Сколько книг в Библии? Книги Нового Завета. Книги Ветхого Завета

Когда речь заходит о Библии, мы обычно представляем себе увесистый фолиант со старинными текстами. Эту книгу читают люди, терзаемые вопросами о смысле жизни, занимающиеся богословием. Только название это подразумевает не один и не два тома, их множество. Давайте разбираться, сколько книг в Библии, и почему невозможно назвать точное число. Христианство уже давно разделено на ветви. Самыми популярными считаются католичество, протестантизм и православие.

Общая характеристика

Слово «библия» пришло к нам из греческого языка. Переводится оно как «книги» или «свитки». Буквально оно обозначает сборник знаний, имеющих большую ценность. Наверное, сейчас мы бы вложили в него другой смысл, говорили бы, что это библиотека для души.

сколько книг в библии

Несколько тысяч лет эти книги (а их много) считаются одной из самых больших ценностей, реликвий, созданных обычными людьми. Они вдохновляют, удивляют и учат читателей, наталкивают на размышления и новые открытия. Однако когда встает вопрос, сколько книг в Библии, специалисты не могут ответить однозначно. И дело не в том, что тома трудно пересчитать. Просто различные религиозные школы сформировали собственное отношение к этой теме.

Труды, относящиеся к Библии, создавались на протяжении порядка одной тысячи шестисот лет. Одна часть – Ветхий Завет – написана в дохристианские времена. Но ее тоже принято относить к Священному Писанию. Новый Завет некоторые богословы считают чисто христианским откровением. И часть его томов не относят к святому Писанию. Именно в этом и состоит расхождение в подходах. Ценность же этой литературы невозможно не признавать. Специалисты, изучающие эту тему, рассматривают тома с трех позиций.

В чем состоит ценность Библии

Во-первых, эти книги представляют собой Священное Писание христианской религии. Они дают читателям духовные основы, учат отношению к вере. Книга Исход, к примеру, считается одним из источников закона. В этой части Библии собраны правила и постулаты для верующих, каноны, которым необходимо следовать в жизни. Авторы старались растолковать обычным людям новые для того времени принципы, способы размышлений. Согласитесь, задача стояла грандиозная: полностью переориентировать мыслительный процесс человечества на иные правила, привить другие традиции и способы существования.

книга исход

Во-вторых, эти тома воспринимаются как источник исторических сведений. Авторы излагают в них не только события своей современности, но и передают дух общества. В-третьих, Библия является памятником культуры. Многие тексты специалистами оцениваются как совершенные с литературной точки зрения. Кроме того, они ценны, как любые письменные памятники старины. Книги переведены на множество языков, по количеству изданий они опережают любые другие литературные произведения. Здесь сказывается как их религиозная, так и историческая ценность.

Структура сборника

Мы намеренно сразу не отвечаем на заявленный вопрос о том, сколько книг в Библии. К сожалению, однозначно и прямо его раскрыть не получится. Дочитав материал до последней строчки, вы и сами с этим согласитесь. Сборник делят на две части – Ветхий и Новый Заветы. Они написаны разными авторами в течение более полутора тысяч лет. Ветхим Заветом именуют дохристианскую часть Библии (иногда ее упоминают еврейской). Эти книги признаны Спасителем, он опирался на них и использовал как Слово Божие. Евреи признают только одну часть Святого Писания, состоящую из Торы, Невиим и Ктувим. На основе этих книг создавались все остальные, как и само христианство.

книга левит

Новый Завет содержит описание жизни Спасителя и его учеников. Эти тома созданы уже после прихода в мир Христа. Все рукописи, как уже сказано, очень древние. Их много раз переиздавали. Из-за этого возникла путаница с разделением на тома. Так, в еврейской традиции, в зависимости от взглядов и предпочтений, принято считать, что книг 24 или 22. А современные христиане издают из этих текстов уже тридцать девять томов.

Структура Библии в христианской традиции

Все тома, дошедшие до наших дней, делятся не только по авторству и датам написания. Богословы различают тексты по темам. То есть Библия состоит из книг, которые раскрывают отдельные темы. В христианской традиции принято такое деление:

  • законодательные;
  • пророческие;
  • исторические;
  • учебно-поэтические.

книга чисел

Причем часть томов некоторые богословы относят к неканоническим. Их не включают в Библию. Отсюда и получается разное количество книг. Но давайте пойдем дальше.

Законодательные книги

В этот раздел принято включать Пятикнижие Моисеево. Эти издания описывают правила жизни верующих людей. Так, книга Исход рассказывает об освобождении евреев из египетского рабства, их путешествии по пустыне. Заканчивается она главой о заключении нового Завета Бога с народом. Книга Исход – это второй том, следующий за Бытием. В этих рукописях есть описательные и законодательные части. Каждая рассказывает об определенном периоде жизни древних евреев. Третий том – книга Левит – несколько отличается по содержанию от остальных. Она содержит в основном инструкции, касающиеся религиозных обрядов.

книга иисуса навина

Кроме специальных предписаний, книга Левит включает и правила для верующих. В ней рассказывается о том, как надобно жить народу, что можно и чего нельзя делать и тому подобное. Это правила поведения в обществе, живущем по заветам Бога. Некоторые инструкции подходят только для путешествия по пустыне, другие касаются организации быта на Земле Израиля. Совсем иное значение имеет книга Чисел. В еврейской традиции много внимания уделяется правилам наследования. О том, кто от кого родился и как жил, повествует книга Чисел. Весь том – это своеобразная хронология и статистика тех событий, которые происходили во время путешествия по пустыне. Последней из книг данной тематики является Второзаконие.

Исторические тома

Эта часть Библии состоит из литературы, носящей повествовательный характер. В рукописях собрана информация о том, как жил народ, о чем думал, какие задачи перед собой ставил. К примеру, книга Иисуса Навина повествует о событиях, произошедших в период со смерти Моисея до кончины самого автора. Ее часто причисляют к Пятикнижию, так как этот том логически следует за ним. Однако по содержанию он является историческим, описательным.

Книга Иисуса Навина по традиции носит имя автора. Считается, что только последние ее строки написаны другим человеком (пророком Самуилом). Этот том, как и другие из этого раздела, содержит исторические сведения, представляющие собой большую ценность. В данной книге содержатся рассказы о военных сражениях и праве того времени. На ее содержание опираются ученые в своей работе, так как хорошо известно время ее написания. К историческому разделу относят книги Самуила и Царств, Хроники и другие. Учебно-поэтическая литература – это Псалмы, Притчи, Песни Песней.

Пророчества

Последний раздел составляют тома, описывающие откровения, полученные авторами. Например, книга Пророка Аггея содержит речи поучительного характера, произнесенные перед строителями храма. Эти послания были направлены на то, чтобы поддержать силу духа древних тружеников, которые поддавались унынию и готовы были отказаться от своего намерения.

библия книга бытия

Пророк рассказывал современникам о ценности их работы, связывая ее с тем, чего ждет от своего народы Бог. Смысл его речей интересен и в наше время людям, стремящимся приобщиться к вере. Книга Пророка Захарии тоже имеет поучительный смысл. Этот человек получил откровения о том, как отворотиться от зла и идти к Богу. Все их он передал потомкам.

Ветхий и Новый Заветы

Этот раздел Библии составляют очень древние книги. Протестанты считают, что их тридцать девять, православные – пятьдесят, католики – сорок семь. Причем среди богословов принято отделять каноническую литературу, являющуюся частью Святого Писания, от той, которая туда не входит. Специалисты до сих пор ведут споры о том, что же представляет собой Библия. Книга Бытия, к примеру, всеми включается в состав Ветхого Завета, а Премудрости Соломона – нет. Совсем иначе подсчитывают тома, написанные позже. В состав Нового Завета православные, католики и протестанты включают двадцать семь книг. Здесь разночтений не наблюдается. Вероятно, потому, что эти рукописи созданы во времена, когда возникла система, позволяющая сохранять религиозные ценности, к числу которых относятся и книги.

Так сколько книг в Библии?

Пояснив, как формировался изучаемый сборник текстов, можно ответить на основной вопрос. Теперь вы сможете понять, почему ответов на него существует как минимум три. Так, православные скажут, что Библия состоит из 77 книг, протестанты признают всего 66 из них, а католики уверены, что Святое Писание включает 74 тома. Каждый из них прав по-своему.

книга пророка аггея

Некоторые рукописи не включены в состав канонической литературы. Но это не значит, что их изучение находится под запретом. К историко-религиозным памятникам у богословов очень трепетное отношение. Их тщательно изучают, осмысливают, стараются не просто понять, но и растолковать под новым углом зрения. Кроме того, эти древние рукописи полезны и историкам. С их помощью специалисты пытаются проникнуть в тайны прошлых веков. Осталось сказать, что по современным сведениям Библия создавалась в период с 1500 года до нашей эры до 100 г. Причем за последние сто лет написаны все тома Нового Завета.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.