненадо
Копировать ссылку
0
10 лет бригадиром на бдм. И это полная жопа.Когда от руководства никакой помощи, а люди стонут что зп маленькая при этом ничего не делая. Спустя года 4 стали все время первыми по выработке и качеству. И понял недавно лишь одно, главное это чтоб ты был для бригады и смены бригадиром, а не для начальства. Понимал всю ответственность и что это значить быть Бригадиром с большой буквы. Тогда для своей смены ты будешь бригадиром. А то наше начальство понаставляют тюленей в бригадиры, которые жопу не п
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.