Анатолий Рахлин: биография и фото

Анатолий Рахлин - известный российский и советский дзюдоист, заслуженный работник физической культуры Российской Федерации, выдающий тренер. Человек с уникальной героической биографией. Пережил блокаду Ленинграда в годы Великой Отечественной войны, в современной истории известен в первую очередь как тренер президента России.

Анатолий Рахлин

Блокадное детство

Анатолий Соломонович Рахлин родился в Ленинграде накануне Великой Отечественной войны - 23 мая 1938 года. Кстати, интересный факт. Хотя его отца и звали Соломоном и по документам его отчество было именно таким, однако в обиходе, на тренировках, среди коллег и воспитанников предпочитал, чтобы к нему обращались "Анатолий Семенович".

Его отец Соломон Зиновьевич работал инженером на Балтийском заводе. С первых дней войны ушел на фронт. Его мать, урожденная Ревекка Давидовна Каплан, имела гуманитарное образование. Работала преподавателем в Ленинградском педагогическом институте имени Герцена.

Все 900 дней блокады Ленинграда наш герой находился в городе. Когда город попал в окружение, Анатолию было всего 3 года. Поэтому выжил он благодаря исключительно заслуге матери.

Борцовская юность

В 15 лет начал заниматься в секции самбо при Ленинградском Дворце пионеров. Его первым тренером стал Сергей Дашкевич, легендарный борец, в свое время соревновавшийся еще с Иваном Поддубным. От него он и перенял первые советы.

После окончания школы Анатолий Рахлин поступил в Педагогический институт имени Герцена, в котором работала его мать. Увлечение самбо сыграло большую роль в выборе будущей профессии: он выбрал факультет физической культуры. В 1959 году успешно окончил институт и отправился служить в армию.

Рахлин попал на Черноморский флот, где также активно развивалось и культивировалось самбо. Отслужив три года на море, вернулся на "гражданку". Его первой профессией стала должность тренера в спортивном клубе при Ленинградском металлическом заводе. Самбо Анатолий Рахлин преподавал в клубе под названием "Турбостроитель".

Президентский бой

В 1964 году Анатолий Соломонович Рахлин набрал первую группу собственных воспитанников. Среди них был и нынешний президент России Владимир Путин. Ему в то время было всего 12 лет. Впоследствии Путин тренировался у Рахлина более 10 лет. Он признавался, что наставник по дзюдо сыграл одну из ключевых ролей в его жизни и становлении как личности. Путин, занимаясь у Рахлина, добился серьезных успехов - стал мастером спорта по дзюдо и самбо. Уже расставшись с наставником, в 1976 году, выиграл чемпионат города Ленинграда по дзюдо.

Анатолий Соломонович Рахлин

Тренер Путина по дзюдо Анатолий Рахлин работал со своим воспитанником 11 лет.

Даже закончив заниматься у Рахлина, Путин не оставил свое увлечение борьбой дзюдо. Сегодня это один из самых популярных, как говорят, президентский вид спорта в стране.

Уже в 2000-х годах знаменитый тренер издал книгу воспоминаний "Сэнсэй президента". В ней он, в частности, подробно описывает особенности путинского борцовского стиля. Как пишет Рахлин, Путин с малых лет умел терпеть боль, чем превосходил многих противников. Большинство побед одерживал не за счет физической подготовки, хотя и она была отменной, а за счет хитрости и находчивости, умения в подходящий момент провести нужный прием. Главное преимущество Путина состояло в том, что просчитать его действия в поединке было чрезвычайно сложно, именно поэтому он оставался для всех одним из самых серьезных противников. Победить его было непросто.

Сам Путин также стал автором книги, посвященной единоборствам. В 1999 году он выпустил сборник практических советов "Учимся дзюдо с Владимиром Путиным". А в 2008 году презентовал учебный фильм, в котором исполнил роль самого себя - опытного борца дзюдо, который дает советы начинающим воспитанникам.

Путин до сих пор продолжает заниматься дзюдо и лично поддерживает федерацию этого вида спорта.

Звездные воспитанники

Среди юных воспитанников Рахлина оказалось немало значимых сегодня персон российского общества. В 60-70-х годах основы дзюдо постигали Аркадий Ротенберг, ныне миллиардер, председатель совета директоров нескольких крупных банков и компаний.

Занимался у Рахлина и Василий Шестаков - в будущем спортивный и политический деятель, президент международной федерации самбо, депутат Государственной думы.

Дзюдо с Анатолием Рахлиным

Рахлин Анатолий - тренер не только юношей, но и девушек. Среди его воспитанниц, в частности, Екатерина Буравцева. Неоднократная чемпионка Европы и России среди кадетов, один из лидеров современного российского дзюдо.

Спортивные результаты

Анатолий Рахлин работал тренером по дзюдо и самбо больше 50 лет. За это время подготовил 100 с лишним мастеров спорта.

Также благодаря ему спортивный календарь российского спорта пополнился несколькими значимыми турнирами. Среди них соревнования по дзюдо памяти участника Великой Отечественной войны, Героя Советского Союза Владимира Петрова. Это международный юношеский турнир, который Рахлин основал еще в 1973 году.

Турнир стал одним из долгожителей среди борцовских соревнований. В 2013 юбилейные 40-е состязания проводились уже на призы президента Российской Федерации Владимира Путина.

Анатолий Рахлин биография

Анатолий Рахлин, биография которого на протяжении всей жизни тесно связана со спортом, стал инициатором создания в Санкт-Петербурге центра подготовки дзюдоистов. Базой для него стало здание спортивного клуба "Турбостроитель", в котором Рахлин когда-то начинал свою тренерскую карьеру. Для того чтобы открылся центр подготовки, здание полностью реконструировали. Сегодня оно открывает свои двери на Кондратьевском проспекте в Санкт-Петербурге.

Во главе сборной

В 2008 году Анатолия Рахлина назначили главным тренером национальной женской сборной России по дзюдо. Уже на следующий год команде предстояло первое серьезное испытание - чемпионат мира в голландском Роттердаме. Россиянки упорно сражались, однако медалей в копилку сборной не принесли.

На следующий год на чемпионат мира в Токио выехала еще более представительная делегация. Практически во всех весовых категориях было представлено по две спортсменки. Японки на домашнем чемпионате мира не оставили соперницам практически никаких шансов, выиграв 6 финалов из 8.

Россиянки, к сожалению, ни в один решающий поединок не пробились, останавливаясь максимум на стадии полуфинала. Так, россиянка Наталья Кузютина в весовой категории до 52 килограммов разделила бронзу с монгольской спортсменкой Монхбаатарын Бундмаа, а Теа Донгузашвили в абсолютной категории получила третье место наравне с японкой Мэгуми Татимото. Бои за третье место на этом чемпионате мира не проводились.

Рахлин Анатолий тренер

В результате две бронзовые медали, которые россиянки принесли в общекомандную копилку, позволили сборной России занять в общем зачете 15-е место. Всего у россиянок оказалось 4 бронзы.

Балом в том сезоне правили японцы. Они завоевали немыслимое число наград - 23 медали, 10 из которых были золотыми.

Олимпиада в Лондоне

Дзюдо с Анатолием Рахлиным в России стало популярным и любимым у многих видом спорта. Во многом этому поспособствовала и лондонская Олимпиада, которая прошла в 2012 году.

На играх блестяще выступили мужчины, которые принесли 3 золотые медали в общекомандную копилку и обеспечили сборной первое место в общем зачете. Женщины выступили не так успешно, но запомнились многим болельщикам яркой и бескомпромиссной борьбой.

Семья Рахлина

Главной женщиной в жизни знаменитого дзюдоиста стала Евгения Липатова. С ней он провел долгие годы совместной жизни. Имел двоих сыновей.

Тренер Путина по дзюдо Анатолий Рахлин

Старший, Евгений, родился в 1975 году. Пошел по стопам отца, стал судьей международной категории по дзюдо. Также спортивную карьеру выбрал и Рахлин-младший. Он стал мастером спорта по дзюдо, несколько лет возглавлял сборную команду Санкт-Петербурга по этому виду спорта.

Сыновья подарили родителям внуков и внучек.

Смерть тренера

Анатолий Рахлин, фото которого вы видите в нашей статье, ушел из жизни 7 августа 2013 года в своем родном городе - Санкт-Петербурге. Ему было 75 лет.

Работу он не оставлял до последних дней жизни, продолжая готовить воспитанников, консультировать членов национальной сборной России.

Анатолий Рахлин фото

Проститься с выдающимся тренером пришел и его самый известный и знаменитый ученик - Владимир Путин. Запомнившийся многим эпизод - в память о тренере президент совершил одиночную прогулку, без охраны и сопровождающих, по улице Ватутина. Начал ее на Кондратьевском проспекте, на котором Рахлин когда-то начинал работать тренером в клубе "Турбостроитель", там первые уроки борьбы дзюдо постигал сам будущий президент. А закончил ее на Свердловской набережной.

Анатолий Рахлин похоронен в Ленинградской области, на Кузьмоловском кладбище.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Да, как и моё детство.Спорт, спорт, спорт... Питер мой город.Там окончил ЛИАП. Работал на Балтийском, Адмиралтейском. Был и у меня тренер.Но по боксу. Встреча с Валерием Попенченко. Кстати, он окончил Высшее морское инженерное пограничное училище. Теперь там мой ГУАП находится...С Путиным у нас разница в возрасте четыре года. Я старше. Вот так!Замечательная статья.!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.