Искусственная интраокулярная линза: виды, производители, отзывы

Хрусталик играет в глазу роль объектива. Он способен фокусировать свет в сетчатке. До появления искусственного хрусталика пациенты после удаления катаракты носили очки с очень массивными плюсовыми стеклами или же контактные линзы.

На сегодняшний день выбор искусственных хрусталиков очень широк. В разнообразии моделей разбирается даже не любой хирург. Об основных видах хрусталика будет рассказано в этой обзорной статье.

В каких случаях требуется имплантация искусственного хрусталика?

Интраокулярная линза имплантируется в область естественного хрусталика при условии, что им были утрачены природные функции. К примеру, в ходе оперативного вмешательства по удалению катаракты, когда природный хрусталик теряет свою прозрачность, ИОЛ дает возможность коррекции близорукости, дальнозоркости и астигматизма высокой степени.

Линза, помещенная внутрь глаза, может выполнять роль природного хрусталика и обеспечивать все необходимые функции зрения.

Интраокулярная линза

Изобретение факичной интраокулярной линзы стало истинным решением проблемы для пациентов с высокой степенью близорукости, дальнозоркости и астигматизма. Также такие модели устанавливаются пациентам, которым в силу разных причин противопоказано проведение коррекции зрения посредством лазера.

Альтернативой лазерной коррекции зрения является метод рефракционной замены хрусталика искусственной моделью ИОЛ. Зрительный аппарат при этом теряет способность аккомодации (видение предметов, находящихся на разном расстоянии). После такого оперативного вмешательства пациенту предписано ношение очков для чтения и видения предметов вблизи. Это метод показан в том случае, если утрачена природная аккомодация, что обычно касается пациентов возраста старше 45-50 лет

Вживление факичной интраокулярной линзы зарекомендовало себя с самой лучшей стороны в том случае, если естественная аккомодация пока еще не утеряна и есть возможность проведение имплантации линзы без удаления природного хрусталика. Факичные линзы дают возможность пациенту видеть предметы как вблизи, так и на расстоянии.

Факичной интраокулярной линзы

Устройство ИОЛ

Обычно интраокулярная линза включает в себя два элемента: оптический и опорный.

Оптическая составляющая представляет собой линзу, сделанную из прозрачного материала. Она совмещается с живыми тканями глаза. На поверхности оптической части располагается зона дифракции, дающая возможность получить четкость зрения. Опорная часть отвечает за надежную фиксацию хрусталика в капсуле глаза.

Вживленная искусственная интраокулярная линза не обладает сроком годности. Она обеспечивает человеку полноценное зрение в течение многих лет.

Основные преимущества факичных моделей

  • Не соприкасаются с радужкой и роговицей, что препятствует развитию дистрофических изменений.
  • Совмещаются биологически с глазом человека.
  • Обладают специальной защитой сетчатки от отрицательного воздействия ультрафиолетового излучения.
  • Обеспечивают скорейшее восстановление зрения.
  • Сохраняют структуру роговицы.

Жесткие и мягкие модификации

Хрусталики подразделяются на два основных вида: жесткий и мягкий. В практике окулистов всего мира золотым правилом стало проведение операции без швов — факоэмульсификации.

Факоэмульсификация катаракты имплантацией интраокулярной линзы предполагает осуществление разреза длиной 2,5 мм. Хрусталик должен обладать мягкостью. Это позволяет свернуть его в трубочку через специально предназначенный для этих целей инжектор. Внутри глаза он расправляется и выполняет роль хрусталика.

Устаревшая методика предполагала выполнение разреза длиной в 12 мм и наложение швов на полгода. Так имплантировалась жесткая модель.

Факоэмульсификация катаракты имплантацией интраокулярной линзы

Сферический и асферический тип ИОЛ

Асферическая интраокулярная линза обеспечивает минимальное ослепление от источников света днем и ночью. Это означает, что в какую бы ее точку не попал свет, он везде будет подвергаться преломлению, как в центре, так и по его краям. Это очень важный показатель для темного времени суток, когда зрачок глаза максимально расширен.

К примеру, не происходит ослепления от фар машин. Это свойство очень важно для водителей. Также асферическому типу хрусталика присуща оптимальная передача цвета и высокий уровень контрастности.

Сферический тип предполагает преломление разной интенсивности в разных областях линзы. Это способствует рассеиванию света, что отрицательно сказывается на качестве зрительной функции. Такой тип линз может спровоцировать появление бликов и засветов.

Мультифокальная и монофокальная модель

Монофокальная линза рассчитана на обеспечение качественного зрительного восприятия предметов, расположенных вдали. Для чтения после оперативного вмешательства требуются плюсовые очки.

Устройство интраокулярной линзы (ИОЛ) мультифокального типа является самым усовершенствованным. Это определяет ее высокую себестоимость. Она позволяет пациенту видеть предметы на всех расстояниях. Такая функция обеспечивается сложной конфигурацией ее оптики. За зрение вблизи, в середине и вдали отвечают три разные зоны. При этом пациенту не требуется ношение очков. Именно поэтому стоимость таких устройств крайне высока.

Интраокулярной линзы ИОЛ

Торические модели

Торические модели предназначены для решения проблемы астигматизма. Астигматизмом называется неправильная форма роговицы, искажающей изображение. Если такому пациенту провести удаление катаракты и поставить хрусталик стандартной модификации, то патология не исчезнет. Значит, после операции ему вновь будет показано ношение цилиндрических очков.

При имплантации торической модели линз пациенту может быть обеспечено компенсирование астигматизма и получение контрастного видения предметов. В торическую линзу уже встроены нужные цилиндры. Установив такой хрусталик внутрь глаза посредством специальных меток на линзе, пациент может добиться четкости изображения.

Установка подобных моделей предполагает проведение четких расчетов перед оперативным вмешательством. Для каждого пациента они проводятся в индивидуальном порядке.

Отзывы пациентов, страдающих астигматизмом, свидетельствуют, что имплантация торических моделей приносит лучший результат. Многие пациенты после операции отмечают, что их зрение стало таким четким, каким не было даже в молодые годы.

Мультифокальный торический хрусталик

Ряд ИОЛ завершает мультифокальная торическая модель. Если пациент страдает астигматизмом и хочет видеть одинаково хорошо как вблизи, так и на расстоянии, то ему показана имплантация именно этого вида. Такой хрусталик позволяет восстановить зрение. При этом очки пациенту никогда не понадобятся. Это самый дорогостоящий вид хрусталика.

Ультрафиолетовые фильтры ИОЛ желтого и синего цвета

Природный глазной хрусталик обладает уникальной защитной способностью, блокирующей вредное излучение солнца. Это препятствует повреждению сетчатки глаза. Современная офтальмология предполагает выпуск всех видов ИОЛ с фильтром от ультрафиолета.

Специальные модели линз окрашены пигментами желтого цвета для достижения максимального сходства с природным хрусталиком. Эти фильтры отсеивают вредоносный синий свет, который находится в невидимой части спектра.

AcrySof IQ

Интеллектуальная линза AcrySof IQ служит для коррекции сферических аберраций (наличие бликов, ореолов, засветов) при ярком свете. Такая модель способна подарить прекрасное зрение при любых условиях освещенности. Это ультратонкая линза (в два раза тоньше обычной).

В центральной части обычный хрусталик более тонкий, чем по бокам. Именно благодаря этому световые лучи, которые проходят через его периферическую область, фокусируются до сетчатки, а центральные лучи - на ней. Так лучи света фокусируются не в одной точке. В результате изображение на сетчатке не отличается четкостью.

Линза интраокулярная AcrySof IQ устраняет эту проблему. Ее задняя поверхность создана таким образом, что дает возможность всем световым лучам собираться в единой точке. Изображение, обеспечиваемое этой моделью, отличается высоким уровнем качества, контрастностью и четкостью в любое время суток.

Линза интраокулярная acrysof

Замена хрусталика при катаракте оперативным путем

На сегодняшний день имплантация интраокулярной линзы методом ультразвуковой факоэмульсификации представляет собой манипуляцию с малой долей риска для пациентов. Она обладает высоким уровнем эффективности. Почти в 95% случаев катаракты в Европе, США и нашей стране удаляется этим способом.

Всемирная организация здравоохранения признала операцию единственной среди всех хирургических вмешательств, которую отличает полная реабилитация.

Имплантация интраокулярной линзы

В чем заключается суть оперативного вмешательства?

Основой операции по удалению катаракты является устранение помутневшего хрусталика, который препятствует полноценному поступлению света к сетчатке. Искусственная интраокулярная линза заменяет поврежденный природный хрусталик.

Основные этапы имплантации

Подавляющее большинство операций факоэмульсификации выполняется в частных клиниках амбулаторно. Этапы подготовки к операции практически везде одинаковы:

  • За час до начала операции пациент должен явиться в клинику.
  • С целью расширения зрачка ему закапываются капли, содержащие анестетик.
  • Пациента укладывают на операционный стол. Анестезиолог делает наркоз.
  • Хирургом удаляется катаракта и имплантируется хрусталик.
  • Операция не требует наложения швов.
  • После операции пациент перенаправляется в палату.
  • Через час после проведения операции пациента отправляют домой.
  • На следующий день пациент должен явиться на осмотр к врачу.

Как проходит операция

Для получения доступа к роговице проводится микроскопический надрез длиной 1,8 мм. Помутневший хрусталик размягчается посредством ультразвука и трансформируется в эмульсию, которая выводится из глаза. В капсулу посредством инжектора вводится интраокулярная гибкая линза. Она попадает в глаз в виде трубочки, где сама разворачивается и надежно фиксируется.

Микроскопический надрез в дальнейшем герметизируется без вмешательства извне. Поэтому наложение шва в этом случае не нужно. Зрение к пациенту возвращается, как правило, уже в операционной комнате.

Продолжительность операции составляет 10-15 минут. При этом применяется капельная анестезия, которая легко переносится организмом и не оказывает нагрузки на сердце и сосуды. После оперативного вмешательства пациент быстро включается в обычный ритм жизни. Ограничения оказываются минимальными. В основном они касаются гигиены.

Реабилитационный период

После окончания операции врач прописывает больному специальные капли для глаз и определяет частоту их применения. Также назначаются даты дополнительных осмотров с профилактической целью. Пациенту разрешается вести привычный для него образ жизни: читать, писать, работать за компьютером, смотреть телевизионные передачи, принимать ванны, сидеть и лежать в удобном положении. Ограничений в отношении рациона также не существует.

В чем заключается сложность операции?

Имплантация интраокулярной линзы обладает определенной сложностью, которая заключена в высоких требованиях к точности расчета и выбора модели линзы, а также профессиональной работе офтальмолога. Именно поэтому самым главным условием перед проведением операции является полноценная диагностика. Только детальное обследование, проведенное посредством целого комплекса современного оборудования, дает возможность получения объективного состояния зрения пациента.

Имплантация интраокулярной линзы

Преимущества

Ультразвуковая факоэмульсификация катаракты отличается совершенством отработанной на протяжении многих лет технологии. Операция проводится в сжатые сроки. Пациент чувствует себя комфортно и безопасно. Однако за таким представлением о манипуляции стоит высокое мастерство оператора и предельная четкость организации процесса.

К основным плюсам подобного хирургического вмешательства можно отнести:

  • абсолютное избавление от катаракты;
  • достижение высоких зрительных характеристик;
  • быстрое восстановление пациента;
  • отсутствие ограничений при физических и зрительных нагрузках благодаря бесшовному методу;
  • отсутствие болевых ощущений, так как хрусталик не обладает нервными окончаниями;
  • прохождение быстрой реабилитации, через неделю можно выходить на работу;
  • соблюдение ограничений на протяжении месяца;
  • прекрасная передача линзами цвета и контрастности.

Показания к операции

Показаниями для оперативного вмешательства может быть катаракта в любой стадии. Оптимальным вариантом является проведение хирургического вмешательства при незрелой форме катаракты, позволяющей провести операцию без риска.

Для пациента это также является большим плюсом: не надо ждать момента полной слепоты глаза, как это было раньше. Удаление помутнения на начальных этапах развития болезни сводит к минимуму осложнения как во время хирургического вмешательства, так и после него.

Возможные осложнения после операции

В подавляющем большинстве факоэмульсификации имплантацией интраокулярной линзы, которые проводятся профессиональными хирургами, имеют благополучный исход. Если хирург является начинающим специалистом, то в 10-15% случаев отмечаются осложнения.

Они могут быть вызваны:

  • слабостью связок хрусталика;
  • сочетанием катаракты с сахарным диабетом, глаукомой или близорукостью;
  • наличием общих глазных заболеваний.

К осложнениям после операции относятся:

  • повреждения роговицы посредством ультразвука;
  • нарушение целостности связок хрусталика;
  • разрыв капсулы хрусталика, вызывающий выпадение стекловидного тела;
  • смещение искусственного хрусталика и др.

Следует отметить, что все осложнения, возникшие после хирургического вмешательства, могут повлечь серьезные проблемы. Лечение в этом случае будет носить продолжительный характер, а результат может быть не очень положительным.

Удаление линзы

Иногда при воспалительном процессе или патологических процессах в сетчатке требуется удаление интраокулярной линзы. В таких случаях выполняется тотальная витрэктомия ИОЛ. Линза захватывается пинцетом и перемещается вперед. Склеростома для введения эндоосветителя закрывается при помощи заглушки. Хирургом выполняется надрез в роговице посредством ножниц с алмазным напылением. ИОЛ может быть перехвачена врачом из 25G пинцета другим, к примеру, 20G пинцетом с алмазным напылением.

После удаления линзы надрез зашивается сплошным или Х-образным швом нитью из нейлона № 10-0. Использование тонкого материала для шва вызывает меньшее проявление астигматизма, но требует предельной осторожности, так как велик риск протекания через шов во время манипуляции.

Иногда интраокулярная линза удаляется при наличии фиброваскулярной мембраны, которая является следствием фиброваскулярной пролиферации на переднем основании стекловидного тела из-за травмы или увеита. Такой процесс может быть вызван и сахарным диабетом.

В этом случае гаптические составляющие пересекаются ножницами, а для того, чтобы поддержать глубину передней камеры, применяют вискоэластик.

Гаптические элементы могут быть оставлены в глазной полости в том случае, если они являются окруженными фиброзной капсулой и не подлежат удалению пинцетом. Для увеличения уровня герметичности на раны накладывается несколько Х-образных швов. Используется моноифлемная нить № 9-0 или 10-0.

Удаление интраокулярной линзы

Каким производителям ИОЛ отдается предпочтение?

Как выбрать интраокулярные линзы? Производители представляют широкую линейку моделей с различными характеристиками. На сегодняшний день широкое распространение получили модификации факичных линз ICL (STAAR, CIBA Vision) с задней камерой.

Эти модели подлежат имплантации за радужкой перед хрусталиком и обеспечивают высокие оптические характеристики. При желании такие линзы могут быть удалены из глаза без нарушения его анатомии.

Отзывы

Интраокулярные линзы, отзывы о которых самые положительные, стали для многих людей единственным и верным способом вернуть утраченное зрение.

Интраокулярные линзы отзывы

По отзывам пациентов, ультразвуковая факоэмульсификация катаракты с имплантацией ИОЛ является высокоэффективным, надежным и безболезненным методом, способным избавить от катаракты навсегда и обеспечить прекрасное зрение. Интраокулярная линза стала настоящим прорывом в области лечения катаракты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Здравствуйте всем! Может кто знает, что означает ИОЛ 4 или 5 категории.Заранее спасибо!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.